Топ-5 игроков «Зари», которым, возможно, стоит покинуть луганский клуб

Менее месяца осталось до открытия зимнего трансферного окна. Наш сайт выделил нескольких игроков «Зари», которым смена клуба может помочь «перезагрузить» карьеру.

В начале января в Украине откроется зимнее трансферное окно, которое будет открыто до 2 марта.

В составе луганчан есть несколько игроков, которые откровенно пересидели в команде. Мы приводим перечень футболистов, которым для перезагрузки карьеры, возможно, будет лучше покинуть «Зарю».

1. Максим Лунев (24 года, полузащитник. Контракт до лета 2023 года)

Левый хав, когда-то проявивший себя в «Днепре», в луганский клуб в далеком 2017 году переходил в статусе одного из главных усилений и замена Петряку. Вернидуб сравнивал его по скорости с горняком Тайсоном. Постоянные травмы, которые чередуются одна за другой, по сути, не дают ему возможности полноценно заиграть в «Заре». Лунев получал минимальное игровое время у Юрия Вернидуба, такая же картина была при Скрипнике и сейчас при Ван Леувене. И так, на протяжении 5-х лет. В этой связи уроженцу Никополя стоит призадуматься о смене команды, ведь с его квалификацией и потенциалом вполне можно рассчитывать на контракт или аренду в одной из команд УПЛ, правда, с оговорками на то, что грандам Максим в его нынешнем физиологическом и функциональном состоянии вряд ли понадобится.

2. Антон Жилкин/Александр Сапутин(на фото), (19 лет, оба голкипера)

Место стартового голкипера похоже прочно застолбил за собой Дмитрий Мацапура. Ему не даст расслабиться талантливый Никита Турбаевский. В этой компании один из них выглядит лишним, и перспектив пока не видно. Нужно решить: они готовы быть дублерами и проводить ограниченное количество товарищеских матчей за сезон, или стоит все же пойти в аренду за игровой практикой?

3. Даниил Алефиренко (22 года, полузащитник. Контракт до лета 2024 года)

Молодой, перспективный, талантливый – все это о полузащитнике «чёрно-белых» и молодежной сборной Украины. Только вот заслужить доверие сначало у Скрипника, теперь у Ван Леувена пока у Даниила не получается.

Видится, что для того, дабы Алефиренко почувствовал настоящую уверенность в себе, «оперился», так сказать, ему бы пошла на пользу аренда.

4. Игорь Снурницын (22 года, защитник. Контракт до лета 2024 года)

У Игоря совсем не идет в «Заре». И очень сложно понять, с чем это связано. Снурницын в свое время был одним из самых перспективных игроков молодежки, стал чемпионом мира в составе сборной.

В нынешнем сезоне лишь 100 минут игрового времани и ноль игр в основном составе. Исходя из того количества шансов, которые Ван Леувен давал Снурницыну, у защитника сейчас нет перспектив в луганском клубе. Почему-то не идет. Пора задуматься о дальнейшем развитии карьеры в другом клубе.

5. Ахмед Алибеков (24 года, полузащитник. Аренда до лета 2023 года)

После ухода Иванисени, Алибеков рассматривался как один из основных кандидатов на позицию опорного полузащитника. Но его стали прeследовать травмы, он провел мало игр и основным у Скрипника так и не стал. Не помогла Ахмеду и смена тренера, игровой практики так же мало. Явно не на такой показатель рассчитывал и сам игрок. Да и к тому же игрок арендованный.

Шахов, Бражко, Мишнев – как думаете, при наличии такого количества футболистов в распоряжении Ван Леувена сколько шансов получит Алибеков?