“Заря” в Лиге Европы: Фортуна любит смелых

ИщенкоЭксперты «СЭ» рассуждают о том, сумеет ли «Заря» достойно заменить в Лиге Европы дисквалифицированный донецкий «Металлург»

Иван ГЕЦКО, нападающий «Днепра» 1990-х годов:

– Честно говоря, всерьез задумываюсь о том, а стоит ли «Заре» вообще участвовать в еврокубках? Сумеет ли луганский регион прийти в себя после всех известных событий? Где будет играть команда? В каком городе?

Вопросов достаточно много. Что же касается чисто игрового аспекта, то «Заря», конечно, заслуживает похвалы – виден рисунок, хорош подбор исполнителей, чувствуется желание руководителей реально помочь клубу.

За последние два года луганчане серьезно выросли. Сложно сказать, за что поборется «Заря» в еврокубках, но уже одно только участие пойдет команде на пользу. Конечно, для того, чтобы достойно сыграть в Лиге Европы нужно усиливаться, хотя бы точечно, два-три игрока явно не помешают. Хотя, с другой стороны, «Заре» может помочь тот же «Шахтер». Отдав в аренду кого-то из исполнителей, донетчане и соседям помогут, и предоставят международную практику своим игрокам.

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ, нападающий «Динамо» 1990-2000-х годов:

– Уже второй год подряд украинский клуб исключают из еврокубков. Конечно, это неприятно, но учитывая то, что происходит в нашей стране в целом, вряд ли этот факт скажется на имидже отечественного футбола. Уверен, «Заре» вполне по силам представить Украину в Лиге Европы – в концовке сезона команда набрала хороший ход, выглядела достаточно серьезной боевой единицей.

Луганчане являют собой отличный сплав молодости и опыта, прогресс очевиден – «Заря» растет как в командной игре, так и в индивидуальном мастерстве исполнителей. За примерами далеко ходить не нужно – Дмитрий Хомченовский, Янник Боли, Данилу Оливейра… Все они очень прибавили в этом сезоне. И это уже не говоря о талантливой молодежи, которую постепенно подпускают к основе.

В «Заре» ставили задачу выступать в еврокубках, а, значит, прекрасно понимали, что команда уже созрела для выхода на новый уровень. Единственным минусом на пути к успеху может стать только нехватка международного опыта. Но и это – дело наживное. Выступления в Лиге Европы будут хорошей проверкой для всех: для тренерского штаба, для футболистов, для клубного руководства. Еврокубки – лакмусовая бумажка, которая легко показывает все самые плохие стороны.

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:

– Конечно, сейчас «Металлург» вправе посыпать голову пеплом, но мне кажется, сколько не апеллируй к европейским футбольным инстанциям, скорее всего, это наказание заслуженно и справедливо. Заигрывание с болельщиками с целью доказать, что «мы – белые и пушистые» не вызывает у меня ничего, кроме ироничной улыбки. На мой взгляд, команда Юрия Вернидуба своим трудом и самоотдачей практически во всех матчах чемпионата заслужила путевку в еврокубки. Это как раз тот случай, когда запредельное желание вознаграждается свыше. Думаю, успех «Зари» станет хорошим подспорьем и для дальнейшего прогресса самой команды, и для развития футбола в самом луганском регионе.

Историческое попадание «Зари» в еврокубки – уже большое достижение для клуба, поэтому не стал бы говорить о том, что луганчанам необходимо прыгать выше собственной головы. Сложно рассуждать и об усилении состава под участие в Лиге Европы. Укреплять коллектив украинскими футболистами достаточно тяжело, покупать легионеров, значит, усаживать на скамейку местных талантов, которые только начали вызываться в национальные сборные. Думаю, болельщики должны быть рады тому, что именно этот состав луганской команды сумел добиться такой чести. Да и сугубо по спортивному принципу было бы очень здорово, если бы именно этот коллектив попробовал себя в еврокубках.

Единственным неприятным моментом является проблемная ситуация в регионе – сложно представить игры в Луганске, если военный конфликт так и не прекратится. В то же время будет очень обидно, если команда сможет сыграть только на нейтральном поле – луганские болельщики этого явно не заслуживают.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира-1994:

– Не вижу большой проблемы в вынужденной замене донецкого «Металлурга» на «Зарю». Мне кажется, луганчане вполне могут воспользоваться предоставленным шансом. Думаю, будущие встречи в Лиге Европы дадут четкий ответ на вопрос о том, на каком уровне находится сегодняшняя «Заря». Хотелось бы увидеть подопечных Юрия Вернидуба в действии – проверить ее силы не только в матчах с хорошо знакомыми украинскими командами, но и против соперников из Европы.

В последнем чемпионате луганчане приятно удивили. Было бы неплохо, если бы команда не сбавляла оборотов. В плане усиления коллектива я бы посоветовал не гнаться за приобретениями, а продолжить построение хорошей командной игры. Если и покупать новых исполнителей, то делать это исключительно в духе игрового стиля, который исповедуется Юрием Вернидубом. В противном случае усиление пойдет только во вред.

Сложно сказать, чего может добиться нынешняя «Заря» – многое будет зависеть от благосклонности жребия на той или иной стадии. Единственным минусом участия луганчан в еврокбуках вижу проблемную ситуацию в этом регионе. В случае, если конфликт на юго-востоке Украины не прекратится, УЕФА наверняка перенесет матч в другое место – всегда неприятно играть домашний поединок на выезде.

www.sport-express.ua