УЕФА отобрал у Украины прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. Всему виной новый евротурнир

На днях УЕФА окончательно утвердил формат еврокубков в сезоне-2021/22. И там произошли серьезные изменения по сравнению с тем, что мы имеем сейчас. Самая главная инновация – старт Лиги конференций, которая станет третьей по силе турниром Европы.

И самая главная новость для Украины – это, безусловно, тот факт, что УЕФА отобрал у нас прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. Кроме того, в квалификации ЛЕ от нашей страны будет играть только одна команда.

Итак, бронзовый призер чемпионата Украины (или обладатель Кубка страны, если это будет не участник Лиги чемпионов) будет стартовать с раунда плей-офф. За шаг до группового этапа. При этом, если нашей команде не удастся преодолеть этот барьер, она отправится напрямую в группу Лиги конференций.

Чтобы заполучить прямую путевку в группу ЛЕ Украине нужно в таблице коэффициентов быть минимум на 7-м месте. А этого не было по итогам прошлого года (9-я позиция), а также не предвидится в этом сезоне (выше 11-й не поднимемся).

К счастью, в Лиге чемпионов все остается на своих местах. Чемпион попадет сразу в группу в сезоне-2021/22, а вице-чемпиону гарантировано место в основном раунде Лиги Европы, если не удастся пройти отборочный этап в ЛЧ.

А что касается Лиги конференций, то в этом турнире в сезоне-2021/22 от Украины сыграют сразу два представителя.