“Металлург” Запорожье – “Заря”. Пресс-конференция

Пресс-конференцияПосле окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб:

– Получилась хорошая, боевая игра. Считаю, что в первом тайме было полное преимущество нашей команды. Мы не использовали очень много голевых моментов. В первые 7 минут было два выход один на один. Надо было забивать. Потом сработало футбольное правило, которое гласит: «Не забиваешь ты, забьют тебе».

На первых минутах второго тайма имели хороший момент, но не забили. Затем «проспали» контратаку, пропустили мяч. Не хочу обсуждать судей, но это просто катастрофа. Давать карточки, за такие моменты, как с Шуничем… Когда работал в Запорожье помощником, мы играли в Киеве, выигрывали 1:0. Удалили Владимира Полевого, хотя его сбил Гусев. В итоге мы проиграли 1:2. Сегодня произошла похожая ситуация.

Тем не менее, ребята собрались. Вы видели, я специально не менял нападающих, а наоборот, выпустил атакующего Худзика. Надо было спасать игру. Благодарен ребятам за то, что они это сделали. Особенно Янник Боли. Это талантливый футболист, который может решить исход матча. Если у него есть момент, то он его использует. В принципе была боевая ничья. Хотя сажу честно, мы сегодня скорее потеряли два очка, нежели приобрели одно.

– Была ли игра против вашей бывшей команды принципиальной для вас?
– Я всю жизнь в спорте. Сам был футболистом, сейчас работаю тренером. В «Металлурге» я состоялся, как игрок. Благодаря этой команде начал свою тренерскую карьеру. Я искренне говорю, что «Металлург» всегда у меня в сердце. Желаю Олегу Тарану создать боевой коллектив. Думаю, что он сделает всё, для того чтобы команда осталась в Премьер-лиге. В Запорожье есть все условия для того, чтобы «Металлург» играл и добывал результат.

– Была информация относительно того, что ваша кандидатура рассматривалась в качестве главного тренера «Металлурга». Соответствует ли она действительности?
– Я первый раз об этом слышу. У меня есть действующий контракт с «Зарей». Именно в этой команде я стал главным тренером. Своей работой пытаюсь доказать, что мы движемся в правильном направлении.

– Ваш контракт с «Зарей» подходит к концу?
– Мой контракт действует до конца чемпионата. Если будет предложение продлить его, то я буду рад остаться в «Заре». Самое важное для тренера – всегда находиться в обойме.

Исполняющий обязанности главного тренера запорожского «Металлурга» Олег Таран:

– Неоднозначная игра, потому что по истечении шести минут счет мог бы быть 0:3. Непонятно, с чем это связано. Теоретически невозможно было это себе представить. С чем связаны такие ошибки? Наверное, с очень низким психологическим состоянием футболистов. Я только что им сказал, что если они не заставят уважать себя как личностей, и как футболистов, ничего хорошего не будет. Такое невозможно натренировать. Из 45 игр выиграть две – это нечто из ряда вон выходящее. Я об этом сказал им еще неделю назад, но кто-то, наверное, узнал, потому сегодня был такой баннер. У нас был разговор с руководством, я озвучил эти проблемы. Здесь нужно делать революцию в сознании футболистов. Другого выхода не будет. Если ничто здесь не изменится, то никто не поможет.

– Олег Анатольевич, кого из игроков, вышедших на замены, вы бы сегодня отметили?
– Что касается Жуниора, вы понимаете, что в его возрасте нужно уже заканчивать с футболом. Коротецкий вышел вместо травмированного Опанасенко, поначалу вошел неудачно, пришлось его взбадривать, делать «накачку» – второй тайм сыграл более-менее. По Лео – он и при Сергее Валентиновиче во время выхода один на один не забил, сейчас два момента не реализовал… Данные у него хорошие, но, наверное, нужно какое-то время для адаптации. Сегодня хочу отметить Сахневича – хорошо сыграл. Балич здорово, Штурко тоже. В общем, конечно, хотелось бы лучшего, но слишком мало времени прошло.

Пресс-служба ФК «Заря»