Пробоина на последнем рубеже. Кем “Заря” может заменить Шевченко

После того, как на предсезонных сборах основной голкипер луганчан Никита Шевченко получил серьёзную травму и выбыл на неопределенный срок, у тренерского штаба «Зари» появилась дополнительная головная боль в лице достойной замены.

Если перед перерывом луганской команде прогнозировали борьбу с «Динамо» за второе место, то без решения возникших кадровых проблем ей придется сконцентрироваться на том, чтобы не подпустить «Александрию» и «Десну».

Простая статистика – Никита сыграл наибольшее число матчей в команде в первой части. В этом чемпионате он входит в ТОП-3 голкиперов по системе Instat. Но цифры не отображают всего влияния Шевченко на игру, ведь Никита является не просто стабильным игроком «Зари», но и с недавних пор капитаном луганчан.

Впрочем, «Заря» научилась компенсировать потери как за счет внутренних резервов, так и за счет привлечения новых игроков.  Решение вопроса замены Шевченко может стать еще одним важным шагом в этом направлении. В этом материале возьмем на себя смелость предположить варианты, с помощью которых Виктор Скрипник мог бы залатать образовавшуюся дыру.

Вариант первый – внутренние резервы. Если финансовые возможности не позволяют, тренеру придется рассчитывать на тех, кто уже сейчас под рукой.  Вопрос в том, насколько они будут эффективными. Наверное, главный кандидат – Заури Махарадзе. Скрипник уже подчеркивал, что в команде на последнем рубеже есть хорошая конкуренция. Грузин обладает высоким потенциалом и в отдельных матчах он действительно демонстрировал высокий уровень. Но у Махарадзе нет главного, это стабильности, он может выдать потрясающий матч и следующий может провалить со свистом.

Еще один вариант – Никола Василь (на фото). Хорват с боснийским корнями обладает всеми необходимыми качествами – хороший рост, прыгучесть и не плохой игрой ног. Другое дело, что Никола не провёл ещё за основной состав ни минуты. Да и в играх за дублирующий состав осенью, были откровенно слабые игры в его исполнении. В любом случае у Виктора Скрипника есть ресурсы, чтобы закрыть позицию, другое дело, что вратарская позиция заметно потеряет в эффективности.

Вариант второй – динамовский. Тесное сотрудничество с киевским клубом позволяет рассчитывать на его кадровые резервы. Правда, в настоящее время кандидатур, которые были бы достойной альтернативой Шевченко, не так уж и много. Можно взять в аренду, например, Руслана Нещерета, который уже стучится в дверь основной команды, но нет никакой гарантии, что он сходу адаптируется к высшему дивизиону, тем более, что весной придется играть с командами из первой шестерки.

Вариант третий – бюджетный. Еще в середине января ФК “Львов” покинул опытный голкипер Александр Бандура. С его слов, он не хочет уезжать из Украины, где он сделал себе имя. Тренер по вратарям луганской “Зари” Андрей Никитин отлично знает возможности Бандуры, много лет, они вместе работали сначала в донецком “Металлурге”, а позже в “Стали” из Днепродзержинска.

Из неустроенных голкиперов есть еще Антон Каниболоцкий. Вратарь, блеснувший в «Днепре», вратарь долгое время сидел за спиной Андрея Пятова в “Шахтёре”. Последний клуб Антона был польский “Медзь”, за который он провёл очень мало игр и последний раз выходил на поле ещё в апреле прошлого года.

Вариант четвертый – амбициозный. Но если руководство «Зари» ставит перед собой действительно высокие цели, то и на трансферном рынке нужно действовать более агрессивно. В настоящее время в украинском чемпионате есть лишь один футболист, которого можно переманить в Запорожье и который станет равноценной заменой Шевченко. Речь о Александре Ткаченко. Фанаты «Ворсклы» сейчас скажут – руки прочь, самим нужно, но вероятное наказание клуба за долги (а это может быть даже понижение в классе) вынудит Сашу думать о будущем.

Нельзя сказать, что «Заря» — не интересный вариант для Ткаченко. Он по-прежнему будет на виду у тренеров национальной сборной, сможет реализовать свои амбиции. В то же время «Заря» сможет заработать на его продаже.

Конечно, не стоит исключать, что скаутская служба «Зари», которая доказала свою эффективность приглашениями Данило, Боли, Бонавентуре, Форстера – игроков весьма добротных, нашла замену Шевченко где-то за пределами Украины. Но привлечение легионера – это всегда риск больший, чем игрок из родного чемпионата. В любом случае, от того, какой вариант решения проблемы выберет луганский клуб, можно будет сделать вывод о задачах, которые ставит перед собой «Заря».