«Заря» — «Лестер»: предматчевая пресс-конференция Виктора Скрипника и Александра Гладкого

Рассказал о своих ощущения перед игрой с «Лестером» нападающий «Зари» Александр Гладкий:

– Завтра очень важный для нас всех матч. Соперника представлять не стоит, и мы с ними уже играли, и команда достаточно известная. В каком чемпионате играет «Лестер» мы все прекрасно знаем, игру очень хорошую они показывают и достаточно сильные игроки в их составе. Мы серьёзно готовимся и ждём завтрашней игры.

– Насколько победа над «АЕКом» добавила психологической уверенности команде?
– Это был очень важный в этом плане поединок. Потому что игра в предыдущих матчах у нас была неплохая, а результативности не было, поэтому эта победа была очень важна. Хоть мы не показали той игры, что планировали, но главное мы взяли 3 очка и идём с надеждой дальше. Она придаст уверенности и силы для дальнейших выступлений, потому что минимальные шансы, но они есть, и мы будем хвататься за них обеими руками.

– Разные атакующие модели прослеживались во всех играх «Зари». Какой она будет завтра учитывая силу соперника и их рвение к победе, чтобы дальше бороться за игры в Еврокубках?
– Да, у нас были вариации, но это вопрос больше Виктору Анатольевичу, ведь ему как тренеру лучше знать постановку игры. Он знает всё, как мы будем играть завтра, по какой модели, но точно всё будет решаться сегодня во время тренировки. Мы уже разбирали «Лестер», мы знаем их сильные и слабые стороны, завтра будем эти знания  использовать так, сказать на практике.

– Вы анализировали «Лестер» после последнего матча в чемпионате с «Фулхэмом» или пересматривали вашу игру?
– Мы смотрим не только последние матчи соперников, но и предыдущие сыгранные в Лиге Европы. Мы серьёзно относимся к завтрашнему матчу. Шансы есть – и за них мы будем хвататься максимально.

С представителями СМИ в рамках предматчевой пресс-конференции накануне игры с «Лестером» пообщался главный тренер «Зари» Виктор Скрипник:

– Мы очень рады, что у нас есть шансы выйти из группы, которые позволяют позитивно думать. Как говорится: «Никто не имеет права запретить нам мечтать», но мы эти мечты и желания будем воплощать в жизнь, чтобы они стали реальностью. Мы понимаем, с каким соперником мы играем, знаем турнирное положение, всё зависит только от нас. Те результаты, которые мы показали в течение этой недели, вселяют надежду, но всё решается исключительно на поле, каждая игра это новый вызов. Конечно, лучше идёт подготовка в таком настрое как у нас сейчас. Игра в Греции показала, что мы провели хорошую работу над ошибками и всё-таки смогли сыграть и достичь  результата несмотря ни на что. Это хороший стимул для нас, чтобы мы на позитивной ноте готовились и играли дальше. Завтра новый вызов, новый расклад, постараемся играть на максимуме и на результат.

– Что сейчас с кадровым положением в команде? Какое состояния у пропустивших прошлый матч Хомченовского и Цвека?
– В таком режиме как мы сейчас играем и тренируемся, в принципе, это не удивительно, что есть такие небольшие травмы мышечные, но очень жаль, что ребята не смогут нам помочь и в этот раз. Это составляющая часть футбола, с этим нечего не поделаешь. Дима Хомченовский, Ловро Цвек а так же Агрон Руфати, к сожалению, не смогут нам помочь, Агрон ещё не может восстановиться после приезда со сборной, у него так же мышечная травма. Так же Виталий Вернидуб не будет играть из-за перебора карточек. А так все остальные футболисты готовятся и хотят выйти и показать максимум.

– В первом матче команда играла достаточно сильно, особенно в первом тайме, но матч был сыгран абсолютно не по счёту, «Заря» могла забивать, но что-то видимо помешало. Какие выводы сделала команда после этого матча?
– Даже если сравнивать наши чемпионаты, то уже прослеживается колоссальная разница. Но график у нас совпадает, они играют так же часто, с такими же промежутками. Это была первая игра, которая открывала групповой этап. Настрой был хороший и к подготовке они подошли серьёзно, ещё учитывая тот факт, что они играли дома. Тогда они свою задачу выполнили, да и на сегодняшний  день они, наверное, так же задачу уже свою выполнили. Может у нас есть надежда, что соперник будет не очень сильно готовиться к нашей игре, чтобы и у нас так же были шансы. Все ребята, которые играют в составе соперника, достойны уважения, но у нас настрой таков, что мы ни в коем случае их не боимся, а играем на равных. Мы хотим показывать ту игру, в которую умеем и можем играть. Работа над ошибками, безусловно, проведена, мы улучаем технику и наработки. Но только сама игра сможет показать, какой результат будет по окончанию матча. Тактика играет против тактики, но воплощают её в жизнь футболисты, которые могут сыграть как в положительную, так и в отрицательную сторону. У тебя может всё получаться, и мяч ты хорошо контролируешь, и игра хорошо идёт, но банальный стандарт может привести к забитому мячу как в одни, так и в другие ворота. Этот тот оппонент, на которого мы очень хорошо и сильно настраиваемся, только игра покажет, насколько мы готовы. Команды уже знают друг друга, играли между собой. Мы смотрели их прошедшую игру, которую они проиграли в Чемпионате Англии. Сейчас в основную группу возвращаться основные игроки, тренер надеется, что они помогут команд, здесь в Запорожье. Но как всегда мы смотрим на себя и хотим показать свою качественную игру. Конечно учитывая ошибки, которые мы допустили в Англии, будут внесены корректировки. Сейчас очень важен эмоциональный аспект, который сейчас у нас на должном уровне, после 2-х победных матчей. Этот позитив хочется по максимуму оставить и выдать на футбольном поле, чтобы он продолжался и после игры.