Сборная 26-го тура по версии UA-Футбол

26-й тур ознаменовался сразу двумя принципиальнейшими противостояниями: «Шахтер» – «Динамо» и «Днепр» – «Металлист». И если в первом матче эмоции превалировали над собственно самой игрой, то поединок в Днепропетровске стал своеобразным глотком свежего воздуха и вселил уверенность в то, что отечественный футбол все же развивается в правильном направлении.

В туре была зафиксирована только одна ничья: «Волынь» и «Ворскла» победителя не определили. Яркую игру продемонстрировал «Арсенал», разгромивший в дерби «Оболонь». «Заря» в эндшпиле добыла трудовую победу над «Черноморцем», «Металлург» убедительно переиграл «Карпаты», а аргументы «Таврии» оказалась весомее доводов «Ильичевца». Наконец победа «Александрии» сопровождалась до- и послематчевыми недомолвками и оставила массу вопросов.

Традиционно предлагаем вашему вниманию символическую сборную 26-го тура, при составлении которой учитывались мнения журналистов сайта, работавших на матчах.

Тренер – Юрий Вернидуб

*

Арбитр – Виталий Романов

Голкипер:

Сергей Долганский («Ворскла», 1 вызов). Капитан «Ворсклы» был на высоте во время выездного поединка с «Волынью» и несколько раз по-настоящему выручил свою команду, среагировав на опасные удары соперников. На 12-й минуте Сергей отразил удар Майкона с близкого расстояния, затем парировал сильный выстрел Симинина и наконец выиграл очную дуэль после выхода один на один у того же Майкона.

Центральные защитники:

Майкл Одибе («Арсенал», 3 вызов). За короткое время нигерийский защитник сумел не только завоевать место в «основе» «канониров», но и стать одним из лидеров команды. Майкл очень хорош в силовой борьбе, неуступчив, умеет правильно выбрать позицию, всегда готов подстраховать партнеров. Кроме того, он регулярно подключается к «стандартам» и умело использует превосходство в росте. В матче с «Оболонью» центральный защитник «канониров» забил два гола и стал одним из творцов победы.

Поговаривают, что летом у Одибе заканчивается контракт и сейчас ведутся переговоры о его продлении.

Ярослав Ракицкий («Шахтер», 3 вызов). Огрехи в выборе позиции компенсировал самоотдачей, готовностью собственным телом заблокировать любой удар или прострел соперников. После того как «горняки» получили численное преимущество, Ракицкий активно принимал участие и в атакующих действиях команды. Был заряжен на результат и в итоге забил второй гол, который окончательно снял вопрос о победителе.

Вячеслав Чечер («Металлург», 4 вызов). Капитан «Металлурга» провел очередной классный матч: надежно отыграл в обороне и даже продуктивно потрудился на благо атаки. Как говорится, отработал и за себя и за того парня. А что делать, если нападающие донецкого клуба о своих обязанностях, похоже, позабыли напрочь…

Центральные полузащитники

Джордже Лазич («Металлург», 2 вызов). Лидер центра поля в матче против «Карпат». До определенного времени работал исключительно на оборону, но со временем начал разгонять атаки своей команды. При этом хавбек брал инициативу на себя, обыгрывал по два-три соперника и отдавал удобные передачи на партнеров. Именно после того, как Лазич поиздевался над львовской обороной, «Металлург» повел в счете.

Максим Шацких («Арсенал», 2 вызов). В бытность игроком «Динамо» у Шацких был замечательный партнер в центре поля: Валентин Белькевич. Эта парочка (в которой белорусу отводилась роль подносчика снарядов, а Максиму – «реализатора»), понимала друг друга с полуслова и организовала в итоге не одну голевую комбинацию,

Но как известно, хороший мастер хорош во всем. В «Арсенале» в обязанности Шацких входит исполнение угловых и штрафных ударов, а в матче с «Оболонью» Максима и вовсе отрядили на позицию плеймейкера. И Шацких с поставленной задачей блестяще справился, словно всю свою футбольную жизнь провел в центре полузащиты. Максим поучаствовал во всех четырех голевых атаках своей команды, записав в свой актив два результативных паса. Несмотря на неоспоримый авторитет, не увлекался индивидуальными действиями, не передерживал мяч, а практически каждый раз находил верное решение и направлял атаку в нужное русло.

Сергей Ференчак («Заря», 1 вызов). Вышел на замену за 12 минут до окончания основного времени, но в итоге выдал впечатляющий КПД, забив два гола. Кто-то скажет, что поставить точку в атаке, которая как следует подготовлена партнерами – это пустяки. Но оказаться на ударной позиции мало, нужно ведь еще обладать определенной долей мастерства и хладнокровия, чтобы не промахнуться в критической ситуации. Ференчак проделал этот трюк дважды, благодаря чему «Заря» увезла из Одессы три очка.

Левый полузащитник:

Александр Кобахидзе («Арсенал», 3 вызов). Грузинский легионер переиграл своих визави на фланге, оформив в итоге дубль. Кобахидзе обладает реактивной скоростью, что в сочетании с присущей кавказцам техникой является просто-таки гремучей смесью. Эти качества (плюс настойчивость и усердность) Александр продемонстрировал в матче с «пивоварами». Если вингер прибавит в стабильности, то может стать одним из самых ярких футболистов нашего чемпионата.

Правый полузащитник:

Хосе Соса («Металлист», 3 вызов). Во многом именно через аргентинца «Металлист» строил свои атаки. Харьковчане показали отменную игру в короткий пас, хорошо контролировали мяч. И Соса сыграл в этих схемах заметную роль. Кроме того, он стал автором первого забитого мяча в ворота «Днепра» – в атаке, которую же сам и начал, сместившись на левый фланг атаки команды.

Нападающие:

Лаки Идахор («Заря», 1 вызов). Настоящий боец! С его появлением атака луганской команды преобразилась: ни одному из шести весенних соперников луганчан не удалось отыграть в обороне на ноль! Вот и в Одессе Лаки вел за собой партнеров и с завидной регулярностью терроризировал защитные порядки «Черноморца». С первой и до последней минуты буквально «таскал» на плечах защитников «моряков», создавая тем самым пространство для партнеров. Своим трудом создал второй и третий гол. Выиграл много борьбы, был активен до последних секунд матча.

Марко Девич («Металлист», 7 вызов). Несмотря на удаление на последних минутах матча против «Днепра», Марко Девич, сменивший в основе в сравнении с матчем со «Спортингом» Джонатана Кристальдо, был одной из самых заметных фигур в составе своей команды. Именно от него исходило свыше 70 процентов всей опасности воротам Каниболоцкого. Девич стал соучастником первого мяча в ворота «Днепра» и забил второй гол. Кроме того, он имел еще несколько потенциально неплохих шансов для того, чтобы забить.

Тренер:

Юрий Вернидуб («Заря», 2 вызов). Луганская команда поздней осенью 2011-го и весной 2012-го – это две большие разницы. У «Зари» словно открылось второе дыхание: команда прибавила как в индивидуальном мастерстве, так и во взаимопонимании, возросли скорости, повысилась результативность и надежность в обороне. А главное, луганчане стали регулярно набирать очки и покинули зону вылета, в которой провели зиму.

В Одессу «Заря» ехала за победой, что было подкреплено не только предматчевыми обещаниями, но и действиями на футбольном поле. Команду не сломили два 11-метровых, назначенные на 30-й и 75-й минутах. И даже гол Велосо, забитый на второй минуте компенсированного времени, не охладил победный пыл гостей. «Заря» нашла в себе силы на решающий штурм и добилась желаемой победы. Отметим результативную замену Ференчака. Юрий Вернидуб выпустил Сергея на поле только на 78-й минуте, но нападающему хватило времени, чтобы оформить дубль. Главный тренер не только сумел настроить своих подопечных на важный матч, но и угадать с заменой.

Арбитр:

Виталий Романов (Днепропетровск, матч «Арсенал» – «Оболонь», 2 вызов). Молодой рефери из Днепропетровска уверенно справился с работой в киевском дерби. Четко фиксировал нарушения правил, но в то же время не останавливал игру без лишней необходимости. Разобрался в эпизоде, когда гол забивал Месхия: во-первых, не остановил игру после падения Панаса, отдавшего голевую передачу, а во-вторых, не стал реагировать на пассивный офсайд у Тимченко.

На столичном матче традиционно присутствовал Пьерлуиджи Коллина, который, думается, остался доволен работой своего подчиненного.