Александр Караваев: «В каждый момент нужно вкладывать свою душу»

КараваевПолузащитник луганской «Зари» Александр Караваев прокомментировал игру своей команды в матче против «Лячи»:

– Это знаковая победа для нас. Вдвойне приятно победить, учитывая и то, что это был мой первый матч в еврокубках.

– Знал ли ты о том, что в своё время «Заря» уже успела поиграть в еврокубках?
– Да, об этом нам рассказывал Юрий Николаевич Вернидуб. Говорил, что «Заря» становилась чемпионом СССР, и что после этого играла в еврокубках.

– Твое мнение о прошедшем матче.
– Мы знали соперника, потому что смотрели первую игру в Словении, когда «Лячи» играл с «Рударом». Мне понравились тогда албанцы своей самоотдачей. Тренерский штаб нас настраивал только на победу. Да мы и сами хотели показать хорошую игру и добиться положительного результата. К тому же прекрасно понимаю, что в прошлом чемпионате ребята очень старались и цеплялись за каждое очко, чтоб в итоге получить право сыграть в Лиги Европы.

– Сыграли мы хорошо, единственное – в конце первого тайма на незначительный промежуток времени отдали инициативу сопернику, за что главный тренер в перерыве дал вам взбучки.
– Было такое. Мы начали очень хорошо, забили гол, после чего немного успокоились. Было место небольшому сумбуру, но вовремя собрались, довели дело до победы и не пропустили.

– Ты забил важный мяч, который во многом предопределил исход поединка, да и защитнику шансов не оставил в том эпизоде.
– Мне говорил Юрий Коваль, что в каждый момент нужно вкладывать свою душу. На сборах были моменты, но не всегда их удавалось воплотить в жизнь, а вчера была официальная игра, в которой даже полумомент необходимо использовать. Все ребята стараются выкладываться по-максимуму.

– Успел освоиться в команде?
– Конечно. Большинство ребят я знаю. С кем-то играл в сборной, с некоторыми был еще в Академии донецкого «Шахтёра». Те игроки, которые поопытнее и постарше всегда готовы помочь. Коллектив в «Заре» отличный.

– За семьей скучаешь?
– Да. Я был в сборной практически три недели. После этого неделя паузы и вновь на сборы. Тяжело конечно, но такая жизнь продолжается уже несколько лет подряд, поэтому стараюсь это выдерживать.

– Наверняка, уже перейдя в «Зарю», ты следишь за своей бывшей командой – ПФК «Севастополь» и с грустью воспринимаешь то, что происходит сейчас с клубом, да и с футболом в целом.
– С ребятами из «Севастополя» общаюсь. Всем им дали статус свободных агентов. Очень жаль, потому что их держали до последнего, и не было возможности поехать на сборы с другой командой. Я переживаю за них всем сердцем и желаю успеха.

– Какие твои планы на полтора выходных дня?
– Пока я тут, моя жена ищет нам жилье в Запорожье. Это непросто и она мне с этим очень сильно помогает, ведь я сам ничего бы не успел. Проведу время с ней. Всегда придает сил то, что тебя поддерживают и помогают.

Пресс-служба ФК «Заря»