"Заря" – "Динамо": история противостояния

История противостояний "Динамо" и луганской "Зари" тянется еще с союзных времен. А вот за время проведения чемпионатов независимой Украины команды сыграли относительно немного матчей – лишь 17-ть. Подавляющее преимущество на стороне "Динамо" – при 13-ти победах лишь три ничьи и одно поражение. Разница мячей при этом – 38:6 в пользу "Динамо".

В истории взаимоотношений "Динамо" и "Зари" есть достаточно длительный период, когда команды не встречались между собой в рамках чемпионатов Украины, поскольку на протяжении десяти лет, с 1996 до 2006 года, "Заря" выступала в низших лигах.

Самые результативные матчи завершились со счетом 5:0 в пользу "Динамо" (4-й чемпионат Украины и первый круг прошлого первенства). Чаще же всего в противостояниях "Динамо" и "Зари" фиксировался счет 1:0 (четыре раза). В последних десяти поединках между командами "Заря" забила лишь два мяча в ворота "Динамо", при этом в свои пропустила 25-ть!

Лучшим же бомбардиром матчей "Динамо" против "Зари" является нападающий "Динамо" 90-х годов Виктор Леоненко. На его счету пять точных ударов. Самым результативным игроком "Зари" в матчах против "Динамо" является Александр Севидов (два гола).

Информационный отдел ФК "Динамо" (Киев)