Сборная U-19 победила благодаря дублю Чайковского.

В среду, 26 мая, юношеская сборная Украины (футболисты 1991 года рождения) разгромила в стартовом поединке отборочного элит-раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет команду Боснии и Герцеговины – 4:1.

Первым соперником «сине-желтых» на турнире, который пройдет с 26 по 31 мая на стадионах Киева и Бородянки, стала команда Боснии-Герцеговины. Счет во встрече уже на девятой минуте открыл полузащитник луганской «Зари» Игорь Чайковский после розыгрыша штрафного, а в конце тайма он отличился вторично, реализовав пенальти, назначенный за фол против нападающего киевского «Динамо» Владимира Коваля.

Впрочем, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев – на последней минуте голкипера Игоря Левченко из донецкого «Олимпика» огорчил капитан гостей Далибор Пандза. Однако после отдыха забивали только подопечные Анатолия Бузника. Разрыв в два мяча восстановил форвард «Крымтеплицы» Игорь Зубко, а точку в матче поставил хавбек запорожского «Металлурга» Сергей Сидорчук. В другом матче сборная Англии отпраздновала минимальную победу над сверстниками из Ирландии – 1:0.

Напомним, что борьбу за награды континентального первенства, решающая стадия которой в июле будет проходить во Франции, продолжат лишь победители каждого из семи квартетов элит-раунда. Такое право, кроме хозяев, уже получили команды Хорватии, Португалии, Испании, Италии и Нидерландов, еще два места остаются вакантными.