Топ-5 игроков “Зари”, которым, возможно, стоит покинуть луганский клуб

Менее двух месяцев осталось до открытия зимнего трансферного окна. Наш сайт выделил нескольких игроков “Зари”, которым смена клуба может помочь “перезагрузить” карьеру.

В начале февраля в Украине откроется зимнее трансферное окно, которое будет открыто до 2 марта. Луганская Заря очередное межсезонье не избежит в своем составе потерь. Называются фамилии Харатина, Силаса, Караваева. Будут безусловно и приобретения.

Впрочем, не приобретениями едиными – в составе луганчан есть несколько игроков, которые откровенно пересидели в команде. Мы приводим перечень футболистов, которым для перезагрузки карьеры, возможно, будет лучше покинуть “Зарю”.

1. Анджело Качавенда (19 лет, полузащитник. Контракт до 2021 года)

Если кто-то забыл, то сербский полузащитник до сих пор является игроком “Зари”. За два года в основном составе, не сыграл, ни минуты на поле. Игровую практику получает еще с прошлого сезона в дубле. И даже там, он не является игроком основного состава и проигрывает конкуренцию своим сверстникам.
Контракт серба с клубом действителен 2 года, и, похоже, такое положение вещей устраивает Анджело, который, скорее всего, дождется окончания контракта с клубом.

2. Максим Лунев (20 лет, полузащитник. Контракт до 2021 года)

Левый хав, когда-то проявивший себя в “Днепре”, в луганский клуб переходил в статусе одного из главных усилений и замена Петряку. Вернидуб говорил о нем, слишком громкие слова. Однако серьезная травма игрока, по сути, не дала ему возможности полноценно пока заиграть в “Заре”. Лунев получает минимальное игровое время у Юрия Вернидуба, да и при наличии Хомченовского и Громова, шансов завоевать место среди первых одиннадцати у 20-летнего хавбека, откровенно говоря, маловато. В этой связи уроженцу Никополя стоит призадуматься о смене команды, ведь с его квалификацией и потенциалом вполне можно рассчитывать на контракт или аренду в одной из команд УПЛ, правда, с оговорками на то, что грандам Максим в его нынешнем физиологическом и функциональном состоянии вряд ли понадобится.

3. Олег Чуваев (31 год, голкипер. Контракт до лета 2019 года)

Чуваев не получает игровой практики – за 2.5 сезона голкипер провел 1 поединок в УПЛ. Юрий Вернидуб не дает шансов Чуваеву, который выступает изредка за дублирующий состав в поединках чемпионата Украины, довольствуясь статусом только третьего голкипера.

По сути вратарь уже сейчас может вести переговоры с другими клубами и подписать предварительный контракт, ведь его соглашение с “Зарей” истекает летом 2019 года. Уход Олега из “Зари” – дело времени, возможно, даже ближайшего (в случае наличия у игрока амбиций).

4. Владислав Кочергин (22 года, полузащитник. Контракт до лета 2019 года)

После довольно успешного сезона в составе “Днепра”, “Заря” решила летом 2017 года подписать перспективного игрока. Впрочем, высокая конкуренция сказалась – Кочергин провел мало игр и основным так и не стал. Явно не на такой показатель рассчитывал игрок, который в своем интервью вызывал недовольство этим.

Контракт 22-летнего игрока с “Зарей” действует до лета следующего года. Уже зимой в ближайшее трансферное окно хавбек имеет право подписать предварительное соглашение с любым клубом. Гордиенко, Леднев, Рафаэль, Арвеладзе, Силас и Харатин – как думаете, при наличии такого количества футболистов в распоряжении Вернидуба сколько шансов получит Кочергин?

5. Василий Прийма (27 лет, защитник/полузащитник. Контракт до лета 2019 года)

Подписание универсального футболиста в свое время вызывало немало скепсиса среди болельщиков “чёрно-белых”. Прийма за 1.5 года в команде, основным так и не стал. Постоянные травмы, чередуются с его слабой игрой и постоянными ошибками.

Да и сам Василий в последнее время существенно сдал. Ряд результативных ошибок в обороне не раз стоило луганчанам очков, а футболисту – места в составе и перевода в дублирующий состав.

Очевидно, что наставник “Зари” не рассчитывает на Прийму, контракт которого действует до лета следующего года. Да и самому футболисту, очевидно, ловить в “Заре” нечего. Уход Василия из “Зари” – лучшее решение для всех.