Юрий Вернидуб: «Повторяются ошибки, которые были в чемпионате»

Исполняющий обязанности главного тренера «Зари» Юрий Вернидуб прокомментировал встречи с «Насафом» и «Милсами-Урсидос»:

– Начну с игры с «Насафом». Мы играли, практически, одним составом. Лишь два человека вышли на замену: Александр Грицай и Дмитрий Хомченовский. Я хотел проверить готовность всех ребят сыграть 90 минут и посмотреть как они выдержат весь матч.

В целом, игра получилась неплохая и соперник, отмечу, был очень интересным. Хотя, счёт 1:1 не соответствует игре. Мы должны были выигрывать. Как минимум, мы имели 3-4 стопроцентных момента, которые должны были реализовывать. Имел хороший момент Лаки Идахор. Могли отличиться Иван Родич и Сергей Ференчак. Где-то мы эти моменты не смогли довести до логического завершения.

Игра с «Насафом» мне понравилась. Есть рисунок командных действий. В атаке возникали хорошие моменты. Я полностью доволен этой игрой. У соперника было не так много моментов. После одного стандарта мяч попал в перекладину, а после второго им удалось восстановить равновесие в счёте. Причём, я не виню вратаря. Просто, стандарт был исполнен очень хорошо.

Вчерашнюю игру мы тоже провели одним составом. Соперник указал на наши недостатки, которые нужно исправлять. Считаю вчерашнюю игру очень полезной. Такие игры помогают определять, кто сможет помочь нам на данный момент. Плохо, конечно, что проиграли и я этого не скрываю.

Нам есть над чем работать. Мы не использовали очень много моментов, после чего получили необязательный гол. Повторяются те же ошибки, которые были в чемпионате. И мы будем эти ошибки исправлять. Ещё раз отмечу, что это была полезная игра. Как для игроков так и для тренерского штаба.

– Как чувствуют себя Виталий Постранский и Павел Мягков?
– Вчера, при отражении 11-метрового удара, Виталий Постранский получил сильный удар мячом по лицу. С нашим голкипером всё в порядке и в ближайшее время он снова присоединится к общей группе.

С Павлом Мягковым ситуация немного сложнее. У него – повреждение боковой связки. И, по словам докторов, на восстановление уйдёт две недели. Мы не будем торопиться. Необходимо, чтобы он хорошо восстановился и помог нам в чемпионате.

– В лазарете остаётся лишь Ярослав Олейник?
– Да. Плюс теперь будет работать по индивидуальной программе Паша Мягков. Что же касается Ярослава Олейника, то его восстановление идёт по плану, и я думаю, что уже очень скоро он вернётся в общую группу.

– Сегодня по графику – обычный рабочий день…
– Те, кто играл с «Насафом» прошли курс восстановления вчера и сегодня у них – полноценный рабочий день. Те, кто играл вчера, провели восстановительную тренировку утром, а уже вечером все будут тренироваться в общей группе. Завтра мы так же проведём две тренировки, а уже 20 февраля нам предстоит ещё один контрольный матч.

– В команде больше не осталось потенциальных новичков…
– Недавно последние наши потенциальные новички подписали контракты с «Зарёй» и стали полноправными членами нашего коллектива. Я имею в виду защитника Николу Игнятьевича и нападающего Ивана Родича. Они провели с нами все сборы. Мы тщательно смотрели этих игроков.

Например, тренерский штаб остался очень доволен игрой Николы Игнятьевича в матче с «Насафом». Иван Родич, думаю, начнёт забивать. На поле он выполняет очень большой объём работы и это немаловажно. Мы довольны этим игроком.

– На первых двух сборах погода нам сопутствовала, но сейчас погодные условия не идеальны…
– Мы не обращаем внимание на погоду. Нам необходимо готовиться к чемпионату, что мы и делаем.

Пресс-служба ФК «Заря»