ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ДАНИЛО

210px-Metalurg-Donetsk«Заря» понесла невосполнимые потери в предыдущем матче с «Ворсклой» и было ясно, что в выездном поединке с донецким «Металлургом» у луганчан будут очень большие проблемы в центральной зоне. Ведь кроме Шунича и Вернидуба, игру пропускал и один из центральных полузащитников Чайковский. Так и произошло. Замены оказались далеко не равноценными.
Место в центре обороны заняли два Максима – Белый и Малышев, причем последний дебютировал, как в своем новом клубе, так и в Премьер-лиге вообще. Место в опорной зоне, неожиданно занял Любенович, который до этого никогда не играл на этой позиции. И это при том, что в заявке значился Илья Галюза, специалист по опорной зоне. Снова трудно объяснимые решения от Юрия Вернидуба. Понятно, что Галюзе трудно выдержать все 90 минут на поле, но на один тайма его бы хватило.

У «Металлурга» в заявке отсутствовал Димитров, один их ключевых игроков, которого заменил бразилец Алешандре. Еще один бразилец Даниель дебютировал в роли выдвинутого форварда.

Гости первыми создали голевой момент. На 3-й минуте Данило откликнулся на длинный пас по флангу Игнатьевича, обыграл Прийму , вышел к лицевой линии и откинул мяч под удар Любеновичу. Но пас оказался не совсем удобным для нанесения удара, Любеновичу пришлось тянуться к мячу и, в результате, удар получился крайне неточным.

А уже три минуты спустя центральные защитники «Зари», вместе с Ярмашем зевнули рывок Даниеля, который тоже откликнулся на пас из глубины. Новичок «Металлурга» ловко остановил мяч правой ногой, а левой мощно ударил под перекладину, не оставляя никаких шансов Сантини. 1:0. Не лишнем будет упомянуть, что эта атака началась с незафиксированного Дердо грубого фола Мкртчана на Любеновиче.

Еще через три минуты аналогичный прорыв осуществил далеко не быстроногий Лазич и лишь своевременный выход к линии штрафной Сантини спас «Зарю» от быстрого второго гола. Пас снова был из глубины и прошел сквозь оборонительные порядки гостей, как нож сквозь масло. Участники эпизода те же – Ярмаш, Белый и Малышев.

«Заря» не стала отсиживаться в обороне. Несколько перспективных атак прошло по левому флангу с участием Игнатьевича, Липартии, Любеновича. Но максимум, чего удалось достичь – права на угловой. Во время подачи одного из них на 16-й минуте, хороший момент имел Данило, но его удар головой с пяти метров был крайне неточным. Через две минуты быстрая фланговая атака Инатьевич-Хомченовский-Данило закончилась ударом последнего с линии штрафной, но мяч пролетел рядом с верхним углом.
Попытки «Зари» организовать контригру в центре не давали результата в первую очередь, из-за плотной опеки со стороны полузащиты «Металлурга». На мой взгляд, очень неуютно ощущал себя в глубине Любенович. В отборе он не силен, а с острыми передачами тоже мало что получалось.

Не самую лучшую игру демонстрировали и хозяева. До 39 минуты у них в активе был только один удар по воротам, закончившийся взятием ворот и блокированный удар Лазича. Больше ничего до конца тайма им создать не удалось.

Второй тайм начался снова с быстрого гола хозяев поля. Морозюк подал стандарт, Прийма перебросил мяч головой на Чечера и тот отправил мяч в ворота головой же. Снова неуверенно сыграли как центральные защитники, так и другие высокорослые игроки «Зари». После второго пропущенного гола гости совсем расклеились. У «Металлурга» еще была одна возможность увеличить счет. В целом же шла игра в центре поля. На 61-й минуте свой очередной момент упускает Данило. После подачи с углового Белый скидывает ему мяч и Данило бьет головой с пределов вратарской, но попадает в стойку ворот.
Этот момент был скорее исключением из правил, так как игра, у «Зари» во втором тайме совсем разладилась. И не в последнюю очередь из-за растранжиривания голевых моментов. Юрий Вернидуб пытался заменами как-то освежить игру, но с выходом на поле Галюзы и Худзика ситуация практически не поменялась. Очень слабо провел игру Хомченовский, был практически не заметен. Немного оживил игру выход Петряка. Под конец игры он выдал отличный пас на Данило, которым вывел его на свидание с Панькивым. Но Данило лишь увеличил свой список нереализованных моментов до четырех.

При посредственной игре, разочаровал, все же больше результат. «А, ведь, могли не проиграть», как поет в своей песне Тимур Шаов, реализуй Данило хоть половину своих моментов. Реализация – часть футбола, наверно самая главная. И кто не забивает, тот проигрывает. А рассуждать о качестве игры в победном матче и в проигрышном – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Подопечные Вернидуба получили два гола из самой проблемной зоны в данном матче, что, в принципе, и ожидалось. Игра, конечно, была не самого высокого качества, но вполне достаточного, чтоб существенно подправить итоговый результат. Если не забивать, то никакие шедевры мастерства не помогут.