Товарищеский матч. Шахтер – Заря – 2:0 (обновлено)

Товарищеский матч
12 октября 2008 года. Донецк. СТБ "Кирша". 100 зрителей. + 12 градусов

"Шахтер" (Донецк) – "Заря" (Луганск) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Фернандиньо (46), 2:0 Жадсон (48)
На 85 минуте Райчевич не реализовал пенальти (мимо)

"Шахтер": Худжамов (Шуст, 46), Гай, Езерский, Ищенко, Федецкий (Чижов, 46), Дуляй (К) (Хюбшман, 46), Виллиан (Кравченко, 46), Жадсон, Фернандиньо, Брандау, Гладкий

Запасные: Полянский

Главный тренер: Мирча Луческу

"Заря": Комарицкий, Болохан (Симинин, 46), Коротецкий (Половков, 69), Гаврюшов (К) (Гринченко, 74), Цимакуридзе (Храмцов, 46), Гомес, Шевчук (Ермак, 46), Джихани (Диденко, 57), Райчевич, Жуниор (Каменюка, 37), Бага (Колесниченко, 64)

Запасные: Тлумак

Главный тренер: Анатолий Волобуев

Предупреждения: Чижов (50), Гаврюшов (73), Жадсон (80)

Арбитр: Олег Зубарев (Славянск)

Запланированный на сегодня спарринг между донецким "Шахтером" и луганской "Зарей" смело можно назвать не только контрольным поединком в возникшей в чемпионате паузе, но и генеральной репетицией перед матчем 13-го тура "ЭпиЦентр Чемпионат Украины", в котором эти же команды проведут уже официальную встречу. Первоначально начало матча было запланировано на 11:00. Но в силу того, что автобус с футболистами луганской команды несколько задержался в пути, поединок стартовал пятнадцатью минутами позже. Кстати, поддержать донецкую команду приехала достаточно многочисленная группа болельщиков и сотрудников клуба во главе с генеральным директором ФК "Шахтер" Сергеем Палкиным и генеральным секретарем клуба Александром Черкасовым.

Несмотря на то, что ряд ключевых игроков "Шахтера" сейчас в расположении своих национальных сборных, в распоряжении Мирчи Луческу осталось предостаточно игроков, из которых можно сколотить вполне боевой состав. В роли капитана в этот раз "горняков" на поле вывел Игор Дуляй. И, нужно отметить, капитанил серб вполне умело. Кроме того, что со своими обязанностями справлялся, так еще и успевал подстраховывать партнеров и координировать их действия. Первый тайм проходил в достаточно острой борьбе. Соперники в первые минуты встречи успели потрепать друг другу нервы. Отличный шанс открыть счет имел Брандау. На 11 минуте он, находясь в штрафной "Зари", с разворота ударил по мячу, но "пятнистый" угодил во вратаря. Чуть позже луганчане ответили не менее опасно. Рослый камерунец Бага с приличного расстояния мощно пробивал в нижний угол ворот Худжамова. Благо, реакция у донецкого кипера отменная, он в немыслимой растяжке отбил мяч. "Горняки" на правах хозяев взяли инициативу на себя, но до перерыва это превосходство в голы воплотить не удалось.

Во втором тайме дончане вышли в видоизмененном составе: на поле появились Богдан Шуст, Александр Чижов, Томаш Хюбшман и Константин Кравченко вместо Рустама Худжамова, Артема Федецкого, Игора Дуляя и Виллиана. Первая же атака дончан во втором тайме оказалась результативной. Фернандиньо на подступах к штрафной соперника мощно выстрелил в самую "девятку": Комарицкий был бессилен что-либо предпринять. Второй гол в воротах "Зари" побывал спустя две минуты – Жадсон, исполняя штрафной, мастерски закрутил мяч в обвод "стенки" прямиком в нижний угол, недоступный для голкипера. Стопроцентную возможность для того, чтобы сократить отставание, имел Диденко на 65 минуте. Он вышел один на один с Шустом, сумел перехитрить его, но мяч после удара пришелся в штангу. Вообще же вторая сорокапятиминутка запомнилась тем, что как со стороны гостей, так и со стороны хозяев было достаточно много фолов. После одного из них на исходе 84 минуты, когда Хюбшман в своей штрафной сбил Диденко, арбитр указал на "точку". Приговор рефери в исполнение взялся приводить Райчевич. Шуст направление полета мяча не угадал, но и Райчевич со своими обязанностями не справился – мяч пролетел мимо ворот. Это, пожалуй, была последняя из сегодняшних возможностей для "Зари" что-то изменить в матче.

Пресс-служба ФК "Шахтер"