Представляем соперника – Динамо Киев.

Динамо Киев – украинский футбольный клуб из Киева. Один из двух клубов (вместе с московским «Динамо»), участвовавший во всех чемпионатах СССР в Высшем дивизионе. Клуб создан 13 мая 1927 года. Первая зарегистрированная игра состоялась 17 июля 1928 против одесского «Динамо» (2:2).

На заре своего существования в 20-х – 50-х гг. прошлого века ФК «Динамо» Киев не мог похвалиться какими-то особыми достижениями. Но это и не удивительно, ведь в те годы шло только становление молодой команды, к тому же Великая Отечествення Война внесла свои коррективы в развитие клуба.

Главные свои трофеи «бело-синие» начинают завоевать начиная с 1960-х годов. «Динамо» Киев принимало участие во всех 54 чемпионатах высшей лиги СССР по футболу. На протяжении 30 лет, с 1961 по 1991 годы динамовцы 13 раз покоряли вершину союзного чемпионата, установив тем самым рекорд среди клубов. Причем 12 раз становились победителями досрочно. Еще одинадцать раз завоевывали серебро и трижды бронзу.

Естественно команда с таким потенциалом играла ведущие роли и в кубковых состязаниях. На счету динамовцев 9 Кубков СССР. Ну и конечно же всем хорошо известно о достижениях «бело-синих» в еврокубковых состязаниях – два завоеванных ими Кубка Кубков (1975 и 1986 гг) и Суперкубок УЕФА (1975г) принесли мировую известность советскому футболу и киевскому «Динамо».

В составе «бело-синих» 79 футболистов ставали чемпионами СССР, среди них рекордсмены по числу золотых медалей Олег Блохин и Владимир Мунтян (по 7 раз); Евгений Рудаков, Владимир Безсонов и Владимир Еремеев (по 6 раз); Леонид Буряк, Виктор Колотов и Анатолий Демьяненко (по 5 раз).

Лучшими игроками Союза были признаны 7 футболистов «Динамо» Киев: А.Биба (66г.), В.Мунтян (69г.), Е.Рудаков (71г.), А.Демьяненко (85г.), А.Заваров (86г.), А.Михайличенко (88г.). Три года подряд, с 73-его по 75-ый годы, титул лучшего футболиста чемпионата доставался О.Блохину. Звания “Заслуженных мастеров спорта” получили 44 динамовца.

Индивидуальное мастерство киевлян не осталось не замеченным и в Европе; дважды игроки «Динамо» ставали лауреатами «Золотого мяча»: Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).

Продолжили покорять чемпионские вершины и устанавливать всевозможные рекорды динамовцы и при независимой Украине. На их счету 13 побед в высшей лиге чемпионата Украины, 9 завоеванных Кубков – абсолютные рекорды. В Европе «бело-синие» побеждали сильнейшие клубы, сумели дойти до полуфинала Лиги Чемпионов. Выходец из «Динамо» Андрей Шевченко уже в составе другого клуба был удостоен «Золотого мяча».

Кроме того, киевляне многократно побеждали и в других менее значимых и известных турнирах: Кубке Содружества СНГ, Кубке турнира памяти В.В.Лобановского, Суперкубке Украины, Кубке Сезона.

Домашний стадион – «Динамо» им. Валерия Лобановского
Мест: 16 873
Секторов: 29
Освещение: 1200 люкс
Поле (с подогревом): 100 м х 75 м

Президент – Игорь Суркис
Тренер – Валерий Газзаев
Капитан – Андрей Шевченко