Евгений Селезнев: “Играть в Алчевске – нонсенс”

– Спасибо за поздравление! Но признаюсь: за оценками особо не слежу. Главное, чтобы удавалось приносить пользу команде.

– Не может быть, чтобы этот факт не тешил самолюбие…
– Это приятно, но особого значения не имеет.

– А вы кого бы назвали лучшим в апреле?
– Есть много футболистов, игравших на хорошем уровне. Тяжело выделить кого-то одного.

– В весенней части чемпионата было много сюрпризов.
– Лично для меня сюрпризом стал матч с «Севастополем». Соперник дал настоящий бой, и нам было очень тяжело. И это притом, что крымчане играли вдесятером. Представители «Кривбасса» удивлялись, как «Севастополь» сумел взять очко в Днепропетровске, но, поверьте – было непросто.

– В чем сила «Севастополя»?
– В самоотдаче и неплохих действиях в атаке.

– В четырех домашних матчах «Днепр» набрал 10 очков из 12-ти. Вроде бы внушительный показатель, но наверняка вы рассчитывали на большее?
– Естественно, мы надеялись на максимум. И на данный момент как раз эти два очка оставляют нас на четвертом месте.

– Потеря очков сейчас стала особенно обидной?
– Да, но при этом у нас было, к сожалению, и много других потерь: с «Таврией», «Металлистом», донецким «Металлургом». Сами виноваты.

– Внутри команды пришло понимание, почему эти потери были допущены, какие ошибки были совершены?
– Команда находится в процессе строительства, пришли новые игроки, и невозможно за короткое время наладить безошибочную игру. Это выстраивается годами. Тот же «Шахтер» обрел нынешнюю силу благодаря тому, что в команде уже сложился костяк команды из 20 человек, который на протяжении нескольких лет вместе тренируется и играет. Командные действия оттачиваются длительный период.

– То есть, как это ни банально звучит, «Днепру» нужно время?
– Да, ведь нельзя за месяц создать команду. Это невозможно и за два-три месяца – даже за год тяжело. Думаю, специалисты это понимают. Повторюсь: специалисты, а не «ботаники».

– Мирча Луческу недавно высказался в том духе, что в следующем сезоне своим главным соперником он видит именно «Днепр».
– У нас сильный тренер, очень хороший коллектив. Так что «Днепр», думаю, будет только прибавлять.

Постараемся хорошо себя проявить и в полуфинале Кубка Украины. Для тренера и для игроков это будет очень важная игра. Если пройдем «Шахтер», получим возможность выиграть Кубок – первый трофей Хуанде Рамоса в «Днепре» и многих футболистов. Мы будем очень серьезно настраиваться на интересную и важную встречу.

– Мы несколько увлеклись разговорами о будущем, а ведь есть еще ближайшие перспективы: не все потеряно в гонке за третье место?
– Математически, – да. Но такая команда, как «Металлист», думаю, воспользуется своим отрывом. Хотя мы, безусловно, будем стремиться выиграть все оставшиеся матчи. Ближайшая задача – переиграть в Алчевске «Зарю». То, что мы играем в Алчевске – вообще нонсенс! Действия руководства «Зари» мне непонятны: все матчи они проводили в Донецке, а сейчас вдруг решили сыграть в Алчевске. Почему тогда не в Ужгороде или в Одессе?! Можно было бы найти место и получше, чем Алчевск. Во сколько начинается матч? В 14.00? Так нужно было вообще в 11 начинать!

– По регламенту нельзя начинать матчи раньше 13:00.
– В час тоже подойдет. А играть можно даже не в Алчевске, а в Краснодоне – там тоже есть хорошее поле.

Вадим ТАХТЕРИН (Днепропетровск)