Скрипник не приходит в “кризисную” команду. Однако, и требования к тренеру будут намного выше, чем в чемпионате Латвии. Заря Скрипника будет разительно отличаться от Зари Вернидуба. “Мужики” в последнее время в основном играли в “4-2-3-1”, преимущественно рассчитывая на быстрые фланги и контратакующую игру. Луганчане не являются ярким примером позиционных атак, а потому немецкие знания Скрипника о выверенной и подготовленной атаке явно прибавят команде разнообразия в завершающей стадии.

В Вердере и ФК Рига Виктор Анатольевич, в основном, варьировал тактические построения и модели игры, находясь в поиске “золотой средины”. Успех в Латвии для наставника прошел под аккомпанемент атакующего стиля игры с тактическими построениями “4-3-3”, которые сменялись на “4-1-4-1” и “4-3-2-1”. Скрипнику будет близко эксплуатировать модель игры в атаке как с классическим “столбом” Будковским, так и с быстрыми флангами. Впрочем, стоит ожидать много экспериментов от молодого наставника.

В защитных редутах команды Скрипника особо не отмечались надежностью. Поражения Вердера с Виктором Анатольевичем у руля (13) были зачастую разгромные (10 таковых), а за 70 матчей команда пропустила 130 голов. В ФК Рига дела обстояли немного получше. За 20 проведенных матчей было пропущено 19 голов, при том, что команда пропустила меньше всех в чемпионском сезоне. В свою очередь, и у Зари защита не самая образцовая. В 32-х сыгранных матчах прошедшей УПЛ было пропущено 34 гола. Поэтому здесь Скрипнику предстоит также кропотливая работа.

Скрипник — тренер, который может существенно позитивно повлиять на нынешнюю УПЛ. Контракт со специалистом заключен на три года. Потенциально, откидывая “форс-мажорные” обстоятельства, Скрипник за это время может вывести Зарю на более высокий уровень, чем команду вывел его предшественник в свое время. И здесь разговор будет идти не только о стабильном третьем месте в чемпионате, а и о очень “колючей” конкуренции с Шахтером и Динамо, несмотря на те ресурсы, которыми обладают два украинских гранда.