Владимир Абрамов: “Заре” придется тяжело в поединке против “Волыни”

АбрамовЧемпион СССР 1972 года в составе луганской «Зари» Владимир Абрамов поделился своим мнением относительно выступлений луганчан в первых двух весенних турах нынешнего чемпионата, и попытался предсказать исход матча «Заря» – «Волынь», который состоится в субботу на стадионе «Авангард» в Луганске.

– Луганской «Заре» в матче против луцкой «Волыни» придется очень нелегко – берет слово Владимир Абрамов. «Волынь» – это очень крепкая команда. Она проповедует атлетизм, скоростную борьбу по всему полю, футболисты очень крепкие в физическом плане. «Заря», в настоящее время, не борется на поле, играет в академический футбол. Такой, в какой раньше играли киевское и тбилисское «Динамо», ряд московских клубов. Но такой футбол подразумевает наличие в составе высококлассных игроков, а их то в нынешней «Заре» нет. Перед командой не поставлены четкие задачи на этот сезон, играют, как Бог дает. Свою ежегодную главную задачу о сохранении прописки в Премьер-лиге «Заря» решила в этом чемпионате досрочно, теперь футболисты выходят на поле не играть, а отбывать номер. В таких случаях тренер должен сделать определенные выводы, больше доверять футболистам дублирующего состава, который с большим отрывом опережает своих преследователей в первенстве дублеров. Такие молодые ребята, как Петряк, Гордиенко, Мягков давно обратили на себя внимание, заслужив право выходить в первой команде, хотя бы на замену. Не пойму, почему Юрий Вернидуб их упорно игнорирует, ведь, даже, его предшественник Чанцев ставил кое-кого в ключевых матчах с первых же минут. Так мы тогда шли на вылет, а теперь давно обезопасили себя от таких вещей.

С интересом смотрел два весенних матча «Зари». Вроде и готовились в тепличных условиях, все было здорово. А по первым играм такого и не скажешь. С трудом обыграли «Говерлу», при этом в поединке за 6 очков, и за право гарантированно сохранить прописку в элитном украинском дивизионе, не увидел в действиях игроков «Зари» азарта, блеска в глазах, огромного желания победить. Нет сыгранности, классности, самоотдачи, старания на поле.

То же самое, могу сказать и по матчу в Кривом Роге. И если в первой половине поединка на поле была равная игра, то во втором тайме «Заря» была переиграна по всем статьям. Иногда ловил себя на мысли, а наши ли игроки бегают в футболках «Зари»? После таких мячей, которые дали забить в наши ворота два центральных защитника луганской команды, они должны искать себе новые команды. Куда смотрит Вернидуб? Он же сам в прошлом защитником был, должен учить, подсказывать, давать рекомендации. Он безграмотен в выборе тактики, позиционном построении, не может правильно сделать замену. К чему в последней игре было менять Идахора, выпускать на поле еще не совсем здорового Галюзу, я не понимаю.

Да и если пройтись по линиям «Зари», то в каждой есть проблемы. Вратарь пропустил три своих в Кривом Роге? Так почему не дать шанс новому голкиперу, которого купили зимой? Когда же его смотреть, если у него через три месяца контакт истекает?

Меня категорически не устраивает игра команды в обороне. Центральные защитники Вернидуб-сын и Шунич позволяют сопернику у себя в зоне творить такое, что только диву даешься. Оба такого высокого роста и так неумело позицию выбирают, проигрывают почти всю борьбу на «втором этаже». Почему же в составе тогда появляются в каждом матче? Пара крайних оборонцев «Зари» тоже не впечатляет. Игнатьевич в матче с «Кривбассом» беспрепятственно давал делать навесы со своего фланга, после которых в наши ворота забивали голы. Разве Вернидуб в перерыве не мог ему объяснить, что нужно играть с соперником плотнее, не давая возможности выполнить подачу в нашу штрафную площадку?

Полузащитники, от которых в футболе зависит многое, у нас тоже не оправдывают себя. Развитие атаки всегда медленное, разрушение тоже такое же. Образуются чудовищные разрывы между линией обороны и линией нападения.

Что касается форвардов, то я бы посоветовал Вернидубу попробовать в связке Идахора и Боли. А Данило поставить под ними. Получается своеобразный атакующий треугольник. Благодаря сильным качествам каждого из его участников, мы получим острые атакующие действия. Идахор прекрасно играет в штрафной соперника, Боли очень быстрый и может от любого убежать, Данило может и передачу классную сделать, и пробить по воротам здорово. Можно наиграть тактику проходов по флангам с острыми передачами в штрафную. Все это нужно делать быстро, оформляя моменты в несколько касаний, тогда и голов будет больше.

Поверьте, я, как и все болельщики «Зари» хочу, чтобы команда играла лучше. В свое время, мы завоевывали честь и славу Луганскому клубу, и иногда больно смотреть на происходящее на поле в исполнении нынешних игроков.

Очень хочу надеяться на то, что в субботнем поединке против «Волыни», футболисты «Зари» полностью выложатся на поле и сумеют обыграть соперника. Думаю, что счет матча будет – 2:1 в пользу луганской команды.

www.footboom.com