Игорь Шуховцев: Не думаю, что уйдя из клуба, я поступил некрасиво

Возвращение в украинский чемпионат экс-вратаря луганской “Зари” Игоря Шуховцева получило широкий резонанс. Год назад официально завершив спортивную карьеру и начав работу тренером по вратарям в казахском “Тоболе”, футболист снова приступил к работе в качестве футболиста – уже в “Металлисте”.

Неудивительно, что телефонный звонок Игорь Шуховцев воспринял с юмором: “За последние пару дней столько наговорил, что уже неудобно – все ребята звонят, задают вопросы. Знаете, главное, чтобы “Металлист” выигрывал в еврокубках, а звезд в команде хватает и без Шуховцева. Я поблагодарил всех за доверие, рад что вернулся и буду стараться набрать форму”, – рассмеявшись, начал 41-летний голкипер. И все же, в ходе дальнейшей беседы Игорь содержательно и очень уважительно ответил на все вопросы, начав со своего сравнения взглядов на футбол глазами тренера и глазами игрока.

– Знаете, я такой человек, что хоть в 20, хоть в 30, хоть в 40 лет смотрел на футбол одними глазами. Для меня здесь не было никаких проблем. Сейчас с удовольствием выполняю все требования тренера по вратарям “Металлиста”.

– Неоднократно, да и сейчас, вы говорите о том, что возраст для вас ничего не значит. Есть ли желание в перспективе все-таки сыграть за сборную Украины и вообще, представляете ли себе такую возможность?
– Наверное, на сегодняшний день такую возможность я себе не представляю. Всегда говорил, что любой футболист должен стремиться попасть в сборную. Должен мечтать об этом и делать все для достижения цели. Кстати, в Европе многие играют в таком возрасте, как у меня, и никаких вопросов не возникает. Понятно, что мне говорить о сборной сейчас нет смысла. Главное, что сейчас я в “обойме” такого серьезного клуба, как “Металлист”. Буду тренироваться, чтобы набрать форму и, если понадобиться, помочь команде.

– Какие у вас отношения с Горяиновым?
– Кстати, опять по сборной. В своих интервью я неоднократно говорил, что Горяинов должен играть в сборной, и в итоге он за нее сыграл. Всегда с уважением относился к Саше, и у нас хорошие отношения.

– Когда иностранец приходит в украинскую команду – многие говорят о том, что он должен учить украинский язык. Учитывая, что в “Металлисте” большое количество легионеров, как собирается преодолевать “языковой барьер”? Будете или изучать дополнительные языки?
– Я знаю многих ребят из “Металлиста”, имею в виду иностранцев. И Эдмара, и Тайсона, и Папу, и Милана. Все они неплохо говорят по-русски, шутят – так что с этим все нормально. Тем более что в команде есть и опытные украинские игроки – все находят общий язык.

– Игорь, из луганской “Зари” вы уходили, когда команда была в критическом положении, причем уходили, завершая карьеру игрока. А спустя год возвращаетесь в украинский чемпионат снова как вратарь. Не чувствуете ли какую-то вину перед луганскими болельщиками или нет ли чувства недосказанности по отношениям с “Зарей”?
– Из “Зари” я ушел не для того, чтобы играть в другой команде. Просто на тот момент поступило предложение стать тренером. Взвесив все “за” и “против”, решил перейти на другой уровень работы. В принципе, не скрываю, что очень часто жалел о завершении своей карьеры. Нужно было доиграть сезон, а там уже как было бы – так и было бы. Но из “Зари” я ушел, сохранив со всеми нормальные отношения. Может ли быть обида у болельщиков? Наверное, может. Но ведь нельзя быть угодным всем без исключения – кто-то поймет, кто-то не поймет. Чувства недосказанности? То, что от меня требовалось и то, что я на тот момент мог – я оставил в “Заре”. Но не думаю, что уйдя из клуба, я поступил некрасиво.

– Следили за луганской командой после ухода из клуба?
– Конечно, следил за “Зарей”, и очень рад, что команда сохранила место в Премьер-лиге. Поддерживал связь в основном с Никитой Каменюкой. Вообще, работая за рубежом, следил за всем украинскими командами, так что возвращение в чемпионат сложностей не должно доставить. Тем более, когда был в отпуске – удавалось посещать игры Премьер-лиги. Знаете, футбол – это не работа, это полноценная жизнь.

– Как оцените нынешнюю “Зарю”?
– По сравнению с прошлым годом команда значительно изменилась. Пришло много новых футболистов, “Заря” показывает хорошую игру. Очень рад, что луганская команда не влачет свое существование в первой лиге, а достойно выступает в Премьер-лиге. Играя не в Алчевске, а на своем прекрасном поле, с солидной поддержкой болельщиков, которых в Луганске всегда было много.

– Что скажете по предстоящему матчу “Зари” в Запорожье?
– Каких-то прогнозов давать не хочу, но пожелаю команде удачи.

– То есть, в этой игре болеть будете за “Зарю”?
– Конечно, там осталось много знакомых ребят, так что буду болеть за “Зарю”. Но вообще же сейчас я переживаю только за одну команду – за “Металлист”.

ua-football.com