Виктор Скрипник остается у руля «Зари», но стоит ли радоваться фанатам луганского клуба?

Вряд ли найдется хоть один человек, который начнет критиковать Виктора Скрипника за результаты в прошлом сезоне. Конечно, «Заря» не прыгнула выше головы, заняв итоговое 3-е место в турнирной таблице, но завоевание бронзовых медалей – это тоже успех. Многочисленные поклонники луганского клуба, которые регулярно делают ставки на сайте www.gg.bet/ru/betting-sports, точно ожидали подобный исход. Правда, не стоит переоценивать Скрипника, так как его достижения пока сравнительно скромные, а карьерный путь вовсе не такой радужный, как может показаться.

Работа во главе бременского «Вердера»

Главным «козырем» Виктора Скрипника до сих пор является работа в бременском «Вердере». Впрочем, нельзя отрицать, что сотрудничество с немецким клубом оказалось весьма успешным для наставника. Под его руководством команда обыгрывала признанных фаворитов – «Боруссию», «Байер», «Шальке», «Баварию». Однако, невзирая на локальные успехи, Скрипник не сумел сохранить свой пост на длительный срок. Конечно, увольнение главного тренера – это стандартная процедура в современном футболе, но удивляет тот факт, что нынешний наставник «Зари» не особо расстроился, когда пришлось искать новое место работы. С другой стороны, не стоит сильно удивляться, так как должность в «Вердере» ему досталась спонтанно. Однажды руководители немецкого клуба просто искали человека, который сможет выполнять обязанности главного тренера. По сути, Скрипнику улыбнулась удача, так как сам он не сделал практически ничего.

Боязнь серьезных задач

Ни для кого не секрет, что Виктор Скрипник хотел уйти из «Зари» во время летнего межсезонья невзирая на то, что завоевал для луганской команды путевку в Лигу Европы. Подобное желание наставника трудно как-то объяснить, ведь ему предлагали подписать контракт с клубом, который заметно слабее, чем нынешний. Соответственно, напрашивается вывод, что Виктор Скрипник не умеет или не хочет решать большие задачи, хотя номинально является лучшим тренером Украины, если взглянуть на опыт работы в ведущих европейских чемпионатах. Правда, при желании можно слегка оправдать наставника «Зари», поскольку летом команда потеряла многих лидеров, а выступить на международной арене нужно достойно. Это значит, что если руководство клуба активно не поработает на трансферном рынке, то о хороших результатах и речи быть не может. Очевидно, что опытный наставник прекрасно понимает, в какой плачевной ситуации оказался, поэтому и не хотел рисковать своей репутацией. Впрочем, несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства, Скрипник остался у руля «Зари», поэтому впереди его ждут серьезные испытания, которые нужно преодолеть достойно.