Иван Петряк: “Приятно вернуться в родную команду”

ПетрякПолузащитник «Зари» Иван Петряк ответил на несколько вопросов корреспондента пресс-службы:

– Ваня, поздравляем искренне тебя с возвращением в «Зарю»…
– Большое спасибо. Приятно вернуться в родную команду. Всё своё, всё родное. Коллектив принял отлично. Проблем не было никаких.

– Ты, как и Александр Караваев, поставил подпись под арендным контрактом сроком на один год…
– Да, всё абсолютно верно.

– Ребята, мы так поняли, приняли тебя отлично…
– Мы надолго и не расставались-то (улыбается). Буквально на два месяца. Вся команда приняла меня хорошо. Я всех знаю, меня все знают. В этом плане было легко. Можно сказать, что мой отъезд был затянувшимся отпуском.

– Как поработали в Словении?
– Поработали отлично. Были серьёзные физические нагрузки. Не скрою, что было тяжело. Но эти нагрузки были нужны для того, чтобы хорошо войти в сезон и стать сильнее.

– Юрий Вернидуб подчеркнул, что в этом году нагрузки были увеличены…
– Да, это так. Но думаю, что все справились. А сезон всё покажет. Думаю, что на сегодняшний день команда хорошо готова физически.

– Впереди – групповой этап Лиги Европы. Наверное, ты расцениваешь его как одно из самых важных испытаний на этом этапе твоей карьеры?
– Просто идёт подготовка к сезону. На всё настраиваемся одинаково серьёзно: и на чемпионат, и на кубок, и на Лигу Европы. Какого-то особого отношения, на данный момент, к Лиге Европы нет. Идёт обычный рабочий процесс.

– Кого из соперников хотел бы увидеть в нашей группе?
– Хотел бы сыграть с «Манчестер Юнайтед». Это моя любимая команда. Я за них с детства болею.

– Нет переживаний, что соперник сильнее нас?
– Наоборот интереснее играть с сильными соперниками. Нужно же проверять свои силы. Посмотреть на то, как будем выглядеть на фоне МЮ – тоже дорогого стоит. Поэтому переживаний никаких нет.

– Если взять кого-либо из игроков «Манчестер Юнайтед», с кем бы поменялся футболкой?
– Сейчас там столько классных футболистов. И Ибрагимович, и Мхитарян, и Руни. Если бы раньше была такая возможность, то, безусловно, поменялся футболкой с Криштиану Роналду. Сейчас же, цели обменяться футболкой с кем-то у меня нет.