Итоги первой половины сезона 2022/2023 гг.

Завершилась первая часть чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги. К промежуточному финишу «Заря» пришла на четвёртом месте.

Турнирные показатели «Зари»:

15 игр: 8 побед, 4 ничьи, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 32:22, набрано 28 очков:
– дома: 7 игр – 4 победы, 3 ничьи, мячи 18:11, очки – 15.
– в гостях: 8 игр – 4 победы, 1 ничья, 3 поражения, мячи 14:11, очки – 13.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в 4 мяча («Черноморец» – «Заря» – 0:4), в три мяча дважды («Заря» – «Александрия» – 4:1, «Металлист-1925» – «Заря» – 0:3), и однажды луганчане одолевали противника с перевесом в два мяча («Заря» – «Ворскла» – 3:1).

В 18-ти матчах Патрик Ван Леувен задействовал 28 игроков, из которых 1 – это легионер. Во всех матчах сыграли Дмитрий Мацапура, Арсений Батагов, Олег Данченко, Назарий Русин, Владимир Бражко и Вячеслав Чурко. В 14-матчах сыграло 2 игроков «Зари» (Сергей Булеца и Максим Имереков). В 11-ти поединках принимали участие Дмитрий Мишнев и Игорь Кирюханцев. В 10-ти матчах сыграли Богдан Бутко, Денис Антюх. Максим Лунев и Денис Нагнойный. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 10-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Дмитрий Мацапура – 1350 минут.

Авторами голов в «Заре» становились  15  игроков:

N                                      Фамилия Имя            Игры            Голы
    70                                       Кирюханцев Игорь               11                  5
    10                                          Булеца Сергей              14                  4
     9                                       Мишнев Дмитрий                                       11                 3
    31                                         Русин Назарий                          15                  3
     22                                      Безбородько Денис                 1                  2
    30                                      Шахов Евгений                6                 2
      7                                       Антюх Денис               10                 2
     2                                       Бутко Богдан               10                 2
     5                                   Бражко Владимир               15                2
     20                                    Чурко Вячеслав               15                 2
      29                                     Назарина Егор               4                  1
     17                                   Нагнойный Денис               10                  1
     47                                       Вантух Роман                 7                  1
    91                                  Алефиренко Даниил                 5                  1
    32                                    Имереков Максим                14                  1

Лучшим бомбардиром команды с 5 забитыми мячами стал Игорь Кирюханцев.

Лучший ассистент в нашей команде – Сергей Булеца: 4 голевые передачи на его счету. Три решающих паса на счету –  Кристиан Фагундеса, Игоря Кирюханцева,  два у Назария Русина.

Всего в 15 турах 16 игроков «Зари» получили от арбитров 26 предупреждений, в среднем – 1.7 за игру. Больше всех карточек на своем счету имеет Максим Имереков – 4 желтых карточек. Одно удаление – Роман Вантух.

76-90+ мин.: 5 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка матча (61-75 минуты).

76-90+ мин.: 3 гола.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – средина и концовка первого тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (14 – в первом и 18 – во втором тайме), по пропущенным мячам: (7 – в первом и 15 – во втором тайме).

Динамика изменения турнирного положения по турам:
1 – 1 – 4 – 3 – 5 – 6 – 4 – 3 – 3 – 3 – 4 – 4 – 4 – 4 место.

Самый возрастной игрок команды – Евгений Шахов (32 года). Самый молодой – Ярослав Кисиль, Максим Хлань (по 19 лет).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 3 пенальти, два были реализованы (Назарина, Булеца). Соперник пробивал 4 одиннадцатиметровых в ворота нашей команды, все былы реализованы.

Оптимальный состав (версия zarya.lg.ua): Мацапура – Данченко, Батагов, Имереков, Бутко – Бражко, Чурко, Булеца, Кирюханцев, Русин, Мишнев.

Лучший снайпер: Игорь Кирюханцев.
Ключевой игрок: Олег Данченко, Максим Имереков, Сергей Булеца, Игорь Кирюханцев.
Лучший матч: «Заря» — «Ворскла» 3-1, «Заря» — «Динамо» 3-2, «Заря» — «Александрия» 4-1, «Металлист 1925» — «Заря» 0-3.

Худший матч: «Ингулец» — «Заря» 1-0, «Днепр-1» — «Заря» 3-0.