Герой футбольного дня. Андрей Пилявский

ПилявскийЗащитник луганской Зари Андрей Пилявский – в шаге от перехода в другой чемпионат

Дефицита качественных центральных защитников в чемпионате Украины, к счастью, нет. Конкуренция на данной позиции настолько высока, что вполне приличный игрок Андрей Пилявский может довольствоваться разве что пребыванием на скамейке запасных сборной Украины. Очевидно, чтобы своих конкурентов из “Динамо” и “Шахтера” оставить за спиной, футболисту нужно делать существенный шаг вперед.

Насколько подходящей для подобного маневра площадкой является луганская “Заря”? Конечно, с луганчанами нет возможности выступать в Лиге чемпионов, и за Лигу Европы приходится серьезно бороться, но полтора года, в течение которых Андрей уже защищает цвета “Зари”, показали, что в этой команде можно прогрессировать и добывать авторитет даже чисто во внутренних соревнованиях.

Андрей никогда не выступал за большие украинские клубы. В юном возрасте Пилявский прошел школу “Шахтера”, но профессиональную карьеру начал в своем родном Киеве. Правда, не в “Динамо”, а в “Арсенале”, за который сыграл всего три матча в первенстве дублеров. Большего достичь не позволила травма колена, из-за которой Пилявский был вынужден покинуть расположение “Арсенала”. На горизонте появился вариант с броварским “Нафкомом”.

Переходный период прошел удачно и очень быстро Пилявский оказался в винницкой “Ниве” – первой команде, в которой удалось осесть и раскрыть свой талант. После почти сорока поединков в составе винничан Андрей уже мог выбирать дальнейшие варианты развития своей карьеры из нескольких предложений. Большие клубы контракт не предлагали (“Днепр” интересовался Пилявским раньше, – еще до “Арсенала”), поэтому Андрей согласился принять приглашение хайфского “Маккаби”.

Наверное, именно в Израиле Пилявский окончательно сформировался как футболист, хотя постоянного доверия от тренеров к украинцу и не было. С января 2011-го по август 2014-го Пилявский сыграл за “Маккаби” около пятидесяти поединков. Был еще период в иерусалимском “Бейтаре”, за который Пилявский выступал на правах аренды. В целом же Андрей с “Маккаби” добыл титул чемпиона Израиля и серебряные награда Кубка страны. С этими достижениями Андрей и перешел в “Зарю” летом 2014-го.

С Виталием Вернидубом Пилявский сформировал очень приличную пару центральных защитников. И хотя Андрей в большей степени находился в тени своего партнера, работу Пилявский выполнял исправно. А когда Вернидуб оставил “Зарю”, Андрей, пожалуй, впервые в карьере почувствовал свою значимость. Пилявский стал одним из лидеров луганского коллектива.

Существует твердое убеждение, что нынешний уровень Пилявского – еще не потолок его возможностей. Переход Андрея в более статусный клуб стал бы для игрока новым вызовом и платформой для дальнейшего прогресса. Но насмешка судьбы в том, что в Украине, кроме “Зари”, Пилявскому места нет. “Динамо” и “Шахтер” центральными защитниками укомплектованы (хотя Пилявский может сыграть и в центре полузащиты), а в другие команды с “Зари” переходить смысла нет.

Идеальным был бы вариант с переходом в один из представителей западноевропейского чемпионата, но пока что Андрей ближе к варианту с переездом в Казань. Что ж, посмотрим, чем закончится эта история.

www.ua-football.com