“Заря” – “Металлист”. Пресс-конференция

Пресс-конференцияПосле окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер харьковского «Металлиста» Игорь Рахаев:

– Первые игры всегда получаются скомканными. Мы еще не набрали ритм, не почувствовали старта чемпионата. «Заря» играла в Лиге Европы, а для нас же это был первый матч. Наверное поэтому мы немного смазали вторую половину второго тайма.

Хочется сказать спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать. Сегодня наша команда показала характер. Не устану повторять, что горжусь своими футболистами.

– Насколько серьезна травма Юссуфа?
– Это была не травма, а судорога.

– Скажите пару слов о дебюте Дениса Кулакова.
– Он хорошо себя проявил на сборах. Сегодня забил гол. Думаю, что если все также будет продолжаться и дальше, то он будет прогрессировать.

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб:

– Думаю, что игра зрителям понравилась. Она была интересной. Лично мне обидно, что мы проиграли 1:2. Мы этого не заслуживали. Даже если говорить о первом тайме – у «Металлиста» был один момент, который они и реализовали. Этот гол «привезли» сами себе. Не скажу, что у нас было много моментов, но мы атаковали поинтереснее.

Во втором тайме пропустили гол, но сумели уменьшить разрыв в счете, благодаря мячу Желько Любеновича. Думал, что хватит сил и дожмем соперника. Но этого сделать не удалось. Справедливости ради отмечу, что «Металлист» также мог забить.

В целом – игра была равная. Где-то больше повезло харьковчанам. Сегодня мы играли в меньшинстве. Думаю, вы понимаете, о чем я. Просто с первых туров нельзя издеваться над командой. Нужно, прежде всего, быть людьми. В нашу сторону карточек уйма, а в другую сторону, не то, что карточек, даже свистков нет.

– Сегодня вы проводили матч в родном городе. Какие чувства?
– Я благодарен городу Запорожью и его руководителям, за то, что они пошли нам на встречу и предоставили возможность проводить домашние игры на «Славутич-Арене». Из-за тех событий, которые происходят на востоке страны, все мы должны быть доброжелательнее и сплоченней. Кроме того, что мы играем в Запорожье, мы еще здесь и тренируемся на стадионе «Титан». Спасибо директору стадиона за то, что предоставил нам эту возможность. Есть, конечно, определенные проблемы, но думаю, все разрешится. Привыкнем.

Благодарен тем болельщикам, которые пришли нас сегодня поддержать. Надеюсь, что с каждой следующей игрой их будет становиться больше. Со своей стороны, постараемся завлечь их на трибуны своей игрой.

– В эпизоде, когда был назначен свободный удар в вашей штрафной, нам было видно, что Никита Шевченко рукой не играл…
– Я зашел в раздевалку, спросил, за что Виталий Вернидуб получил карточку. Кто-то из них врет – или Вернидуб, или судья. Вратарь руками не сыграл, поэтому возникает вопрос, почему нельзя отдавать мяч назад? Мне не понятен этот эпизод. Арбитру виднее.

– Если луганская «Заря» будет продолжать играть в таком же ритме, то очень скоро она будет соперничать с «Металлургом» за звание первой команды Запорожья…
– Надеюсь, что все будет нормально. Мы будем стараться. Точно также, как и «Металлург». Тут я долго играл, работал тренеров. Переживаю и за вашу команду. Желаю «Металлургу» успехов и побед. Что касается нас, то постараемся сделать все, чтобы привлечь как можно больше болельщиков на трибуны стадиона.

Пресс-служба ФК «Заря»