“Арсенал” – “Заря”. Пресс-конференция

После окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб:

– Хотелось бы начать с того, что некоторые спортивные издания хотят внести разлад в нашу команду. Пишут, что у нас какие-то кланы, пропала дисциплина… Сегодня, когда я прочитал, что у нас выставлено восемь человек на трансфер, был в шоке. Причём в списке были те игроки, которые много пользы команде принесли. Я имею ввиду Александра Грицая, Григория Ярмаша… Бред полнейший. Просто интересно откуда такая информация. Да, некоторые футболисты будут выставлены на трансфер, но преждевременно я об этом никогда не говорил. Завтра у нас будет собрание, на котором мы скажем, кто будет выставлен на трансфер, а кто пойдёт в аренду.

Игрой с «Арсеналом» мы с ребятами хотели многим нашим, так сказать, «доброжелателям» дать ответ, и показать, что в команде всё хорошо. Как было единство, так оно и есть. Да, в некоторых играх нам не повезло, и мы не добрали очков. Но я уверен, что мы проведём хорошие зимние сборы и будем в десятке. Я говорил, что «Заря» станет крепким середняком, и я в этом уверен. Ребята тоже в этом уверены.

Что касается игры, то мы детально изучили «Арсенал». Три года подряд мы проигрываем дома «канонирам» то 0:2, то 0:3, то 1:3. А в Киеве играли вничью. Мы знали, как играет «Арсенал», поэтому проанализировали их игру. Я посмотрел последние три матча «канониров». Сделал определённые выводы после матча «Арсенала» с «Черноморцем», когда одесситы добились в Киеве победы – 1:0. Тоже самое получилось и у нас.

Преимущество в контроле мяча было на стороне хозяев, а мы же ждали свой шанс, чтобы поймать соперника на контратаке. Я считаю, что мы забили очень красивый гол. Разыграли быструю комбинацию. Вдвойне рад, что забил Саша Грицай, который перешёл к нам из «Арсенала». Плюс Никита Каменюка провёл сегодня 150-й матч в элите. Как говорится, все звёзды сошлись и мы выиграли.

– Вы сказали, что сыграли так же, как и «Черноморец». То есть можно сказать, что Леонид Кучук стал прогнозируемым?
– Я никогда такого не говорил и не скажу. Это некультурно по отношению к тренеру. Я просто сказал, что мы изучили ту игру и старались построить её точно так же. Считаю, что у вашей команды отличный тренер. Он доказал это работая в «Шерифе». Да и «Арсенал» принимал участие в еврокубковых матчах.

– Прокомментируйте игру Игоря Левченко.
– На установке я сказал, что наконец-то это яблоко созрело и пора давать шанс. Я убедился в том, что он этим шансом воспользовался. Там где нужно Игорь выручил, на выходах сыграл удачно. Уверен, что его ждёт большое будущее, главное, чтоб не задирал нос и работал в том же ключе.

– Сегодня отсутствовал Игорь Коротецкий…
– Буквально за день до вылета в Киев Игорь надорвал спину и не смог сыграть сегодня. У нас была ещё одна потеря. Вчера перед сном у Джабы Липартии поднялась температура до 38 градусов, поэтому он тоже не сыграл.

Пресс-служба ФК «Заря»