Трансфер Боли самый дорогой в истории “Зари”

Янник БолиКак известно, вчера луганская “Заря” совершила свой очередной трансфер в нынешнее межсезонье. Ряды луганчан пополнил 25-летний французский нападающий “Черноморца” из Бургаса – Янник Боли.

У “Зари” было несколько попыток приобрести Боли, первая попытка состоялась в декабре прошлого года. Тогда луганчане предлагали руководству болгарского клуба значительно меньшую сумму за трансфер данного игрока, но не сумма не условия личного контракта игрока не устроили и переход игрока не состоялся.

Позже, в январе, Боли был близок к переходу в полтавскую “Ворсклу”, исполнительный директор “Черноморца” Пламен Кирьяков признавался, что французский нападающий команды Янник Боли переходит в зарубежный клуб и по предположению сайта burgas24.bg, речь шла о полтавской “Ворскле”.

“У нас есть предложение по поводу Янника Боли из-за рубежа. Мы уже достигли соглашения о переходе, остались небольшие нюансы. Если Янник договорится о своих личных условиях, то сделку можно будет считать закрытой”, – заявил Кирьяков. Дело в том, что Боли не совсем устраивают финансовые условия его контракта с “Ворсклой”. Полтавчане предлагают воспитаннику “ПСЖ” зарплату в 10 тысяч евро в месяц и 45 тысяч евро в качестве подъемных, а сам футболист хочет получать на две тысячи евро в месяц больше, плюс еще бонус в тысячу евро за каждый забитый мяч. Впрочем, в Болгарии не сомневались, что сторонам удастся прийти к компромиссу. Трансфер “Ворскле” должен был обойтись в 400 тысяч евро, хотя изначально “Черноморец” хотел получить за футболиста 600 тысяч. Но переход Боли в “Ворсклу” не состоялся, полтавчане отказались от услуг французского футболиста.

Позже, когда “Заря” улучшила предложение, Боли ответил положительно и вчера поздно вечером после прохождения мед. обследования подписал контракт по схеме «2+1», а сам трансфер по сообщениям болгарских СМИ, обошелся в 300 тысяч евро.

По информации отечественных СМИ, до прихода Янника Боли в “Зарю”, самым дорогим трансфером считался прошлогодний приход в команду Тони Шунича. Тогда в 2012 году луганчанам пришлось заплатить за переход боснийского легионера 50 тысяч евро отступных.

Добавим, что сразу после подписания контракта, Янник попрощался с болельщиками “Черноморца” на своей страничке в Facebook. “Я хотел бы поблагодарить всех болельщиков “Черноморца”. Здесь я провел 21 матч, в каждом из которых отрабатывал на полную и теперь я продолжаю свой веселый путь.” – Янник Боли.