Судейский анализ матча “Заря” – “Днепр”

CтупарКубковый матч между “Зарей” и “Днепром” завершился дракой между футболистами обеих команд. А началось все с того, что представители “Днепра” имели претензии к арбитру Анатолию Абдуле, который на последних секундах поединка назначил штрафной удар за якобы фол Александра Сватка против Филиппа Будковского. Был ли штрафной и как вообще отсудил Анатолий Абдула? С этими вопросами UA-Футбол обратился к эксперту, экс-арбитру ФИФА Мирославу Ступару.

– Пошла передача на половину поля “Днепра” на Будковского. Филипп пятился назад, Сваток тоже хотел сыграть в мяч и между футболистами произошел контакт. Будковский упал на газон, но я бы не сказал, что был сбит Сватком, или прихваченный двумя руками за корпус, как показал арбитр матча. Скажем так, Сваток коснулся Будковского, – говорит эксперт.

Нарушение правил это или нет – зависит от того, какую тактику выбрал судья, как он оценивал единоборства. То есть, каким был уровень дозволенности в единоборствах. Если бы арбитр, конечно, судил формально и свистел при каждом контакте между футболистами, то и здесь свисток был бы кстати. А если арбитр дает поиграть, как в матчах еврокубков, тогда останавливать игру в этом моменте не стоило.

Оценить тактику Абдулы – тяжело. А значит, тяжело и прямо ответить на вопрос, – ошибся арбитр или нет. А все потому, что судья не выбрал четкой стратегии, не был последовательным. Наши арбитры вообще не умеют следовать четко определенной линии арбитража.

Почему Абдула промолчал, когда Сваток в штрафной площадке “Днепра” прихватил Форстера? Почему Абдула не отреагировал на момент на 29-й минуте, когда Гордиенко “врезал” по голени Пику? Почему, когда было нарушение против Руиса под носом у Абдулы, арбитр не увидел этого? Очевидно, судьи не хватало концентрации.

Арбитр должен иметь мозги в голове, – отметил Мирослав Ступар. – Что было бы, если бы Абдула не назначил тот штрафной? Ничего, никто не обижался бы и драки бы не произошло. Ибо нарушение было не бесспорным, все шло к дополнительному времени, в котором бы соперники и определили сильнейшего. А так арбитр среагировал даже не на фол, а на касание, назначил штрафной и произошло то, что произошло, – резюмировал эксперт.