Иван Петряк: “Герои у нас – вся команда”

ПетрякМатч с “Ильичёвцем” “Заря” провела в экспериментальном составе, но именно фланговый полузащитник луганчан Иван Петряк во многом предопределил исход игры. При непосредственном участии 20-летнего футболиста хозяева забили два первых мяча. Интервью Иван Петряк начал с общих впечатлений от победы:

– Конечно, когда вышел на поле – немножко волновался, переживал за результат. “Ильичёвец” – хорошая команда, играть с ними всегда было тяжело – много ничьих. Очень доволен, что наша команда билась друг за друга и каждый за себя, за город. Рад, что добыли положительный результат.

– Чего ждал от “Ильичёвца”? Сложно было противостоять гостям?
– Игра была очень тяжёлая. Просто в некоторых случаях нам повезло – например, в первом голе. “Ильичёвец” – команда очень сильная, и они не зря всегда в середнячках. Тренер у них амбициозный. Ожидал борьбы, и так оно и получилось. Счёт не говорит о том, что они слабые – соперник сильный и с ним всегда тяжело.

– Когда узнал, что выйдешь в основе? Сегодня?
– Да, когда сегодня перед матчем Юрий Николаевич назвал стартовый состав. Но перед этим тренер немножко намекал, что я буду играть. Вышел, старался, бился – слава Богу, что победили.

– Какие ощущения были когда узнал, что выйдешь в основе? Сильно волновался?
– Волнения были больше не за себя, а за команду, за результат. Всё-таки это Премьер-лига, нам нужны очки – в каждой игре мы стараемся победить, тем более дома, при своих болельщиках. Переживал за результат, и, слава Богу, выиграли. Сейчас не переживаю – сейчас всё хорошо.

– Сегодня ты – один из героев матча. Впервые за два года вышел в основе и поучаствовал в двух голах. Что чувствуешь?
– Нет, герои у нас – вся команда. Я не герой. Все – молодцы. Нас футболистов 25, весь тренерский штаб, все наши повара, массажисты, все кто о нас заботится, кто помогает – всего человек 50. Мы выходим и доказываем, что всё делаем правильно.

– Тем не менее, вспомнишь два эпизода, ставших голевыми?
– В первом эпизоде сыграл в “стеночку” с Любеновичем. Он мне дал “пяточкой”, а я “под себя” “Малине” (Руслану Малиновскому – прим. авт.). “Малина” делал прострел на Янника, а там то ли рикошет получился, то ли мяч никто не тронул… ну, мяч залетел, слава Богу. А второй эпизод – пенальти. Я принял мяч и хотел пробросить его себе на ход, но соперник подтолкнул меня в спину. Слава Богу, дали пенальти – всё нормально.

– Ты играешь на позиции Данило. Каково конкурировать с таким мастером?
– Конечно, тяжело. Конкурент у меня хороший. И Данило, и Дима Хомченовский, и Никита Каменюка – эти ребята уже с именем. Но стараюсь конкурировать с ними, тоже стараюсь показывать своё мастерство, самоотдачу – бьюсь на поле. Юрий Николаевич дал шанс, и надеюсь, его не подвёл.

– Непросто было ждать своего шанса так долго?
– Почему долго? Николаевич давал и за “дубль” играть – игровая практика нужна всегда. Тренер часто выпускает меня на замену: бывает, что и моменты есть в игре. Чувствую доверие тренера, а это – самое главное. Если тренер будет доверять, то всё будет хорошо. Не боюсь, выхожу на поле – всё спокойно.

– На чём Юрий Вернидуб делал акцент после предыдущего матча? Всё-таки, поражение со счётом 0:4, ещё и дома… какие коррективы старались внести в игру?
– Конечно, все мы были расстроены поражением. Красная карточка немножко сломала игру, и тренер сказал, что нужно всё равно биться до конца. Хоть вдесятером, хоть впятером – неважно сколько людей на поле. Сегодня вышли, и если бы даже в этой игре у нас было удаление – бились бы за город, за команду. Поэтому и добились позитивного результата.

– Впереди “Черноморец”. Уже начинаете готовиться?
– Николаевич дал один день отдыха, а потом с новыми силами будем готовиться к Одессе.

– За зиму их команда сильно изменилась. Что скажешь по этому поводу?
– Да, у них ушло человек пять, но команда и в этом году очень хорошая. В “Черноморец” пришёл и Ребенок, и Аржанов – тоже хорошие футболисты. То есть, намного хуже команда не играет – у них всё в порядке.

www.ua-football.com