Юрий Вернидуб: «Надеюсь, скоро вернёмся в Луганск»

ВернидубГлавный тренер «Зари» Юрий Вернидуб пообщался с корреспондентом пресс-службы после выхода команды из отпуска:

– Юрий Николаевич, прежде всего позвольте поинтересоваться какое настроение лично у вас и внутри коллектива?
– Да, страна сейчас переживает не лучшие времена. Говорить сейчас о настроении очень сложно. Лично я привык за 4,5 года к Луганску. Этот город для меня, как и для футболистов, стал родным. Понятно, что учитывая ситуацию, пришлось искать другое место сбора. Это не очень приятно, но от реалий жизни никуда не деться. Естественно, хотелось бы собраться в Луганске, здесь свои болельщики, публика, поддержка. Но пока что придётся потерпеть. Надеюсь, что очень быстро вернёмся в свой родной город.

Сегодня мы собрались в Запорожье. Благодарю от лица тренерского штаба и футболистов руководство футбольного клуба «Заря» в лице президента Евгения Геллера и генерального директора Сергея Рафаилова за то, что не бросили команду в тяжёлую минуту, а сделали всё, чтобы обезопасить нас в этой ситуации и дали возможность перенести сбор.

– Все ли ребята прибыли в расположение команды? Как мы знаем, здесь собирались лишь украинцы, а легионеры подтянутся уже тогда, когда команда будет в Словении…
– Прибыли все за исключением Руслана Малиновского и Александра Караваева, которые прибудут сегодня ночью. Ещё один наш новичок Михаил Пыско уже находится в расположении «Зари».

– Как ребята восприняли новость об изменении места сбора или морально все были к этому готовы?
– Учитывая ту ситуацию, которая сейчас сложилась в Луганске, ребята отнеслись к этому с пониманием. Перенос сбора – необходимая мера и я ещё раз благодарю наше руководство за понимание. Надеюсь, что ситуация в Луганске наладится в ближайшее время и мы вернёмся на родной «Авангард».

– Каковы планы команды на период летнего межсезонья?
– Сегодня мы собрались в Запорожье. С завтрашнего дня входим в цикл двухразовых тренировок, проводя мини-сбор втягивающего характера. Будем здесь тренироваться включительно по 24 число, а уже 25-го июня вылетаем на учебно-тренировочный сбор в Словению, где пробудем до 11 июля. В рамках первого сбора в Запорожье запланирован один контрольный поединок. 23-го июня мы сыграем с запорожским «Металлургом».

– В Словении тоже со спаррингами есть определённость?
– Да, мы проведём 5 контрольных матчей. Сразу скажу, что и соперники, и даты, и количество команд могут измениться. Поэтому, пока что это предварительная информация. 30 июня сыграем с румынской командой «Университатя Крайова», 2 июля с ФК «Сараево» из одноимённого боснийского города, 5 июля нашим соперником выступит хорошо знакомый нам словенский ФК «Целье», 8 июля проведём ещё один матч с одной из румынских команд, а завершим сбор 10 июля ещё одним матчем. Соперник пока что уточняется. Так как в Словению мы улетаем немного раньше запланированного ранее графика, возможно, проведём ещё один контрольный матч 28 июня, чтобы насытить подготовительный процесс.

– Вы наверняка уже наметили цели на первый и второй сбор?
– Первый сбор продлится всего шесть дней. Это втягивающий сбор после отпуска. Главная цель – проверить физические кондиции ребят и постараться подтянуть их физическое состояние. В конце сбора, как мы и упоминали, проведём спарринг. Уверен, что не все ребята подошли к сбору в тех кондициях, в которых хотелось бы. Работы много и футболисты это понимают. Будут работать на полную и набирать физические кондиции.

На сборе в Словении будем закреплять наши физические показатели, будет много беговой, скоростно-силовой работы, нагрузок в тренажёрном зале, работы с мячом. А когда начнутся спарринги, будем делать ставку на наигрывание состава, тактического рисунка и будем вплотную подходить под игру 17 июля в Лиге Европы.

– В интервью официальному сайту генеральный директор Сергей Рафаилов сказал, что несколько футболистов подъедут на просмотр в Словению…
– Да, мы хотим усилить линию атаки и среднюю линию. 2-3 человека на просмотре однозначно будут. Здесь дело не в количестве игроков, а в качестве усиления.

– Весной вы не смогли использовать ряд серьезно травмированных игроков. Это, к примеру, Артём Гордиенко и Игорь Чайковский. Они уже в строю?
– С Игорем всё нормально и он уже в строю. Артёму сделали операцию и он только с первых чисел июля начнёт лёгкие пробежки. Надеюсь на его возвращение в строй в конце июля.

– А какова ситуация с теми исполнителями, которые находились в последнее время в аренде – Александр Батищев, Ярослав Квасов, Михайло Цакич. Вы их ждете?
– Нет, не жду.

– С кем-то мы расстаёмся?
– Не будем продлевать контракты лишь с Виталием Постранским и Лаки Идахором. Пока что это все наши потери. С Желько Любеновичем ведём переговоры, надеюсь продлим контракт. И с Никитой Каменюкой тоже. Все остальные ребята вместе с нами. У них есть контракты и они горят желанием доказать свою состоятельность.

– Легионеров вы решили не тревожить и дали им несколько дополнительных дней отдыха?
– Лучше, чтобы они приехали в Словению. С ними будем разговаривать. Многие переживают, опасаются ситуации в Украине. Думаю, что всё будет хорошо. Все они находятся на контрактах. Руководство переместило нас в более спокойный регион. Никакой угрозы, чтобы нормально работать и готовиться, нет.

– Болельщики интересуются: Трудно ли будет удержать состав этом году, несмотря на то, что мы будем играть в Лиге Европы? Вы уже неоднократно доказывали, что можете находить общий язык с игроками в любой ситуации…
– Все мы приложим максимум усилий для того, чтобы удержать этот состав. А там как будет… Не хочу обманывать болельщиков. Предстоят тяжёлые многократные разговоры. Надеюсь, что победит здравый смысл. Ребята хотели попасть в Лигу Европы и сейчас выпал такой шанс.

Добавлю ещё на счёт легионеров. Перед отъездом всё было хорошо, и все заверили меня, что вернутся. Никаких особых вопросов не было.

– И ещё один вопрос от болельщиков: Получала ли «Заря» реальные предложения по игрокам, и если да, то по каким и от кого?
– Однозначно получала. И не по одному, а по многим. 4-5 человек находятся в сфере интересов других клубов. Это очень хорошо, что начали нашими ребятами упорно и конкретно интересоваться. А там жизнь покажет, что из этого получится.

– Впереди – жеребьёвка Лиги Европы. Вы, наверное, уже с нетерпением ждёте понедельника?
– Да, жду с волнением. Сегодня с ребятами об этом говорили. Нужно хорошо подготовиться к матчам в Лиге Европы. Не ударить в грязь лицом и подойти во всеоружии к этим играм.

– И напоследок, каковы ваши впечатления от Мундиаля?
– Я пристально слежу за Чемпионатом Мира, стараясь не пропускать ни одной игры. Естественно, переживаю за Боснию и Герцеговину, где выступает наш Тони Шунич. К сожалению, он не играл в первом матче, но в остальных, надеюсь, примет участие. Желаю Боснии и Герцеговине пройти как можно дальше на Чемпионате Мира.

Пресс-служба ФК «Заря»