Итоги первой половины сезона 2019/2020.

Завершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на третьем месте.

Турнирные показатели «Зари»:

18 игр: 10 побед, 4 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 34:16, набрано 34 очка:
– дома: 9 игр – 4 победы, 3 ничьи, 2 поражения, мячи 15:8, очки – 15.
– в гостях: 9 игр – 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, мячи 19:8, очки – 19.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 5 мячей («Олимпик» – «Заря» – 0:5), в четыре мяча тоже один раз («Заря» – «Ворскла» – 4:0), один раз с разницей в 3 мяча («Днепр-1» – «Заря» – 1:4) и три раза одолевала противника с перевесом в два мяча.

В 18-ти матчах Виктор Скрипник задействовал 21 игрока, из которых 1 – это легионер. Во всех матчах сыграл Владислав Кочергин. В 17-матчах сыграло 4 игрока «Зари» (Никита Шевченко, Дмитрий Иванисеня, Богдан Михайличенко и Александр Тымчик). В 16-ти поединках принимали участие Владлен Юрченко и Богдан Леднев.  В 15-ти матчах сыграли Евгений Чеберко и Владислав Кабаев. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 15-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Никита Шевченко – 1530 минут.

21 Иванисеня Дмитрий 17 1

Лучшим бомбардирам команды с 9 забитыми мячами стал Богдан Леднев .

Лучший ассистент в нашей команде – Владислав Кочергин: 6 голевых передач на его счету. По четыре решающих паса на счету – Назария Русина и Богдана Михайличенко.

Всего за 18 туров 16 игроков «Зари» получили от арбитров 56 предупреждений, в среднем – 3.11за игру. Больше всех карточек на своем счету имеют Богдан Михайличенко и Джоэль Абу Ханна – по 7 желтых, 6 желтых карточек в активе Александра Тымчика.

Также в активе Филиппа Будковского одно удаление.

76-90+ мин.: 11 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка поединка.

Распределение пропущенных голов «Зари» по минутам:

1-15 минуты: нет пропущенных голов,
31-45+ минуты: 4 гола,
46-60 мин.: 5 гола,
61-75 мин.: 2 голов,
76-90+ мин.: 2 гола.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – начало первого тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (12 – в первом и 22 – во втором тайме), по пропущенным мячам аналогичная ситуация: (7 – в первом и 9 – во втором тайме).

Динамика изменения турнирного положения по турам:
6 – 5 – 2 – 3 – 4 – 4 – 5 – 5 – 5 – 5 – 4 – 4 – 4 – 2 – 3 – 3 – 2 – 3 место.

Самый возрастной игрок команды – Никита Каменюка (34 года). Самый молодой – Назарий Русин (21 год).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 4 пенальти, все были реализованы (Юрченко (3) и Леднев). Соперники также пробивали 3 одиннадцатиметровых в ворота нашей команды, два не были реализованы (игрок «Александрии» Гречишкин и «Колоса» Волков).

18 матчей «Зари» посетили 47261 зрителей, в среднем – 2 953.  Из них дома – 20 864 болельщиков на 9 играх, в среднем – 2 318. На выезде – 26397 болельщиков в 9 играх, в среднем – 2 933.

Оптимальный состав (версия zaryalg.com): Шевченко – Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко – Иванисеня, Кочергин, Юрченко, Леднев –  Кабаев, Русин.

Лучший снайпер: Богдан Леднев
Ключевой игрок: Владислав Кочергин, Богдан Леднев и Назарий Русин
Лучший матч: «Динамо» — «Заря» 1-2, «Заря» — «Ворскла» 4-0.

Худший матч: «Александрия» — «Заря» 1-0, «Львов» — «Заря» 0-0.