Игроки и тренер “Зари” в сборных тура!

Сайт www.footboom.com представляет сборную 14-го тура. Приятно констатировать, что не обошлось здесь и без представителей луганской «Зари».

Жуниньо (“Заря”). Поединок против “Десны” стал третьим в футболке луганчан для 25-летнего бразильского защитника. Жуниньо вышел на поле на второй тайм и сумел закрыть проблемную зону, откуда и пришел гол в луганские ворота. Попутно бразилец еще и голевой передачей отметился.

Александр Гладкий (“Заря”). Опытный форвард стал героем битвы двух претендентов на бронзовые медали. Гладкий дважды оказывался точно там, где и должен находиться форвард, замкнув передачи партнеров. В итоге у Александра в активе дубль, а у Зари” – важные три очка, позволившие догнать конкурента.

Виктор Скрипник (“Заря”). В первом же туре после выхода из отпуска луганчанам пришлось играть “лобовую” встречу с “Десной”, которая опережала “Зарю” на три очка. Поражение в этом матче снижало шансы команды на бронзовые медали, тогда как победа позволила догнать оппонента. Только за результат в битве с “Десной” Виктор Скрипник достоин включения в символическую сборную, однако специалист еще и проявил себя в перерыве. Скрипник вовремя заметил проблемы на левом фланге, выпустив туда дебютанта Жуниньо. В итоге бразилец стал тем винтиком, которого не хватало для победы.

В символическую сборную тура представители «Зари» попали по версии ещё нескольких всеукраинских интернет-порталов. Ими стали www.ua-football.com, football.ua и sportarena.com. Вот, что пишут издания.

Жуниньо (“Заря” Луганск). На второй тайм вышел бразильский легионер луганчан и сразу добавил агрессивности в атаках “Зари” и надежности в обороне. Фактически весь левый фланг закрыл Жуниньо, отдал голевой пас на Гладкого, запомнился своей работоспособностью, чем-то напоминал Исмаили. Интересно, что Жуниньо неудачно дебютировал в УПЛ именно в игре с “Десной” (поражение луганчан прошлым летом 1:3). Теперь он помог добыть победу над черниговцами.

Александр Гладкий (“Заря” Луганск). Словно и не было зимней паузы для Гладкого, форвард показал игру даже более уверенную и интересную, чем в первой части чемпионата, а главное продолжил забивать. Второй дубль Александра в этом сезоне принес победу луганчанам и значительно повысил шансы “Зари” завоевать бронзу.

Жуниньо, Заря (защитник). Бразильский защитник Зари провел всего лишь один тайм на футбольном поле, но его выход полностью преобразил луганскую Зарю на левом фланге обороны, где в первом тайме у команды Скрипника были большие проблемы. Нацеленная передача Реиса с фланга на голову Гладкому позволила Заре вырвать победу в этом матче.

Александр Гладкий, нападающий (Заря). Форвард Зари Александр Гладкий также в этом туре выстрелил дуплетом. И хотя нападающий не обладает выдающимися скоростными данными, он всегда успевает открыться в нужные зоны в финальной трети поля. Гладкий постоянно все делает в такт и выходит на такие ударные позиции, что у игроков обороны попросту не остается даже малейших шансов.

Виктор Скрипник, Заря. В центральном матче тура Виктор Скрипник сумел обыграть своего прямого конкурента за бронзовые медали. В ключевых матчах Заря все же знает, как справляться с Десной. Так было в заключительном туре прошлого чемпионата, так было перед Новым годом в рамках Кубка Украины, так произошло и в 14-м туре УПЛ. После второго гола Гладкого, Заря грамотно закрылась на своей половине поля и имела хорошие возможности для того, чтобы еще и поймать своего соперника на контратаке.

Жуниньо (Заря). Бывший лидер Вардара начинает вливаться в отлаженную игру Зари — он эффективно заменил на второй тайм Циганикса, которому на удивление трудно давалась игра против черниговца Конопли, и успел не только стабилизировать свой фланг, но и выдать зрячую голевую подачу на Гладкого.

Александр Гладкий (Заря). Приход Аллахьяра и Шахаба, казалось, стал «черной меткой» форварду-ветерану, но на кураже и спортивной мотивации Гладкий выдал мастер-класс. Два бомбардирских гола в центральном матче тура с Десной — весомый аргумент для тренерского штаба, у которого появился «головная боль» выбора в атаке.