Патрик ван Леувен: “У нас очень талантливая молодежь”

На вопросы журналистов во время традиционной пресс-конференции перед игрой с футбольным клубом “Университатя” Крайова ответил главный тренер “Зари” Патрик ван Леувен:

– Мы давно готовились к этой игре и завтра будет наш первый официальный матч в таком составе.

– Вы работали в тренерском штабе донецкого “Шахтера” под руководством Мирчи Луческу. Спрашивали ли вы что-нибудь про “Зарю” у него?
– Нет, с ним я не консультировался, потому что он занят подготовкой со своей командой. Я думаю, что сам смогу найти подход к своим новоиспеченным игрокам (улыбается).

– Что вы знаете о румынском футболе в целом и именно о вашем завтрашнем сопернике?
– Мы посмотрели несколько их последних игр, поэтому я считаю, что работа проведена насущная и полностью команда готова к завтрашнему противостоянию. Знаем, что они играют комбинационный, атакующий и тактический футбол. Это будет первый матч для “Зари” после долгого перерыва, мы хотим показать себя как можно лучше, биться за положительный результат и выступать только в пользу нашей страны.

– Почему решили присоединиться к футбольному клубу “Заря” в такое тяжелое время?
– Я уже работал в Украине, поэтому знаю футбол страны. Здесь много перспективных футболистов, которые заслуживают места в стартовом составе. В Украине идет война и это негативно сказалось на футболе, но “Заря” участвует в еврокубках и было принято решение на пользу развитию и есть желание помочь, чтобы не только футболисты играли, но и имели возможность жить со своими семьями в мире в своей стране.

– У вас в команде много молодых игроков среди которых только один иностранец, бразилец Кристиан. Не будет это проблемой для хорошей игры в еврокубках?
– Возраст игроков не может быть решающим критерием, чтобы говорить о квалификационном уровне команды. У нас очень талантливая молодежь, которая горит желанием играть и если брать футбольную тематику, то такой состав имеет преимущество, потому что молодые игроки добавляют темпа и эмоций на тренировке. Если рассматривать последний месяц нашей работы, то команда только прибавляет и молодой состав не является проблемой для нас.

Пресс-служба ФК “Заря”