Игроки “Зари” в сборных тура!

Сайт www.footboom.com представляет сборную 18-го тура. Приятно констатировать, что не обошлось здесь и без представителей луганской «Зари».

Дмитрий Мацапура (“Заря”). 21-летний голкипер луганчан провел добротный матч против действующего чемпиона, киевского “Динамо”. Несмотря на то, что мог чуть лучше среагировать на голевой удар Буяльского, в остальных эпизодах сыграл крайне надежно. Выручил команду после ударов Гармаша (дважды), Караваева, Цыганкова, срезки от Назарины, плюс, за счет грамотного выбора позиции, отловил в нужных точках еще три-четыре киевлян в створ. 

Аллахьяр Сайядманеш (“Заря”). Очень жаль будет прощаться с этим скоростным дриблером, привносившем изюминку в чемпионат. Но, похоже, всё к тому идет. Впрочем, в заключительном матче своего арендного срока иранский вингер в грязь лицом не ударил. Постоянно обострял на правом фланге атаки, разгоняя контрвыпады “Зари”, и голом отметился, принес “Заре” ничью в выездном матче против действующего чемпиона. На прощание. Или? 

Виктор Скрипник (“Заря”). Несмотря на то, что “Заре” в выездном матче с “Динамо”, во многом, повезло с нереализацией хозяевами своих моментов, команда Виктора Анатольевича приложила максимум стараний, чтобы предложить сопернику интересный футбол. Постаравшись сыграть понадежнее в обороне и вновь укрепив опорную зону двумя центрхавами, в игре на атаку Скрипник доверился скорости и технике Аллахьяра, опыту борьбы за длинные передачи Гладкого и умению Назарины поддерживать их обоих вторым с быстрым темпом.

В символическую сборную тура представители «Зари» попали по версии ещё нескольких всеукраинских интернет-порталов. Ими стали footclub.com.ua, www.ua-football.com, zbirna.com и football.ua. Вот, что пишут издания.

«Заря», имевшая на сутки меньше для подготовки к центральному матчу тура, представлена в трех линиях. Нельзя сказать, что вратарь Дмитрий Мацапура стал героем дуэли, но свою лепту в ничейный исход он таки внес, отыграв надежно и уверенно. Одним из самых активных у луганчан был Егор Назарина, а иранский форвард Аллахьяр Сайядманеш забитым мячом попрощался с командой.

Дмитрий МАЦАПУРА (Заря)

На прошлой неделе в двух матчах отразил 14 ударов. Сначала помог команде достойно закончить групповой турнир Лиги конференций, а потом — не проиграть Динамо в чемпионате.

Егор НАЗАРИНА (Заря)

Забил эффектный мяч в ворота Буде-Глимт прямым ударом со штрафного. Активными действиями (пять ударов) помог Зари не проиграть в Киеве Динамо.

Аллахьяр Сайядманеш, Заря

Слишком много информации в последнее время звучало о том, что Заря не сумеет сохранить в своем составе одного из своих лучших футболистов – Аллахьяра Сайядманеша. Свой последний матч за Зарю иранец провел на хорошем уровне и отметился голом, который позволил Заре сыграть вничью с Динамо.

Дмитрий Мацапура, “Заря”

Еще в прошлой кампании кипер был сменщиком Шевченко и Василя, однако сейчас он основной в “Заре”. Игра с “Динамо” показала почему. Дмитрий не нервничал, отбивал свое, а местами спасал коллектив Скрипника. Итого – 11 сейвов при одном пропущенном. Весьма недурно.

Аллахьяр, “Заря”

Иранский форвард за “Зарю” уже не сыграет. Его аренда была завершена, и завершена она была прекрасно. Аллахяр забил важнейший гол в ворота “Динамо”, который принес важную ничью для Скрипника и команды. Идеальный нападающий, которого очень будет не хватать нашему чемпионату. А для “Зари” это почти смертельная потеря.

Виктор Скрипник, “Заря”

От хейта до восхваления один матч. Виктор Анатольевич знает это не хуже других. Только за первую часть этого сезона его несколько раз “увольняли”, а после – возвращали и боготворили. Такой вот парадокс, как и игра “Зари” против “Динамо”. Очень слабый первый тайм и просто шикарный второй. Скрипник нашел правильные слова в раздевалке, смог пересобрать свой коллектив, благодаря чему и был добыт этот важнейший результат. В этом туре Виктор Скрипник гений. Не обсуждается.