Игроки и тренер “Зари” в сборных тура!

Сайт www.footboom.com представляет сборную 16-го тура. Приятно констатировать, что не обошлось здесь и без представителей луганской «Зари».

Никола Василь (“Заря”). Голкипер “Зари” стал одним из главных героев победы над “Шахтером”. Василь провел показательный матч, отлавливая абсолютно все, что летело в створ ворот. А летело прилично! Да и чего стоит спокойствие и уверенность, которыми он заряжал своих защитников.

Виталий Вернидуб (“Заря”). Еще один главный герой оборонительной линии луганчан, сумевшей остановить “Шахтер”. Виталий выиграл множество борьбы, сделав так, что о Мораесе в этот вечер и не вспоминали. Мог еще и красивейший гол забить ударом в стиле скорпиона, что само по себе редкость, не говоря уже про то, что совершил его центральный защитник. Но Трубин выручил “горняков”. 

Аллахьяр Сайядманеш (“Заря”). “Беги, Аллахьяр, беги”, – кричали все болельщики “Зари” на последней минуте матча с “Шахтером”. И иранец бежал! Так бежал, что никто из “горняков” его не смог остановить, после чего последовал голевой пас на Иванисеню. Да и в целом иранец провел отличный матч, доставив сопернику много хлопот. 

Виктор Скрипник (“Заря”). Мотивировать попадание наставника луганчан в сборную можно было одной фразой: он обыграл “Шахтер”. На деле же специалист провел очень серьезную работу. Скрипник удивил соперника тактикой, отказавшись от любимой схемы с двумя форвардами. Тактически “Заря” была отлично подготовлено, а футболисты в каждой линии дисциплинированно не отступали от плана ни на шаг. Но даже когда случались форс-мажоры, Скрипник правильно реагировал. Было так и с вынужденной заменой Кочергина, и с удалением Реиса. Выход на замену Иванисени, чей удар оказался голевым – тоже “чуйка” наставника. 

В символическую сборную тура представители «Зари» попали по версии ещё нескольких всеукраинских интернет-порталов. Ими стали www.ua-football.com, football.ua и sportarena.com. Вот, что пишут издания.

Нікола Васіль (“Зоря” Луганськ). Один з головних героїв перемоги “Зорі” над “Шахтарем”. Патрік, Тете, Ісмаїлі розстрілювали Васіля, з самих різних позицій пробивали “гірники”, голкіпер луганців справлявся з усіма ударами і не допустив жодної помилки. Варто відзначити гру на виходах боснійця, почуття воріт і ігрового моменту, плюс взаєморозуміння з захисниками.

Джоель Абу Ханна (“Зоря” Луганськ). Одну помилку в кінці зустрічі Абу Ханна все ж допустив, хоча ендшпіль центрального поєдинку в турі вийшов дуже нервовим, а ще майже відразу після цієї помилки захисника луганці провели результативну атаку. Що не вбило “Зорю” – зробило її сильнішою. Можна навіть сказати, що подібні дії розслабили “Шахтар”. А Абу Ханна провів чудовий матч, відпрацював у захисті і невеликий огріх не зіпсував враження від гри ізраїльтянина.

Алах’яр Сайядманеш (“Зоря” Луганськ).Швидкісний прохід іранського легіонера на останніх секундах зустрічі з “Шахтарем” – це щось особливе. Як Алах’яр зберіг сили, як розвинув атаку і обіграв захисника, а потім віддав зручний пас на Іванісеню? Може, це і неважливо. На інстинктах Сайядманеш зіграв, що принесло перемогу. Неймовірне бажання відчувалося у нього всю гру і справедливо, що гравець винагороджений за своє старання.

Віктор Скрипник (“Зоря” Луганськ). “Ми терпіли, чекали свого шансу. Грали вперед, як дозволяв суперник”, – сказав Скрипник після матчу. Перевірена тактика, але останнім часом у “Зорі” краще, ніж у будь-якій іншій української команди вдається обігрувати “Шахтар”. До 16-го туру остання поразка “гірників” була знову ж від “біло-чорних”. Цього разу драматичну приголомшливу розв’язку видали підопічні Скрипника, чинили опір навіть у меншості, контратакували і хотіли вирвати три очки.

Никола Василь, Заря. Голкипер Зари имел немало работы в поединке против Шахтера. Донецкая команда нанесла 23 удара по воротам Василя, из них 12 были точными. Во многом уверенная игра голкипера Зари помогла его команде не пропустить и одержать столь желанную победу.

Виталий Вернидуб, Заря. Центральный защитник луганчан Виталий Вернидуб проделал огромный объем оборонительной работы. Виталий выиграл 82% единоборств, мог и сам отличиться невероятным ударом скорпиона, но этот удар сумел парировать Анатолий Трубин.

Аллахьяр Сайядманеш, Заря.  Иранскому форварду было очень непросто противодействовать защитникам Шахтера. Сайядманеш сумел сохранить силы на рывок на последних минутах матча, сумел выйти из-под опеки двух оппонентов и сделать голевую передачу в центр штрафной на Дмитрия Иванисеню.

Виктор Скрипник, Заря Главный тренер Зари в который раз продемонстрировал, что умеет и знает, как противостоять командам более высокого уровня. Заря в этом сезоне заработала 4 очка в играх против Шахтера, а таким похвастаться может далеко не каждый тренер.

Никола Василь (Заря) Десять ударов в створ ворот — и все зря! Хорватский голкипер луганчан поймал кураж и безошибочно действовал в собственных владениях. Шахтер ударно начал, а под конец игры удвоил давление, казалось, имея все возможности дожать соперника. Но, не в последнюю очередь благодаря удачной игре Василя, Заря выстояла и сохранила интригу до времени решающего удара. Никола удачно сыграл при острых выпадах Мораеса, Тете, Тайсона. Справился с прицельными ударами Исмаили, того же Тайсона, Майкона.

Джоэль Абу Ханна (Заря) Это был матч, в котором Заря пережила невероятное давление — сопоставимое с лучшими матчами в еврокубках. Бывали ошибки. Иногда играли на отбой. Но достигли желаемого. Отмечаем Абу Ханну — трижды блокировал острые удары Исмаили, Тете и Мораеса, плотно и надежно действовал у своих ворот. Своевременно вернулся в игру!

Егор Назарина (Заря) Средняя линия луганчан несколько раз вынужденно прерывалась, и хотя в старте ждали Иванисеню, тренерский штаб предпочел Назарину — и не ошибся. Егор здорово сыграл в центре поля, успевал подстраховывать в защите (в его активе несколько своевременных блоков и перехватов), а еще чуть не забил один из лучших голов тура, когда Трубин потянул его штрафной издалека.

Аллахьяр Сайядманеш (Заря) На рывке и опережении иранец делал большие дела в матче с Шахтером — еще в первом тайме несколько раз вырывался на оперативный простор (однажды пришлось выбегать навстречу даже Трубину), позже пытался пробить через себя и выигрывал борьбу у чужих ворот. В концовке, когда сил не было почти ни у кого, Аллахьяр выдал рейд со своей половины поля и выложил передачу «забивай — не хочу» на Иванисеню. Под решающий гол!

Виктор Скрипник (Заря) Шестая победа подряд, четырехматчевая беспроигрышная серия против Горняков, четыре очка разницы с Шахтером при матче в запасе. Если были вопросы относительного лучшего тренера украинского футбола, то после этого матча они снимаются.