Итоги первого круга. ЦИФРЫ

В минувшее воскресенье завершился первый круг очередного чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Сыграно 120 матчей. К промежуточному финишу «Заря» пришла на двенадцатом месте, имея всего на одно очко больше, чем у команды, которая находится в зоне вылета и всего 3 очка не хватает до 8 места.

Турнирные показатели «Зари»: 3 победы, 6 ничьи, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей – 15:20, набрано 15 очков:

– дома: 8 игр – 2 победы, 4 ничьих, 2 поражения, мячи 12:12, очки – 10.
– в гостях: 7 игр – 1 побед, 2 ничья, 4 поражений, мячи 3:8, очки – 5.

Один раз «Заря» победила соперника с разницей в два мяча и 2 раза одолевала противника с минимальным счетом.

Неудачи нашей команды – одно крупное поражение. Один раз «Заря» проигрывала сопернику с разницей в два мяча и 4 раза с минимальным счетом.

В 15-ти матчах главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев задействовал 23 игрока, из которых 3 – это легионеры. Футболистов, сыгравших во всех 15-ти матчах четыре: Максим Белый, Никита Каменюка, Тарас Лазарович, Алексей Полянский. Александр Касьян сыграл в 13-ти поединках «Зари». В 12-ти матчах принимал участие Станислав Микицей. В 11-ти играх на поле выходил Владимир Езерский, Максим Ковалев, Сергей Силюк, Игорь Чайковский. В активе остальных футболистов нашего клуба – меньше 10-ти игр.

Больше всех игрового времени на поле провел Никита Каменюка – 1350 минут. Все свои 15 матчей он отыграл без замен.

Полная статистика игрового времени футболистов «Зари»:

Авторами голов в «Заре» становились 9 игроков:

Лучший ассистент в нашей команде – Максим Белый: 3 голевые передачи. Два решающих паса на счету Алексея Полянского, Тараса Лазаровича, и Егора Картушова, по разу сделали Никита Каменюка, Станислав Микицей и Игорь Чайковский.

В первом круге 17 игроков «Зари» получили от арбитров 31 предупреждение (13 – в домашних играх, 18 – в выездных), в среднем – 2 за игру. Больше всех – 3 желтые карточки – имеют Максим Белый, Виталий Виценец, Артем Семененко и Игорь Чайковский. По 2 «горчичника» увидели перед собой Роман Емельянов, Александр Касьян, Максим Ковалев, Станислав Микицей, Алексей Полянский, Богдан Шуст.

5 футболистов провели первый круг без карточек. Стоит отметить Никита Каменюка, который за 15 игр и 1350 минут, проведенных на поле, не получил ни одного предупреждения. Также Вадим Милько и Игорь Шуховцев по разу получили красную карточку.

76-90+ мин.: 4 гола.
Самый благоприятный период для взятия ворот – середина матча.

Распределение пропущенных голов «Зари» по минутам:

16-30 минуты: 4 гола,
31-45+ минуты: 4 гола,
46-60 мин.: 2 гола,
61-75 мин.: 5 голов,

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – с 61-75 минуту.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во 2 тайме (5 – в первом и 10 – во втором), и по пропущенным мячам ситуация похожая: 9 голов забивали в ворота «Зари» в первом тайме и 11 – во втором.

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 3 пенальти, из которых не один не был реализован (1 дома и 2 в гостях). Соперники пробивали три пенальти в ворота нашей команды – 2 из них реализовано. Что интересно, все одиннадцатиметровые штрафные удары в ворота «Зари» были назначены арбитрами в домашних поединках «Зари».

В 15 встречах первого круга луганчане нанесла по воротам соперников 116 ударов (из них 58 – в створ). По воротам нашей команды было нанесено 165 ударов (из 72 – в створ).

«Заря» подала 64 угловых удара (43 – дома и 21 – в гостях). Соперники пробивали с углового 68 раз (26 раз это было сделано в Луганске и 42 раза – в выездных играх клуба).

15 матчей «Зари» посетили 155 857 зрителей, в среднем – 10 390. Из них:

– дома: 65 200 болельщиков на 8 играх, в среднем – 8 150;
– в гостях: 90 657зрителей на 7 играх, в среднем – 12 951.

Интересно отметить, что в прошлом сезоне после первого круга «Заря» имела среднюю домашнюю посещаемость – 7 233. Нынче наблюдается увеличение средней посещаемости на 917 зрителя.