Анатолий Куксов: "Игра с "Днепром"будет тяжелой"

Начиная с этого интервью, Анатолий Куксов, легенда луганского футбола, согласился выступать в качестве эксперта на страницах сайта "Луганский футбол". Сегодня он высказал свое мнение по поводу предстоящей игры луганской "Зари" против днепропетровского "Днепра". Ждем также его комментария после этой игры.

Анатолий Куксов:
– Ситуация конечно тяжелая в психологическом плане. Если пойдет так, как сыграли в первой игре – дисциплинированно, с большой отдачей, то буден не плохо. Да и в первом тайме "Оболонь" тоже ничего не могла сделать. Ну и что, что "Днепр" обыграл "Металлист". У "Металлиста" тоже бывают такие игры. Эту игру в расчет брать нельзя. Понятно, что "Днепр" – команда сильная. Но ведь в конце того сезона "Заря" ведь обыграла "Днепр". Никто даже не думал о таком.

Интересно, просто, как команда ("Заря") сыграет эту игру. В случае победы – будет настрой у команды, и игра пойдет лучше. В случае провала – это как попасть в яму. Очень тяжело из нее вылезать. Я думаю, что игра у команды будет боевой.
Что касается тактического построения. Вот, к примеру, игра "Шахтера" с "Тимишоару" – команда (румынская) ударила по воротам два раза и забила два мяча. Хотя всю игру провела в обороне. Можно два тайма атаковать, и проиграть. Ясно, что раскрывать нельзя с "Днепром". "Днепр" сильнее по комплектации игроков. Тут можно какую хочешь тактику выбирать, главное не пропустить и самим забить. Как хочешь. Можно играть и в пять защитников и в шесть. Главное чтобы команда хорошо оборонялась, перекрывала свободные зоны. Сейчас в украинском футболе нет команд, которые на две-три головы выше других.

В игре с "Арсеналом" немного "не подфартило". Забей пенальти, и игра бы пошла совсем по другому. Да и с "Оболонью" первый тайм неплохо отыграли. И момент забить был. Потом пропустили со стандарта. Игрок защиты не был сконцентрирован до конца момента. Вот и получили. Один, второй, третий. Вот и все. И кому потом что докажешь, когда проиграли 3-0. И какая разница, сколько пропустили, главное что проиграли и не набрали очков.

Какая может быть тактика против "Днепра"? Тактика одна – играть. В "Днепре" есть очень приличные игроки, есть сборники. Команда веселая. Поэтому и "Металлист" обыграла, уверенно обыграла. Так что игра будет тяжелая.
"Заре" не хватает классных игроков, особенно в середине поля. Нет атаки. Не зря за две игры не было фактически моментов. Можно по пальцам пересчитать. Играть с одним нападающим – тяжело. Нет и стандартов. "Днепру" легче будет играть, да и "Металлисту" тоже, не говоря уже о "Шахтере" и "Динамо". Команды имеют соответствующие финансовые возможности. Поэтому есть возможность играть классными исполнителями.
У "Зари" не отнимешь желания, не отнимешь старания, но нет самого основного – класса. Можно в три раза быстрее бегать, но если нет класса, то такие команды как "Шахтер" и "Динамо" обыграть очень сложно.