Грозный о Шуховцеве: “Сильная личность для нашего сильного штаба”

Чемпионат Украины в 21-м сезоне остался без своего ровесника – единственного футболиста, выступавшего еще в премьерном первенстве, в 92-м. Закончить игроцкую карьеру решил вратарь “Зари” Игорь Шуховцев. Батя – как называют его одноклубники. В принципе самый возрастной кипер в истории ЧУ и в 40 не думал завязывать. Но поступило предложение войти тренером вратарей в штаб Вячеслава Грозного, которого казахстанский “Тобол” представил своим новым коучем. И Шуховцев решил – время начинать новый этап жизни, тренерский…

“Футбольная карьера – закончена, можно позволить себе нарушить режим?” – спрашиваем у Игоря. – “Я 15 лет уже не нарушаю, не сделаю это и сейчас. Сейчас мои приоритеты, как у любого нормально мужика, – семья и работа. Зачем возвращаться к тому, что ты 15 лет не делал? Чтобы опять в семье было не очень хорошо? Я дорожу женой, детьми”.

“Игорь бы мог еще играть и получать в разы больше зарплату, – сказал Грозный. – Но решил начать тренерскую карьеру в сильном штабе. Сильная личность!”

В этом сезоне Шуха выдал суперсерию из 4 отбитых пенальти кряду, говорит – случайно, а осенью на 80-летии Анатолия Заяева над ним подшучивали: “Когда уже сыграем в твоем прощальном матче?”. “Мечтал его провести, – говорит Шуховцев. – Пригласить Никифорова, Цимбаларя, Дирявку, Харьковщенко, Горшкова… Было бы эффектно – вот закончил карьеру и сыграл этот матч. А когда ты уже тренер, собирать это все – по-моему, никому уже не будет интересно. Хотя – посмотрим…”

ПУТЬ ШУХИ: ГОДУЛЯН, “БЕРКУТ” И НАПЕРСТКИ

За свою карьеру Шуховцев поиграл в десяти клубах – “Черноморце”, “Одессе”, винницкой “Ниве”, “Норд-Ам-Подолье”, “Благо”, “Уралмаше”, “Ильичевце”, “Арсенале”, “Таврии” и “Заре”. “Жалею об одном, – говорит, – что в сборной так и не сыграл”.

Игорь не скрывает, что в молодости вел далекий от футбольного образ жизни. По его словам, он выпил столько, сколько люди в магазинах не видели. Благо, здоровье позволяло. Дескать, мог несколько дней не просыхать, но за два часа тренировки выгонял из себя перегар. “А потом меня “зашили”, – вспоминал Шуховцев. – “Турбинами”, как у Высоцкого, на пять лет два раза подряд”.

“Если бы не футбол, я был бы никем, – говорил Шуха. – Таксовал бы, грузчиком работал бы”. Игорь признается, что у него были друзья в бандитском мире, и он в свое время наперстки крутил. Ему тогда было 14-15 лет, он играл в “дубле” одесского “Черноморца”. Тренер Семен Альтман тогда ему сказал, мол, сынок, туда ты еще успеешь. “Многих друзей я тогда потерял, и со мной могло произойти то же самое”, – говорит Игорь.

С одесситом, арбитром Виталием Годуляном, связан и самый крупный футбольный скандал в карьере Шуховцева. Летом 2010-го в матче с “Карпатами” кипер “Зари” напал на судью, когда тот назначил второй за игру пенальти в его ворота. Шуховцева смутило не сомнение в том 11-метровом, а фраза, якобы сказанная ему при этом Годуляном: “Это вам за старые долги”. Шуха толкнул его в спину, в грудь, хотел приложиться покрепче, но на поле выбежал “Беркут”, разнял. Дали 6 матчей дисквалификации. Впоследствии Шуховцев признался: “Хотелось проверить его в “шнобак”, носик поправить ему, но сдержался”.

terrikon.com