Итоги осенней части.

Осенняя часть ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу сезона 2009/2010 уже завершилась. Футболистам луганской «Зари» предоставлен отпуск, который продлится до четвертого января 2010 года. Чемпионат же возобновится двадцать седьмого февраля. Но до этого еще далеко, а пока воспользуемся паузой и вспомним путь, который прошла луганская команда в осенней части чемпионата.

0%

Пенальти (соперник) (назначенные / забитые)

2

Сезон 2009/2010 луганская «Заря» начала с домашней игры против киевского «Арсенала». Луганчане вполне могли добыть полноценные три очка, но экс-защитник «Зари» Георгий Цимакуридзе не сумел реализовать одиннадцати метровый удар, и пришлось довольствоваться ничейным результатом – 0:0. В этой игре «Заря» подала рекордное количество угловых – 12.

0

Во втором туре луганчанам противостоял дебютант Премьер-лиги киевская «Оболонь». После первого тайма ничто не предвещало беды, но уже вначале второго киевляне сумели открыть счет своим голам в этом матче, а чуть позже и развить свой успех. В итоге победа «Оболони» – 3:0.

0

В третьем туре на игру в Луганск приехал днепропетровский «Днепр». После первого тайма наша команда уступала своему сопернику со счетом 1:0. На 34-ой минуте Селезнев забил первый, и как оказалось, последний мяч в игре. Хотя «Заря» выглядела в игре против одного из лидеров чемпионата очень уверенно и вполне могла спасти этот матч. Но футбольный фарт отвернулся от «Зари». На девяностой минуте Лазарович сделал передачу, адресованную Шевчуку. Сергей пробил головой, мяч ударился сначала в одну штангу, затем в противоположную, а потом вылетел в поле. В итоге минимальная победа днепропетровцев – 1:0.

Отметим так же, что в этой игре произошло единственное удаление в этом сезоне  игрока «Зари». На 85-ой минуте матча был удален Харрисон Омоко.

0

Выездные игры в ЭпиЦентр-Чемпионате Украины по футболу 2009/2010 складывались для «Зари» не очень удачно. В общей сложности на выезде луганчане пропустили восемнадцать мячей, забив при этом всего однажды. Вот и в четвертом туре, в игре против львовских «Карпат» «Заря» потерпела свое второе крупное выездное поражение. Львовяне сумели забить четыре безответных мяча.

0

В пятом туре «Заря» наконец-то смогла добыть полноценные три очка и забить первые мячи в сезоне. Соперником наших ребят был дебютант Премьер-лиги ужгородское «Закарпатье». Уже на шестой минуте Алексей Курилов забил первый мяч «Зари» в чемпионате. А за семнадцать минут до финального свиста счет удвоил Сергей Шевчук. Обе голевых передачи в этом матче на счету Вадима Милько.

0

Шестой тур, который должен был состояться в Донецке, но было решено провести его  в Луганске. В первую очередь такое решение было принято в связи с тем, что 29 августа в Донецке прошла торжественная церемония открытия «Донбасс Арены», а само сооружение и газон было невозможно своевременно подготовить к  сроку, когда должна была пройти календарная игра «Шахтер» – «Заря». Поэтому «Шахтер» приехал в Луганск. «Горняки» выиграли со счетом 3:1, хотя первыми открыли счет луганчане. Уже на восьмой минуте встречи сделал это Тарас Лазарович. Но еще до перерыва «Шахтер» вышел вперед, а на 90-ой минуте Кравченко поставил окончательную точку в игре – 3:1.

0

В седьмом туре «Заря» принимала одного из аутсайдеров чемпионата – запорожский «Металлург». После первого тайма благодаря дублю Парита Джихани луганчане вели в счете 2:0. Вначале второ половины встречи Рудыка, отквитав один мяч, подарил надежду «металлургам» на спасение игры, но Егише Меликян эту же надежду и разбил, забив третий мяч в ворота противника.

1

В восьмом туре луганская «Заря» в Киеве провела матч с лидером чемпионата «Динамо». Подопечные Валерия Газаева не без труда, но все же выиграли этот матч – 2:0. Вадим Милько мог сократить разрыв в счете до минимума, но на девяностой минуте не сумел реализовать пенальти.

0

Девятый тур вновь принес луганской «Заре» домашние очки. В этом туре «Заря» второй раз в сезоне сыграла вничью – 0:0. На этот раз с симферопольской «Таврией».

0

В десятом туре луганская «Заря» совершила выезд в Кривой Рог, где встретилась с аутсайдером чемпионата – «Кривбассом». Второй раз в сезоне «Заря» потерпела крупное поражение со счетом 4:0. Главный тренер луганчан Юрий Коваль объяснял причину такой игры, прежде всего нарушенным тренировочным процессом и ограниченный выбором исполнителей: «Думаю, не зря «Заря» и до сегодняшнего дня не набрала ни одного очка на выезде. Это отголоски всех тех проблем, которые существовали. И даже перед этой игрой у нас был очень ограничен выбор футболистов, поэтому ставим игроков не на свои позиции, учитывая количественный состав».

0

В одиннадцатом туре «Заря» вновь продемонстрировала характер и, проигрывая по ходу матча мариупольскому «Ильичевцу» со счетом 1:0, сумела победить – 3:2. Дублем отметился Скоба (оба мяча с пенальти) и один мяч забил Шевчук.

0

К сожалению, в двенадцатом туре «Заря» вновь потеряла очки в выездной игре. На этот раз подопечные Юрия Коваля уступили полтавской «Ворскле» – 2:0.

0

Матч тринадцатого тура ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу «Заря» – «Металлург» Донецк (равно как и все остальные игры этого тура) в связи с подготовкой национальной сборной Украины к матчам плей-офф Чемпионата Мира – 2010 против Греции был перенесен на апрель 2010 года.
В четырнадцатом туре в Харькове «Заря» встретилась с одним из лидеров – «Металлистом». Наша команда вполне могла увезти очки из первой столицы Украины, но команде банально не хватило везения. За пятнадцать минут до финального свистка Коэльо открыл счет, а спустя пять минут точку в матче поставил Олейник – 2:0.

0

В последнем туре первого круга в Луганске «Заря» сыграла с одесским «Черноморцем». Обе команды не имели права на ошибку, поэтому эту игру без преувеличения назвали игрой за шесть очков. Проиграв в этом туре «Черноморец» мог бы попасть в зону вылета, из которой не так давно вышел, а «заря», соответственно уступив одесситам, могла к этой самой зоне приблизиться. В общем, все ждали интригующей и напряженной игры. Такой она и была. Все шло к тому, что команды не выявят сильнейшего, но за минуту до финального свистка игрок «Черноморца» Виталий Балашов принес минимальную победу одесситам – 1:0.

0

В шестнадцатом туре в Киеве, в матче с местным «Арсеналом» «Заря» взяла первые выездные очки. Проигрывая после первого тайма со счетом 1:0 (гол забил Воробей), во второй половине игры луганчане смогли сравнять счет. На шестидесятой минуте мяч в ворота «Арсенала» забил Тарас Лазарович – 1:1.

0

В последнем матче осенней части чемпионата в Луганске «Заря» сыграла с набравшей ход киевской «Оболонью». Наша команда уверенно победила – 2:0, не оставив ни одного шанса своему сопернику и взяв тем самым реванш, за поражение во втором туре. На тридцать седьмой минуте счет в игре открыл Тарас Лазарович. Удвоил результат на 52-ой минуте матча автор голевой передачи на Лазаровича Сергей Шевчук. Мог оформить дубль Тарас Лазарович, который забил третий мяч, но взятие ворот отменил арбитр, усмотрев в этом эпизоде офсайд.

«Заря» – «Оболонь» – 2:0