Илья ГАЛЮЗА: «Заря» для меня далеко не пустой звук»

Полузащитник луганской «Зари» Илья Галюза прокомментировал своё возвращение в свой родной клуб, луганскую «Зарю»:

– Какое впечатление сложилось о «Заре» за это время?
– Самое положительное – я рад своему возвращению домой, хочется помочь родной команде в ее очень непростой ситуации. Немаловажным при подписании контракта был и вопрос игровой практики – в последнее время я не часто выходил на поле в составе «Таврии». В Луганске же на меня рассчитывают, а мне в свою очередь хочется показать, что я еще чего-то стою.

– Есть желание доказать крымчанам, что они зря отказались от ваших услуг?
– Реваншистских настроений нет, я не собираюсь никому ничего доказывать – пятью годами, проведенными в Симферополе, я полностью доволен. За это время было очень много позитивных моментов, с нашим относительно небольшим бюджетом мы добивались существенных высот. Вообще, к своей бывшей команде испытываю только чувство благодарности. Теперь у меня началась новая глава в жизни и в ней я намерен добиться успеха.

– Положение «Зари», которой в случае неудачи грозит понижение в классе, не пугало при подписании контракта?
– Конечно, определенные опасения были – все-таки я смотрел последние матчи луганчан в чемпионате и был в курсе дел. Впрочем, люди выходили и из худших ситуаций – взять, к примеру, «Кривбасс» с «Ильичевцем». Понятно, что будет тяжело, но всем надо осознать, что у нас нет времени на раскачку – в каждой игре надо решать поставленную задачу. Все в наших руках – как и у основных конкурентов, у «Зари» осталось десять матчей, так что шансы равны.

– Из «Зари» вы в свое время уходили 22-летним парнем. Многое ли изменилось в команде более чем за десять лет?
– Скажу даже больше, в Луганске я дебютировал еще в 16-летнем возрасте, когда коллектив в основном состоял из опытных футболистов. Сейчас же ситуация в корне изменилась – первое, что бросилось в глаза после возвращения в «Зарю» это то, что в команде много молодых ребят. Изменился и сам город – когда искал какие-то магазины, порой, доходило до смешного – хорошо, что ребята помогают на первых порах.

– А в команде уже успели освоиться?
– С этим проблем нет. Здесь адекватные ребята, дружный коллектив и доброжелательная атмосфера.

– С кем на первых порах общаетесь больше всего?
– Пожалуй, с Димой Козаченко, с которым на сборах делим номер. С ним, и Никитой Каменюкой был знаком и раньше, с остальными же общаемся в процессе тренировок.

– Как перенесли первый учебно-тренировочный сбор в Турции?
– Честно говоря, мне было несколько тяжело втянуться. И это притом, что во время отпуска я работал, готовился по специальной программе. Сложности были не столько в физическом, сколько в игровом плане: все-таки сказалось, что я долго не играл. Бывало, в некоторых спаррингах, вроде как принимал правильные решения, а исполнение все же хромало. Впрочем, думаю, со временем все встанет на свои места.

– Интересно, в одном из интервью Юрий Вернидуб наоборот отозвался о вас положительно. Как думаете, чем «подкупили» тренера?
– Не сказал бы, что я сильно талантливый футболист – в основном, добиваюсь успехов на футбольном поле благодаря труду. Возможно, произвел впечатление своим отношением к делу, заряженностью и тем, что «Заря» для меня далеко не пустой звук.

– Как заполнили паузу между двумя учебно-тренировочными сборами?
– Хотел съездить в Белоруссию к жене и сыну, но пришлось решать в Луганске вопросы бытового характера. Надеюсь вырваться к родным уже по окончании второго этапа подготовки.

– Над чем сейчас работаете в Турции?
– Основное внимание уделяется скорости и выносливости – ноги, конечно, немного гудят, но это все рабочие моменты. (Улыбается).

– «Заре» предстоит сыграть с болгарским «Левски», польской «Легией», грузинским «Торпедо» и молдавской «Олимпией». С кем будет интереснее?
– Лично для меня нет особой разницы, против кого играть – главное отработать комбинации, достичь взаимопонимания с партнерами. В первую очередь интересует своя команда, а кто будет соперником, не так уж и важно.

www.sport-express.ua