Виталий ПОСТРАНСКИЙ: “Цифры в паспорте не являются приоритетом”

ПостранскийНакануне встречи с «Днепром» на вопросы ответил голкипер «Зари», проведший в минувшем туре 50-й «сухой» поединок в матчах премьер-лиги.

– Вместе с «Днепром» «Заря» еще не пропускала в этом чемпионате. Каков процент вашей личной заслуги в этом достижении?
– Не стану тянуть одеяло на себя. В том, что ворота остались в неприкосновенности есть заслуга всей команды.

– С каким из соперников было труднее защищать ворота – с «Таврией» или с запорожским «Металлургом»?
– Думаю, больше проблем доставила атака крымчан, даже, несмотря на то, что этот матч мы выиграли. Соперник создавал хорошие моменты, так что нагрузка на ворота «Зари» носила характер регулярной. Что касается «Металлурга», то, по сути, за все 90 минут запорожцы создали лишь один стопроцентный шанс – когда по воротам пробивал Алексей Годин.

– Можно сказать, что это был ключевой момент всей встречи?
– Конечно. Судите сами, если бы я не среагировал на этот удар, мы бы проиграли.

– Как думаете, почему «Заре», владевшей преимуществом по ходу всего матча, так и не удалось обыграть соперника?
– Все просто – нужно реализовывать свои моменты. Ведь как можно думать о победе, если ты не забиваешь. Хотя, положа руку на сердце, можно сказать, что «Заря» заслуживала того, чтобы взять три очка в этой встрече.

– Насколько прибавил «Металлург» в сравнении с прошлым сезоном?
– Мне сложно судить об этом. Новый тренер совсем недавно принял эту команду и сейчас прививает футболистам свое видение игры, примеряет новые тактические схемы. Уверен, запорожцы будут только прибавлять и постепенно наберут свои очки.

– Матч с «Металлургом» стал для вас 50-м «сухим» в карьере. Это что-то значит для вас?
– Конечно, это всегда приятно. Чем больше матчей на «ноль» отыграл, тем лучше. Любой вратарь не даст соврать, что после каждой «сухой» встречи испытываешь ни с чем несравнимое чувство полностью выполненной работы. Выходит, что ты не зря старался и работал на тренировках. Но, как правило, не веду никаких подсчетов – о своеобразном юбилее мне сообщили в клубной пресс-службе.

– Случалось, что, порой, не понимали, каким образом удалось взять тот или иной, казалось бы, «мертвый» мяч?
– Конечно, иногда возникает какой-то кураж, некий элемент вдохновения. В таких поединках пробить вратаря просто нереально. Думаю, каждый игрок моего амплуа понимает о чем я. (Улыбается).

– Сможете навскидку припомнить подобную встречу?
– В бытность игроком запорожского «Металлурга», я как-то вышел в основе, не играв до этого пять или шесть матчей подряд. Соперником был «Шахтер». Помню мы тогда победили горняков с минимальным счетом, а я сохранил свои ворота в неприкосновенности.

– Вам не обидно, что Юрий Вернидуб, по сути, посмотрел в вашу сторону только после того, как травму получил, ставший основным, хорватский голкипер Кршван Сантини?
– Не вижу в этом никакой проблемы. В футболе на первое место выходит команда, а не какие-то личные амбиции. Чтобы регулярно выходить на поле, надо постоянно работать над собой, доказывать тренеру, что на данный момент ты в чем-то сильнее и лучше.

– Тем не менее, годы, наверняка, уже берут свое. Как считаете, 35 лет – солидный возраст для вратаря?
– Убежден, цифры в паспорте не являются приоритетом. Если ты следишь за собой и регулярно поддерживаешь форму, то годы даже не чувствуются. Могу вас заверить, что мое физическое состояние сейчас ничем не отличается от того периода, когда мне было 25-30 лет. К слову, это же подтвердило и тестирование, проводившееся в летнее межсезонье.

– На кого из мировых звезд вратарского цеха стараетесь равняться в своей игре?
– В этом плане не буду оригинальным – мне импонирует игра Буффона и Касильяса. Перед ответственными матчами стараюсь смотреть лучшие сэйвы этих голкиперов. Это вдохновляет.

– Уже в ближайшую субботу «Заре» предстоит непростой выезд на негостеприимную «Днепр Арену»…
– Встреча с «Днепром» будет нелегкой. Соперник набрал хороший ход, играет в родных стенах при сумасшедшей поддержке трибун. Что ж, это лучший способ проверить, на что мы сейчас способны. Думаю, на этот раз у меня будет побольше работы, чем в предыдущих матчах.

– От кого ждать наибольшей угрозы вашим воротам?
– Думаю, от Евгения Коноплянки. Благодаря своему универсализму он наиболее опасен для голкиперов соперника. Уверен, этот футболист попортит нервишки нашей команде.

– Как и вы, голкипер «Днепра» Денис Бойко отстоял на «ноль» два стартовых матчах чемпионата. Похвально?
– Денис – классный голкипер и в рамке действует очень достойно. Уверен, он может вырасти в хорошего мастера. Каждому вратарю важно чувствовать, что ты нужен команде. Надо не жалея сил работать на тренировках, улучшать свое мастерство. И никогда не забывать о том, что совершенству нет предела.

– Команда Хуанде Рамоса ставит перед собой самые высокие задачи. Как думаете, по силам ли днепрянам побороться за чемпионство?
– Могу сказать, что по уровню игры «Днепр» вполне готов поспорить за лидерство.

– Какой результат устроит вашу команду в Днепропетровске?
– Ничья будет неплохим вариантом. А если получится победить – это будет великолепно!

www.sport-express.ua