5 игроков, с которыми “Заре” нужно распрощаться

Менее двух месяцев осталось до открытия зимнего трансферного окна. Наш сайт выделил нескольких игроков «Зари», которым смена клуба может помочь «перезагрузить» карьеру.

В начале февраля в Украине откроется зимнее трансферное окно, которое будет открыто до 2 марта. Луганская Заря очередное межсезонье не избежит в своем составе потерь. Называются фамилии Аллахъяра, Кочергина, Гладкого и Лунева. Будут безусловно и приобретения.

Впрочем, не приобретениями едиными – в составе луганчан есть несколько игроков, которые откровенно пересидели в команде. Мы приводим перечень футболистов, которым для перезагрузки карьеры, возможно, будет лучше покинуть «Зарю».

1. Максим Лунев (23 года, полузащитник. Контракт до лета 2023 года)

Левый хав, когда-то проявивший себя в «Днепре», в луганский клуб переходил в статусе одного из главных усилений и замена Петряку. Вернидуб сравнивал его по скорости с горняком Тайсоном.  Постоянные травмы, которые чередуются одна за другой, по сути, не дают ему возможности полноценно пока заиграть в «Заре». Лунев получал минимальное игровое время у Юрия Вернидуба, такая же картина и при Викторе Скрипнике. И так, на протяжении 3-х лет. В этой связи уроженцу Никополя стоит призадуматься о смене команды, ведь с его квалификацией и потенциалом вполне можно рассчитывать на контракт или аренду в одной из команд УПЛ, правда, с оговорками на то, что грандам Максим в его нынешнем физиологическом и функциональном состоянии вряд ли понадобится.

2. Никита Шевченко (28 лет, контракт до лета 2023 года)

Да, Шевченко безусловно знаковый игрок для «Зари», капитан команды, но в последние годы дела с травмами обстоят все хуже и хуже. В сезоне 19/20 сыграно 23 игры во всех турнирах, в 20/21 – 15 матчей, а в первой половине сезона 21/22 и вовсе 7 игр. Место стартового голкипера похоже прочно застолбил за собой Дмитрий Мацапура – открытие сезона для «Зари». Ему не дадут расслабиться талантливые Антон Жилкин и Александр Сапутин. В этой компании Шевченко выглядит лишним, и перспектив для него не видно. Возможно, пожать друг другу руки и разойтись – лучшее решение для всех. Для клуба, где растет молодой вратарь, и для футболиста, который сможет найти место в старте в другом клубе.

3. Даниил Алефиренко (21 год, полузащитник. Контракт до лета 2023 года)

Молодой, перспективный, талантливый – все это о полузащитнике «чёрно-белых» и молодежной сборной Украины. Только вот заслужить доверие у Скрипника у Даниила не получается. К тому же, есть четкое ощущение, что парень еще «сыроват» для игры в основной команде.

Видится, что для того, дабы Алефиренко почувствовал настоящую уверенность в себе, «оперился», так сказать, ему бы пошла на пользу аренда. 

 

4. Максим Казаков (25 лет, полузащитник. Контракт до лета 2023 года)

Максим никак не может заиграть в “Заре” из-за травмы. За 3 года у Казакова только 4 матча. В этом сезоне, вне заявки команды для участия в играх в Лиге Конференций. Разговоры, что после сборов он наконец заиграет, откровенно надоели. Сколько этих сборов было, но потом снова травмы…

Уход Казакова из «Зари» – лучшее решение для всех.

5. Агрон Руфати (22 года, защитник. Контракт до лета 2023 года)

Легионер из Македонии пропустил почти всю первую часть сезона. Да и вообще – 2021 год ничего хорошего не принес для Руфати в плане футбола. В Заре он проигрывает конкуренцию Жуниньо, Снурницыну и Фаворову. Не исключено, что зимой в Зарю приедет еще один защитник. Тогда уже совсем станет тесно. Смысла держать легионера, который не сильнее местных игроков, нет. Сейчас хоть каких-то перспектив у него нет. Идеал защитника для Скрипника немного другой.