«Заря» – «Арсенал». Пресс-конференция

Пресс-конференцияПосле окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб:

– Юрий Николаевич, поздравляем вас с 50-м матчем в качестве главного тренера «Зари». Ваш комментарий по игре…
– Спасибо. Мы серьёзно готовились к этому поединку. Хотя и счёт 4:0 соперник был у нас довольно хороший. Все футболисты хорошего уровня и прошли неплохую школу. Если говорить в целом об игре, то первые 20-30 минут – это вообще катастрофа. Ребята вышли без искорки и подстроились под ту игру, которую начал вести «Арсенал». У нас не получалось ничего.

Потом мы включили те скорости, которые умеем за счёт наших быстрых атакующих футболистов и флангов. Начали проводить хорошие атаки, забили один мяч, и практически сразу же второй. Ушли на перерыв с гандикапом в два мяча.

В раздевалке, скажу честно, был разговор на повышенных тонах. Хотелось, чтобы ребята душу вкладывали в игру.

Поэтому, второй тайм, думаю, понравился больше. В нём была совсем другая «Заря». Мы проводили много хороших, быстрых атак. Забили два мяча, могли ещё забить. Думаю, результат справедливый. Хотя, наверное, на игру соперника повлияло то, что мы забили два гола подряд и на второй тайм они вышли, возможно, психологически надломленными. Поздравляю всех с победой.

Сейчас перерыв в чемпионате. Тот период, когда есть время для анализа всех событий. А после перерыва нам предстоят две выездные игры с хорошими соперниками: «Ильичёвцем» и «Черноморцем». Нужно делать всё для того, чтобы в этих играх взять максимум очков.

– Объясните ситуацию с пенальти. Кто там должен был пробивать?
– Я понимаю рвение Янника Боли. Он молодец, забил гол, хотел забивать ещё. Но прежде всего есть дисциплина, установка, на которой я сразу говорил о том, кто выполняет 11-метровые, угловые, штрафные, вбрасывает ауты. Всё это расписано вплоть до того, что висит в раздевалке.

Я понимаю, он очень хотел сделать дубль, но есть дисциплина. Ничего страшного. Это хорошо, когда футболист стремится. Хуже, когда говоришь, чтобы он пробивал, а он не хочет.

– С Янником всё в порядке?
– Всё хорошо. Он просто пропустил немного. На этой неделе начал только тренироваться в общей группе, поэтому где-то сил не хватало. Янник забил хороший гол и я надеюсь, что раскроется до конца. Надеемся на его технику, скорость. И, прежде всего, хотелось, чтобы он подучил язык. Времени прошло достаточно. Я убеждаю его в это так же, как и Данило. Он у Янника как переводчик.

– Увидим ли мы Каменюку и Галюзу в стартовом составе?
– Конечно, увидите. Не понимаю почему такая паника? Баннер… Ничего не происходит. Всё нормально. Они в команде, работают, тренируются, готовятся. У нас 22 футболиста. Если с вратарями, то 26. Я не могу всех их поставить. Есть над чем работать. Я даю шансы тому же Илье. Он выходит на замену. Никита и с «Днепром» в старте играл, и с «Металлистом», и с донецким «Металлургом» в стартовом составе. Ничего страшного нет. Нужно давать шансы и другим, чтобы у них была игровая практика, потому что если мы будем зацикливаться только на 11-ти игроках, то будет такая же ситуация, как в игре с «Металлургом», когда выпали несколько основных игроков. Мы, наоборот, больше будем работать над тем, чтобы каждый из футболистов мог сыграть на любой позиции. Сейчас футбол развивается и каждый игрок должен быть разносторонним. Как в игровом плане, точно так же и в мышлении.

– Прокомментируйте игру Петряка…
– Он удивил настолько меня своей работоспособностью на тренировках, что мне хочется постоянно его выпускать и давать ему шансы. Знаете, есть реклама батареек «Energizer», которые бесконечно работают, пока тумблер не выключишь…

Думаю, придёт время, он вырастет в хорошего, достойного футболиста. Я в это верю и он тоже должен в это верить и своей работой доказывать свою профпригодность.

– Пара Грицай-Чайковский друг-друга хорошо дополняют…
– Это действительно так. Грицай – «дядька», который не только руководит и подсказывает Чайковскому… У меня такое ощущение, что и я нахожусь на поле, когда играет Грицай. Он подсказывает в любой ситуации. Где прессинговать, где отойти, где в отбор вступить, сдвинуться, перестроиться. Дай Бог ему здоровья. Он – профессионал с большой буквы. Зимой у него заканчивается контракт, но я постараюсь всеми силами убедить и президента, и генерального директора в том, что он нам необходим. Нет смысла смотреть в паспорт. Он всё доказывает своей игрой на поле.

Я убедил руководителей взять Игоря Чайковского, когда он оказался не нужен в Мариуполе. Игорь до этого здесь был и я знал его огромный потенциал. А если он ещё и добавит в плане взглядов, чтобы видел ещё до приёма мяча, куда отдавать и кому, то ему цены не будет. В плане развития он движется вперёд.

– Завтра Дмитрий Хомченовский отправляется в расположение сборной. Для вас присутствие игрока в составе жёлто-синих – дополнительный стимул?
– Смотреть сборную буду однозначно. То, что там наш представитель – очень большая радость. Хотелось, чтобы ещё кто-то добавился. Диме пожелаю хорошего настроя и игры, попасть в стартовый состав и качественно выполнить свою работу. Думаю, настроение у него сейчас прекрасное. Он оформил дубль и забил два хороших мяча. Надеюсь, они тоже сыграют свою роль. Желаю, чтобы он достойно выступил за сборную и прославлял нашу команду, наш клуб, наш край.

– Впереди небольшой перерыв в чемпионате. Отдохнуть ребятам дадите?
– Однозначно. У них будет три дня выходных. 5 числа соберёмся, проведём одну тренировку. 6 и 7 будем работать в двухразовом режиме. А 8 съездим в Ростов-на-Дону и проведём товарищескую игру с ФК «Ростов». Вернёмся, 9 восстановимся и после этого будем готовиться к матчу с «Ильичёвцем».

Правда пока что я не знаю, когда у нас игра. Базовый день – 14 сентября, но мы можем сыграть и 13-го, и 15-го. Как мне составлять план для подготовки футболистов? Поверьте, один день – это очень много. Нужно угадать и подвести их к этому дню. А сейчас я распускаю их и думаю, чтобы не поставили игру 13-го числа. Но нам «везёт» часто. То с 4-го дня на 5-й играем, то наоборот, в пятницу, а потом в следующее воскресенье или понедельник. Ну, ничего. И под это подстроимся.

Главный тренер киевского «Арсенала» Юрий Бакалов:

– Наверное, комментировать много не стоит. Счёт на табло. Хотя, в принципе, до пропущенного гола команда играла в футбол. Были острые моменты и у одних, и у других ворот. Но после того, как пропустили, команда просто рассыпалась.

Я уже сказал во время флеш-интервью… Не знаю по какой причине, но ваши болельщики вывесили сегодня баннер: «Команда без души». Наверное, это как раз про нашу команду они сказали красноречиво.

Поздравляю «Зарю» с заслуженной победой.

– Объясните замену Андрея Богданова…
– Он получил травму. Пока что сложно диагностировать насколько она серьёзная.

– Вы сказали, что нет души. А что же может вернуть душу в вашу команду? Деньги?
– Я не сказал про деньги. Я сказал про команду. Деньги – не главное. Есть искорка и она, в основном, зависит от главного тренера. Наверное, я не смог сегодня достучаться до своих футболистов.

Мы попали в череду неприятных поражений, где, до этой игры, вроде бы и владели преимуществом, создавали много моментов, но нам то не везло, то мы свои моменты не реализовывали. Было видно, что это – команда. А после того, как пропустили сегодня, мы просто рассыпались. Обо всём забыли. Без воли, без характера… Это я и имел в виду.

Пресс-служба ФК «Заря»