Максим Белый: “В Алчевске нам не платили зарплаты по 2-3 месяца”

Новичок луганской «Зари» Максим Белый, который пришел в клуб в это межсезонье из Алчевской «Стали», рассказал 11na11.com, как проходит адаптация в новом клубе, как проходит сбор «Зари» в Словении и о своем первом голе в футболке луганчан.

– Максим, как тебя приняли в команде, уже со всеми партнерами по команде подружился?
– Приняли хорошо, практически со всеми общаюсь, ребята здесь веселые, мне очень нравится.

– Игровой номер, который тебе дали, ты под ним и хотел играть?
– Номер я сам себе выбрал, я попросил 25, такой же какой у меня был и в Алчевске.

– Какая атмосфера в команде?
– В команде рабочая атмосфера, уже третья неделя сборов, морально тяжело, а так здесь хорошие условия для работы и восстановления. Каждый день по две тренировки и время проходит быстро.

– Как проходит сбор?
– Первые дни было тяжело, много бегали сразу без раскачки. Утром физика, вечером с мячом, и так вплоть до игр. Но сейчас уже конец сборов и интенсивность тренировок стала меньше, теперь уделяем внимание работе с мячом.

– Нагрузки сильно отличаются от тех, которые были у тебя в Стали?
– Да, отличаются по одной простой причине, в Алчевске нам не платили зарплаты и премии по 2-3 месяца, поэтому Анатолий Иванович от нас многого не требовал, говорил, что он не может требовать от ребят, если нет финансирования и условий. А в «Заре» в этом плане все хорошо, тем более команда из Премьер-Лиги, поэтому требования, нагрузки и спрос будет гораздо больше.

– Когда вы возвращаетесь из Словении и где вы будете готовиться к матчу первого тура против «Таврии»?
– 1 июля мы вылетаем из Словении, готовиться будем в Луганске, наверное, об этом пока нам не говорили.

– Ты уже забил свой первый гол за «Зарю», хоть пока и в товарищеском матче, как ты это сделал? Какие были эмоции?
– Пошел на стандарт, меня вообще никто не держал, сначала достал уходящий за линию мяч и переправил его на дальнюю штангу. Мяч отлетел к Сергею Силюку, он подал опять на дальнюю и мне оставалось просто пробить мимо вратаря. Конечно, рад был забить в новой команде, приятные эмоции, надеюсь, теперь забить в официальных матчах.

– Задачи на сезон уже были оглашены руководством?
– С руководством еще не встречались, но насколько я знаю, это зона Еврокубков и как можно дальше пройти в Кубке Украины.