“Днепр” – “Заря”. Пресс-конференция

Пресс-конференцияПосле окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич:

– Все уже привыкли, что «Заря» для «Днепра» – непобедимая команда. Каково ваше видение причин сегодняшнего поражения?
– Во-первых, «Заря» забила все, что имела. Я на установке просил, чтобы мы сыграли больше на контратаках. Но, наверное, те два мяча сыграли свою роль. Не знаю даже, кого винить. Понимаю, когда забивают после каких-то комбинаций, розыгрышей. А когда идет просто вынос мяча — и сзади паника, забивают легкий гол. Это мне напомнило матч с «Динамо» (Киев). Просто ударили мяч вперед – и в пустые ворота забивают гол. И второй мяч практически такой же самый. Не могу сказать, что мы не старались. Было много моментов, и счет мог быть противоположным, если бы мы забили. Но Селезнев не показал сегодня то, что всегда показывает. Мы дали сыграть Руису, Данило, новичкам. Им же нужно где-то себя проявлять. Томечак сыграл неплохо. Руис пока не понимает, что от него хотят. Данило — так, моментами. Изучаем игроков, и я пошел на такой эксперимент, чтобы увидеть, что они могут. К сожалению, он был неудачный.

– Юрий Вернидуб только что нахваливал нашу молодежь, а в основном составе «Днепра» вышли шесть легионеров. Неужели у нас все плохо с молодежью?

– Нет вопросов. Можно пойти другим путем: взять всех из дубля и ставить их. Пусть ребята играют. Но тогда нужно года три терпеть. Не думаю, что вы будете терпеть так долго. Там 98-й год, 97-й. Да, есть неплохие ребята, но может так произойти, как с «Металлургом» запорожским, «Черноморцем». Вы же не будете это терпеть, правильно? Вам нужен футбол и результат.

– Но можно же вводить хотя бы по одному-двум. Мигунов вот пропал…

– А что Мигунов? Где он играет? Вы — корреспондент, а даже не знаете, где он играет. Мигунов играет за «Ильичевец». На каком месте «Ильичевец» в первой лиге? Можно называть любые фамилии. Дело не в этом. Все зависит от того, какие задачи у команды. Если просто играть в высшей лиге, как большинство команд сейчас – нет вопросов, мы можем и на такое пойти. Не будем никого брать, будем играть только своими.

– Как бороться с невезением? Шесть моментов сегодня было. Рубашку поменять? Лавочку?

– Есть такие игры. Это футбол. «Севилью» смотрели сегодня? Там то же самое. Ушли два человека — и все, другая команда. Все было наиграно у нас, раз — поменялось. Пришли новые люди. Они еще не понимают, что от них хотят. Будем терпеть.

– Какая ситуация с Селезневым?

– В любом случае не нужно выносить на люди все это. Тем более в наше время. Сейчас такая ситуация. Мне тоже далеко не все нравится. Но я терплю и не буду каждый день заявления писать. Пришли люди — и для них надо играть. А что тебе дали или не дали, никого не интересует. Не нужно интервью давать. Дал интервью — и Бог наказал. Не нужно будоражить.

Пресс-служба ФК «Заря»

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб:

— Поздравляем «Днепр» с хорошим стартом в евротурнире. Надеюсь, у них все получится. Мы понимали силу «Днепра» и избрали любимую тактику на быстрых контратаках, что у нас и получилось. Забили два быстрых мяча, и уже на 15-й минуте выигрывали 2:0. Думаю, любой команде тяжело отойти от двух мячей и перестроиться. Мы удержали преимущество до конца первого тайма, а затем перестроились, хорошо оборонялись. Были у «Днепра» моменты, но мы тем не менее забили третий мяч, и, считаю, выиграли по праву. После этой игры поднялись на третью строчку, и меня это радует. Пусть ребята так продолжают и дальше. Есть шанс побороться, почему бы это не сделать. Я еще им сказал, что тренер им уже не нужен. Они играют так, что я просто получаю удовольствие. Горжусь ими. В ситуации, в которой мы находимся, они у меня просто супер. Я горжусь тем, что работаю с такими футболистами и такими, в первую очередь, людьми, которые понимают эту ситуацию, терпят, ждут и надеятся на лучшее. А кроме этого, показывают еще и достаточно хорошую серьезную игру.

— Можно вкратце о вашей ситуации?
— Та же ситуация, что и у вас, наверное. О вашей команде тоже много слухов. Эта ситуация сейчас везде. Назовите, у кого нет ситуации? Только у «Шахтера» и «Динамо». Остальные 12 клубов все в ситуации. В какой? Вы сами знаете. У нас в стране непонятно что творится. После того, как в стране все наладится, наладится и в футболе. Наш футбол падает на уровень того, с которого мы начинали. И это очень страшно. Пройти столько вверх, добиться чего-то (рейтинги, клубы участвуют в Лиге чемпионо, Лиге Европы) и…

— Когда ясность наступит?
— Когда и у других. Играем, честно отрабатываем, выходя на зеленое поле. Я ребятам всегда говорю: что бы ни было, на поле нужно быть профессионалом. Отыграл — и иди кому угодно жалуйся, уходи. Никто никого не держит. Такова жизнь сейчас. Всем людям очень тяжело, и почему мы должны выделяться среди этих людей. Поэтому нужно тоже потерпеть, с надеждой на то, что все изменится.

— Вы против нас так стелились, выложились на сто процентов. Почему же не было такого настроя на матч с поляками?
— Да мы играли так же, не обижайте меня. Не меньше стелились и бились. В первой игре, может, и есть часть моей вины, что не разобрались со стандартами и пропустили ненужный нелепый гол. А то, что в Польше стелились и бились до конца, держали интригу. Где-то не повезло. Я в этом случае говорю — давайте сравним. У «Легии» годовой бюджет 35 миллионов евро. Спросите у меня наш — я не знаю.

— В чем ваш секрет успешных результатов с «Днепром»?
— Может, есть и везение где-то, фарт. Плюс подобрали правильную тактику, как это было при Хуанде Рамосе. Есть неудобные соперники, и мы, наверное, являемся таковым для команды «Днепр». (усмехаясь) А мы сами дважды подряд вылетали из Кубка Украины, проигрывая краматорскому «Авангарду». Нужно это пережить. У вас достаточно хорошая команда. У вас очень много перспективных молодых футболистов, и я вам искренне завидую, потому что есть тыл, на который можно рассчитывать. Мы находимся в Запорожье, дубль и Ю-19 — в Кременчуге. Академии своей уже, к сожалению, нет — она осталась там. Сложно. Но, как говорят, нас «это самое», а мы крепчаем. Все равно живем и будем дальше жить.

www.fcdnipro.ua