Юбилейные матчи

В этом разделе речь пойдет о юбилейных матчах луганской команды от первого до одной тысячи девятисотого поединка.

Матч № 1
«Сталь» Днепропетровск – «ДЗЕРЖИНЕЦ» Ворошиловград – 1:0 (1:0).
12 мая 1939 года. Днепропетровск. Стадион «Динамо».

«Сталь»: Ал.Леонтьев, Катков, Ушкалов, Садовский, Вк.Шалимов, Шпинев, Гоцелюк, Динер (Чеканов), Ступаков, Прокопович, Кунцевич.

«ДЗЕРЖИНЕЦ»: Свидинский, Сухарев, Мирошников, Кулагин, Носко (капитан), Красюк, Акопянц, Пирогов, Буянов, Локотош, Юрченко. На замену вышел Шорин.

Гол: 1:0 Гоцелюк (2).

Свой первый исторический матч ворошиловградский «Дзержинец» проводил в Днепропетровске. Победу принес хозяевам поля быстрый и единственный мяч, забитый уже на второй минуте левым крайним нападающим Василием Гоцелюком. Как ни старались в дебютном матче изменить счет наши земляки, им это не удалось.

Матч № 100
«Торпедо» Горький – «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» – 2:1.
3 июля 1959 года. Горький.

«ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ»: Путятов, Котенко, Бельков, Гуреев, Савелов, Макаркин (Кремнев), Родин, Глухарев, Гулевский, Милокостов, Костенко.

Юбилейный матч пришелся на старт второго круга. Помня о нескромном поражении в первом круге в родных стенах луганчане горели желанием взять реванш. Но ничего не вышло. Другого мнения были хозяева поля, добившиеся минимальной победы. У торпедовцев отличились Савин и Фархутдинов. Единственный мяч в ворота гостей провел нападающий Александр Гулевский.

Матч № 200
«Авангард» Краматорск – «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» – 2:3.
7 июля 1962 года. Краматорск.

«ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ»: Джафаров, Котенко, Приймак, Гуреев, Терлецкий, Вал.Галустов, Кедров, Середняков, Вяч.Дм.Першин, Волченков, Балаба.

Луганчане в этом сезоне выступали выше всяких похвал, став чемпионами республики. Редко кому удавалось остановить луганский поезд, под названием «Трудовые резервы», идущий по чемпионскому графику. На три мяча луганчан хозяева поля ответили двумя. У хозяев поля мячи на свой счет записали Даценко и Бахман. В нашей команде отличились Вячеслав Дм.Першин дважды и Валерий Галустов.

Матч № 300
«ЗАРЯ» – «Даугава» Рига – 3:1.
25 апреля 1965 года. Луганск. Стадион «Авангард». 16000 зрителей.

«ЗАРЯ»: Клюев (Устименко), Шульженко, Кущаев, В.В. Першин, Глухарев, Вал.Галустов, Греков, Доронин, Проданец (Костенко), Шкляр, Балаба.

В этом матче преимущество нашей команды обозначилось с первых минут, в чем в итоге выразилось в трех забитых мячах. Вообще удачный старт луганской «Зари» объясняется прежде всего хорошим выступлением в родных стенах. Волею календаря первые семь стартовых поединков наши земляки проволили дома. Этот матч не был исключением. Открыл счет Игорь Балаба, удвоил чуть позже его теска Греков, а установил окончательный счет точным ударом с одиннадцатиметровой отметки Владислав Проданец. Уверенная победа «Зари» – 3:1.

Матч № 400
«Арарат» Ереван – «ЗАРЯ» – 2:0 (0:0).
28 августа 1967 года. Ереван. Республиканский стадион. 25000 зрителей.

Судьи: В.Барашков, О.Ревзин, А.Евстигнеев (все – Москва).

«Арарат»: Демирчян (А.Абрамян, 86), Месропян, Ф.Абрамян, Овсепян, Р.Юмакулов, Вьюн, Заназанян (Бондаренко, 46), Коваленко, Мелкумов, Егиазарян, Казарян.

«ЗАРЯ»: Клюев, Шульженко, Ращупкин, А.Журавлев, Глухарев, Вал.Галустов (к), Демушкин, Дровецкий, Сергеев, Киселев (Дегтярев, 35), Балаба.

Голы: 1:0 Р.Юмакулов (50), 2:0 Мелкумов (77).

В своем дебютном сезоне в высшей лиге луганской «Заре» было по-началу тяжело. Не все всегда получалось, коллектив осваивался, креп, мужал. Более всего это проявлялось в играх с более сильным соперником, которым по праву можно назвать и ереванский «Арарат», не так часто раздающий очки на своем родном «Раздане». Вот и в этом матче выиграл более опытный соперник, проведший в ворота Леонида Клюева два безответных мяча.

Матч № 500
«ЗАРЯ» – «Пахтакор» Ташкент – 1:0 (0:0).
13 июля 1970 года. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 21000 зрителей.

Судьи: Н.Хачатуров, В.Зуев, Р.Павлов (все – Москва).

«ЗАРЯ»: Ткаченко, Шульженко, Гарнушкин, Вл.Абрамов, Сабо (к), Фоменко, Шкляр, Семенов, Лисаковский, Куксов, Вик.Вас.Кузнецов (Ан.Шакун, 83).

«Пахтакор»: Любарцев, Доценко, Штерн, Тургунов, Петухов, Цыбин, Патрикеев (Иноятов, 69), Исаков (Ибрагимов, 78), Абдураимов, Варюхин, Родионов.

Это был заключительный матч первого круга. Луганчане выступали в этом сезоне довольно успешно, что еще раз подтвердили своей успешной игрой против ташкентского «Пахтакора». Судьбу матча решил единственный мяч. На 67-й минуте гол в ворота гостей провел Вячеслав Семенов.

Матч № 600
«ЗАРЯ» – «Торпедо» Москва – 0:0. Пенальти 5:2.
15 сентября 1973 года. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 25000 зрителей.

Судьи: В.Самолазов, В.Мовчан (оба – Ростов-на-Дону), А.Васильев (Харьков).

«ЗАРЯ»: Ткаченко, Н.Пинчук, В.Малыгин, С.Кузнецов, Васенин, А.Журавлев (к, Вл.Абрамов, 64), Вик.Вас.Кузнецов, Белоусов, Ан.Шакун (С.Морозов, 46), Куксов, В.Онищенко.

«Торпедо»: Ракитский, В.И.Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Янец, Забиняк, Фетисов, Никонов, А.Соловьев, Юрин, Ю.М.Смирнов (А.Дегтярев, 62), .

Серия пенальти: Пинчук, Морозов, Онищенко, Куксов, В.Кузнецов, Соловьев, Юрин, Никонов, Янец, Краснов.

Луганская команда после золотого чемпионского сезона выступала не совсем так, как хотели многие болельщики. И в этом матче после 90 минут игрового времени ни одна из атак не принесла результат. Исход встречи решили послематчевые пенальти. В этот раз точнее оказались луганские футболисты, все пять ударов достигли цели. Пенальти реализовали: Н.Пинчук, С.Морозов, В.Онищенко, Куксов, Вик.Вас.Кузнецов.

Матч № 700
«ЗАРЯ» – «Шахтер» Донецк – 0:0.
2 мая 1977 года. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 9000 зрителей.

Судьи: А.Иванов, В.Баскаков, А.Поликанов (все – Ленинград).

«ЗАРЯ»: Ткаченко (Собецкий, 46), Павлов, В.Малыгин, Вл.Абрамов, Ю.Рабочий (В.Кобзарев, 46), А.Журавлев (к), Вик.Вас.Кузнецов, Сорокалет, Стульчин, Куксов, Семенов.

“Шахтер”: Дегтярев, Яремченко, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Мишин (Соколовский, 46), Резник (Старухин, 65), Дудинский, Сафонов.

Неудачный старт луганской команды заставлял подопечных Йожефа Сабо играть только на победу. Но попался «крепкий орешек» в лице донецкого «Шахтера». Встреча в тот прекрасный майский вечер закончилась нулевой ничьей. Как не пытались форварды обеих команд подобрать ключи к воротам хорошо игравших вратарей, им это не удалось. Оборонительные порядки команд были выше наступательных действий. Вообще тот год просто был перенасыщен ничейными исходами, что в дальнейшем привело к принятию лимита ничьих в следующем году.

Матч № 800
«ЗАРЯ» – СКА Одесса – 3:0 (1:0).
12 мая 1980 года. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 6000 зрителей.

Судьи: Б.Темченко (Запорожье).

«ЗАРЯ»: Ставка, Кузовлев, В.Малыгин, Игнатенко, Ю.Рабочий, Оленев, Ю.Иванов (Зубенко, 63), Малышенко, Ю.Колесников (Дорофеев, 85), Вик.Галустов (Куксов, 46), Лукьянчук.

Предупрежден: Кузовлев.

Уже после первых проведенных матчей дебютанта первой лиги луганской «Зари» стало очевидно, что быстрого возвращение в элитный дивизион не будет. Коллектив просто безобразно проводил матчи на выезде, проигрывая раз за разом. Что нельзя сказать о выступлениях в домашних матчах. Здесь луганчане были во всей красе перед своими болельщиками, показывая атакующий комбинационный футбол. Так было и в матче с одесскими армейцами. Сначала под зановес первого тайма точный удар Анатолия Оленева на 41-й минуте принес успех. После перерыва на 58-й минуте Анатолий Куксов красивым ударом удвоил счет. За четыре минуты до финального свистка вышедший на замену Валерий Зубенко установил окончательный счет.

Матч № 900
«Искра» Смоленск – «ЗАРЯ» – 2:0 (0:0).
12 июля 1982 года. Смоленск. Судья: В.Оганесян (Ереван). 4300 зрителей.

«ЗАРЯ»: Ткаченко, Гриценко (Малышенко, 75), Тарасенко, Евсеев, Славинский, Свердлов, Ярошенко, Лукьянчук, Заваров, Куксов (к), Бобков.
Предупрежден: Гриценко.

Неудовлетворительное выступление луганской команды вне родных стен есть основной бич для коллектива не первый год. Если «Заря» дома выступает мощно, атакует, забивает, и как следствие, выигрывает, то на выезде перед нами совсем другая команда. Основные события этого матча развернулись во второй половине встречи. Хозяева поля все таки дожали гостей и провели два безответных мяча. На 60-й минуте Ржепишевский открыл счет, а за пять минут до окончания встречи в одной из атак Гильманов провел второй мяч.

Матч № 1000
СКА Хабаровск– «ЗАРЯ» – 1:1 (0:0).
23 сентября 1984 года. Хабаровск.

Судья: Б.Жуков (Алма-Ата). 5800 зрителей.

«ЗАРЯ»: Ткаченко, В.Юрченко, Тарасенко, Ярмолич, Сорокалет, Кобзарев, Ярошенко, Малышенко, Колесников, Куксов (к), Бобков.
Предупрежден: Куксов.

Луганчане наверствовали упущенное, зепляясь в каждом матче,добывая спасительные очки. Ничейный исход этого юбилейного тысячного поединка в далеком Хабаровске можно считать положительным результатом. Вышли вперед сначала хозяева поля. Сделал это на 67-й минуте В.Козлов. Установил равновесие в матче на 83-й минуте Юрий Бобков.

Матч № 1100
«ЗАРЯ» – «Котайк» Абовян – 1:0 (0:0).
3 мая 1987 года. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 30600 зрителей. Ясно. 20 градусов.

Судьи: Ю.Вергопуло, Н.Бабин, Н.Родионов (все – Москва).

«ЗАРЯ»: Броварник, Найденко, Самолюк, Ярмолич (к), Тарасенко, Кобзарев (Черников, 85), В.Попов (Ю.Колесников, 46), Свердлов (В.Н.Зинченко, 46), Юран, Сорока, Ярошенко.

«Котайк»: Сукиасян, Асатрян, Айрбабамян, Парсаданян, Багдасарян, Погосян, Мелконян, Эдигарян (Санамян, 78), Агосян, Балабекян (Саргисян, 70), Сукиасян.
Гол: Ярмолич (49).

Рекордное количество зрителей собралось в тот майский вечер на стадионе «Авангард» того года. Примечателен год был тем, что Луганск испытывал настоящий футбольный бум. Чуть ли не каждый житель города, да и области тоже, переживали за выступлением любимой луганской командой. И это неудивительно, в стране все оживилось и спорт №1 был в большой популярности, да и «Заря» после чемпионского сезона довольно удачно выступала в родных стенах, отбирая очки у любого соперника, не смотря на его ранг. Наши любимцы не подкачали и в очередной раз гости покинули Луганск не досчитавшись очков. Победный мяч провел в начале второго тайма капитан «Зари» великолепный защитник тех лет Сергей Ярмолич.

Матч № 1200

«Нива» Тернополь – «ЗАРЯ» – 3:1 (2:1).
26 июня 1989 года. Тернополь. Стадион «Авангард». 4000 зрителей.

Судьи: В.Баглай, А.Осадчий, В.Ланин (все – Киев).

«Нива»: Панфилов, Бискуп, Цисельский, Покидько, Мацюпа, Сухоненко, Рудницкий (Антонив), Венгринович, Яворский (Швец), Сороцкий, Куриляк (Билоус).

«ЗАРЯ»: Золотницкий, Федющенко, Трухан (Волотек), Грицина, Тарасенко, Вик.Галустов, Фокин (Беличенко), Малышенко (Лукьянчук), Карачун, Кистень (Гусейнов), Ярошенко.

Встречались соседи по турнирной таблицы, расположившиеся в верхней части турнирной таблицы. Очень сильный луганский коллектив потерпел поражение. Не просто даются выездные поединки для луганчан какой уже год в западном регионе Украины. Хозяева поля выиграли со счетом 3:1. В первом тайме в течение двух минут Венгринович сделал дубль. Затем сразу же Юрий Ярошенко сквитал один мяч. Во втором тайме Яворский установил окончательный счет.

Матч № 1300
«Ворскла» Полтава – «ЗАРЯ» – 1:0 (0:0).
12 сентября 1991 года. Полтава. Стадион «Локомотив». 830 зрителей. Пасмурно. Дождь. 10 градусов.

Судья: В.Антонов, А.Картавцев (оба – Москва), С.Лапочкин (Санкт – Петербург).

«Ворскла»: Воробьев, Ходырев, Дейнеко, Кривенко, Лукаш (Сусик, 87), Поддубный (Слободский, 46), Марченко, Прокопиненко (Соловей, 82), Матюха, Брагинец, Марусецкий (Волошко, 78).

«ЗАРЯ»: Никитин (Серченко,78), Волотек, Фокин (Мардас, 46), Андрощук, Г.Литвинов (Зуенко, 60), Бедный, Коробченко, В.В.Фурсов (Решетнев, 68), Ю.Колесников, Севидов, Микитин.

Соперники перед встречей расположились в турнирной таблице диаметрально противоположно. Луганская «Заря» – лидер, а полтавчане судорожно цеплялись за спасительное место, чтобы не понизиться в ранге. Посему матч закончился между двумя украинскими командами победой хозяев поля, которым необходимы были очки как воздух. Победный мяч полтавчане в долгих потугах вымучили на 70-й минуте. Героем матча стал Лукаш, поразивший ворота с одиннадцатиметровой отметки.

Матч № 1400
«ЗАРЯ-МАЛС» – «Темп» Шепетовка – 2:0 (0:0).
15 августа 1994 года. Луганск. Стадион «Авангард». 4500 зрителей.

Судьи: Я.Грисьо, Р.Зань, М.Сидор (все – Львов).

«ЗАРЯ»: Никитин (к), Микитин, И.Кузнецов, Ризун, Андрющенко (Шелаев, 46), Кондратенко, Коробченко, Мирошниченко, Шутов, Поцхверия, Гридюшко.

«Темп»: Колесов, Марцун, Иг.Тимощук, Чихрадзе, Деревинский, Есипов, Якубовский (А.Капанадзе, 56), Травин (Кальян, 60), Т.Капанадзе, Гомонов, Заруцкий (Никончук, 36).

Голы: Коробченко (50), Поцхверия (71).

Предупреждены: Травин (25), Есипов (70).

Начав сезон с графика: дома – победа, в гостях – поражение. Не сложно было предположить исход этого поединка. Окрепшая «Заря» довольно легко, не прикладывая больших усилий, выиграла со счетом 2:0. Звезда луганского футбола бессменный лидер команды начала-середины девяностых Алексей Коробченко открыл счет. В середины второй половины встречи Михаил Поцхверия удвоил счет.

Матч № 1500
«ЗАРЯ» – «Верес» Ровно – 3:0 (1:0).
11 мая 1997 года. Луганск. Стадион «Авангард». 1200 зрителей.

Судьи: В.Пьяных, П.Брюхов (оба – Донецк), Ал.Гордиенко (Днепропетровск).

«ЗАРЯ»: Д.Бабенко, Таран, Гусак, Ризун (к), Целых (Сычев, 78), Шопин, Фадеичев, Мор, Спевак, Кравченко (Мирошниченко, 60), Чалмаев (Мащенко, 82).

«Верес»: Байрашевский, Синицкий (к), Дикий, Котелюх (Левчук, 17), Бурковский, Олефиренко, Украинец (Козак, 65), Демушкин, Федорчук, Вознюк, Коломиец.

Голы: Мор (30-пен), Ризун (67), Олефиренко (80, в свои ворота).

Предупреждены: Мащенко – Бурковский, Синицкий.

Команда гостей, переживающая далеко не лучшие свои годы, проиграла хозяевам по всем статьям. Сначала Эдуард Мор с пенальти за нарушения в штрафной площади открыл счет. Затем подключение капитана «Зари» Николая Ризуна оказалось результативным. Поставил жирную точку в матче защитник гостей Олефиренко, расписавшийся точным резанным ударом в воротах своей команды.

Матч № 1600
«Кремень» Кременчуг – «ЗАРЯ» – 0:2 (0:0).
3 июня 2000 года. Кременчуг. Стадион «Политехник». 2000 зрителей.

Судьи: И.Ярковой (Фастов), А.Белорус (Черкассы), А.Агасимов (Киев).

«Кремень»: Рыпан, Розка (Гавренков, 62), Хлань, Р.Науменко, Бакалов (к), Гарматий, Р.Расторгуев (Д.Коваленко, 68), Вл.Попов, Микуляк (Фощий, 73), Сирык (Вяткин, 46), Вознюк (Питулько, 80).

«ЗАРЯ»: Д.Бабенко, Колесниченко, Лемзяков, Рычихин, Пилипенко (к), Ардальянов, Козюберда (Бут, 46), И.Галюза, Чалмаев (Моос, 84), Мащенко (Педченко, 69), Агарков (Баранов, 86).

Голы: Мащенко (59), Педченко (79).

Предупрежден: Лемзяков.

Чемпионат выходил на финишную прямую. У луганской «Зари» оставались еще теоретические шансы на удачный исход борьбы за путевку в первую лигу. Наши земляки провели чуть ли не лучший матч в сезоне, добившись победы над далеко неслабым соперником. После многоходовой комбинации партнеры нашли в штрафной площади Дмитрия Мащенко, а под зановес матча Руслан Педченко забил гол-красавец. Уверенная победа луганчан – 2:0.

Матч № 1700
ФК «Красилов-Оболонь» Красилов – «ЗАРЯ» – 3:1 (1:0).
29 августа 2003 года. Красилов. Стадион «Юность». 2000 зрителей.

Судьи: И.Покидько (Полтава), А.Валенко, Э.Валенко (оба – Львов).

ФК «Красилов–Оболонь»: Бобко, Панчук, Назарук, Р.Карпин, Олешко, Будник (Худзик, 74), Шамота, Ковалец (Муховиков, 70), Коробкин (Сендель, 79), Боровков (М.Герасименко, 68), Малимон (Коврыжкин, 64).

«ЗАРЯ»: Ю.Малыгин, Мартынов, Цокур, Пасичниченко, Сушко (Козюберда, 28), С.Згура (Лилуашвили, 60), Мухин, Шпак (Сибиряков, 46), Санжар (Ардальянов, 84), Воскобойник (к), Агбо (Ахалая, 46).

Голы: Ковалец (45), Коробкин (55), Панчук (59) – Козюберда (87).

Неудачный старт луганской «Зари» привел к смене главного тренера. Вместо Владимира Кобзарева пост доверили молодому амбициозному 29-летнему Алексею Чистякову. Но не все сразу получалось, особенно в выездных баталиях. Счет мог быть и неприличным, если бы за три минуты до финального свистка не отличился Сергей Козюберда.

Матч № 1800
«ЗАРЯ» – «Динамо» Киев – 1:2 (1:1).
19 августа 2006 года. Луганск. Стадион «Авангард». 20000 зрителей.

Судьи: А.Шандор, А.Валенко, Э.Валенко (все – Львов)

«ЗАРЯ»: Козаченко, О.Онищенко, А.Малыгин (к), Задорожный, Канюк, А.Храмцов, Ибанда, Городов (Доценко, 78), Смалько, Кириллов, Митерев (Пищур, 87).

«Динамо»: Рыбка, Ребров (к), Корреа (Михалик, 82), Диого Ринкон (Верпаковскис, 28), Шацких, Гусев (Ротань, 61), Несмачный, Гавранчич, Юссуф, Родриго, Маркович.

Голы: Кириллов (4) – Диого Ринкон (7), Родриго (71).

Предупреждены: А.Малыгин (22), Смалько (47), Кириллов (69), Городов (77), Юссуф (77), Ротань (81).

Не позавидуешь нашим землякам. Составителям календаря хотелось наверное сразу же, не откладывая в долгий ящик, проверить на прочность луганскую команду в битве с укранскими зубрами. После напряженнешего матча с донецким «Шахтером», в Луганске следующим экзаменатором было столичное «Динамо». Не успели зрители как следует сесть на свои места, как на табло стадиона «Авангард» загорелись цифры – 1:0. На 4-й минуте проход по левому краю нападающего Вадима Кириллова завершился точным ударом. Молодой кипер Александр Рыбка был бессилен. Более мастеровитые гости почти сразу же отыгрались. Счет сравнял Диого Ринкон. Луганская команда выглядела неплохо, сражались на каждом участке поля, бились до последнего. Но класс, есть класс. Не без труда все же киевляне вырвали победу. Установил окончательный счет Родриго.

Матч № 1900
«ЗАРЯ» – «Черноморец» Одесса – 0:1 (0:0).
29 ноября 2009 года. Луганск. Стадион «Авангард». 3500 зрителей.

Судьи: Юрий Грисьо, Виктор Кравченко, Анатолий Филевич (все Львов).

«ЗАРЯ»: Шуховцев, Гаврюшов (Джихани, 71), Меликян, Омоко, Курилов, Городов (Антонов, 46), Скоба, Милько, Каменюка, Шевчук, Лазарович.

«Черноморец»: Руденко, Федорив, Шандрук, Ващук, В.Мельник (Бондаренко, 15), Бидненко, Белецкий, Ребенок, Балашов (Диденко, 90+2), Левига (Гришко, 33), Мелло.

Гол: Балашов, 89.

Предупреждения: Милько, 90+2 – Федорив, 87.

Матч № 2000
«Шахтер» Донецк – «ЗАРЯ» – 3:0 (0:0).
13 апреля 2013 года. Донецк. Стадион “Донбасс-Арена”. 38 451 зрителей. +12 С. Поле: 5.

Судьи: В. Романов (Днепропетровск), С. Беккер (Харьков), Я. Трехлеб (Днепропетровск).

«Шахтер»: Каниболоцкий, Чигринский, Рац, Кривцов, Мхитарян, Срна, Гречишкин, Фернандиньо, Адриано, Тейшейра (Тайсон, 74), Дуглас Коста (Эдуардо, 60).
Запасные: Пятов, Соболь, Кучер, Степаненко, Патрик.
Главный тренер: М. Луческу.

«ЗАРЯ»: Сантини, Ярмаш, Белый, Шунич, Грицай, Хомченовский, Данило (Петряк, 64), Чайковский, Вернидуб (Худзик, 73), Галюза (Липартия, 41), Боли.
Запасные: Постранский, Каменюка, Ференчак, Идахор.
Главный тренер: Ю. Вернидуб.

Голы: Кривцов (81), Мхитарян (89), Адриано (90+2).

Предупреждения: Галюза (25), Кривцов (68).