Григорий Ярмаш: “Надеюсь, снова подарим футбольный праздник”

ЯрмашКак сказал сам Григорий Ярмаш, он не любит перемен, поэтому неудивительно, что в профессиональной карьере 30-летнего футболиста значатся всего два клуба Премьер-лиги – «Ворскла» и «Заря». В Полтаве защитник отыграл более пяти лет, завоевав с командой Кубок Украины и поучаствовав в групповом раунде Лиги Европы. Теперь он уже четыре года в «Заре», и буквально на днях подписал новый контракт с луганским коллективом…

– Григорий, поздравляем тебя с новым соглашением. Что это для тебя значит?
– Спасибо за поздравления. Прежде всего, хотел бы поблагодарить руководство клуба и тренерский штаб за оказанное доверие. Со своей стороны постараюсь сделать все, чтобы доказать правильность выбора ФК «Заря». В луганском коллективе я провел последние четыре года, и для меня эта команда стала родной. За это время были радости и огорчения, но видно одно, что «Заря» движется в правильном направлении, ведь поначалу мы боролись за выживание, но постепенно вышли на новый уровень и пробились в еврокубки, надеюсь, на этом мы не остановимся и снова попадем в Лигу Европы. По крайней мере, все мы этого очень хотим.

– Середняки чемпионата после выступления в Европе зачастую уходят в тень. Сейчас «Зарю» это не касается?
– Просто так ничего не бывает. Значит, мы качественно относимся к своим профессиональным обязанностям. Повторюсь, все ребята горят желанием снова выступать на таком высоком уровне. Нам понравилась атмосфера еврокубков, интересно конкурировать с сильными клубами, так почему бы еще раз не подарить себе и болельщикам такой праздник.

– Сейчас «Зарю» покинул Никола Игнатьевич, и еще пока точно неизвестно, возвратятся ли в команду Руслан Малиновский и Максим Малышев, работающие в «Шахтере». Весной это не скажется на боеспособности луганчан?
– Не хочу бежать впереди паровоза. Весной мы все увидим. Руслан и Максим очень важные фигуры в нашем коллективе и мы их ждем. Но в прошлое межсезонье от нас ведь тоже ушли три ключевых исполнителя – Янник Боли, Данило и Тони Шунич, и, думаю, по осеннему отрезку сезона никто не скажет, что этих футболистов не удалось заменить…

– Вы уже продолжительное время выступаете без поддержки своих болельщиков. Тяжело?
– Безусловно. Если можно сказать, на рядовые игры в Луганске приходило более 10 000 зрителей, не говоря уже о матчах с отечественными грандами, такими как «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». В Запорожье за нас тоже болеют, но эта поддержка, конечно, намного меньше, чем дома. Трудно сказать, какой был бы результат, выступай «Заря» на своем стадионе, но то, что мы были бы окрыленными, это факт.

– До этого ты и в «Ворскле» прошел все ступеньки развития клуба – от борьбы за выживание до группового раунда Лиги Европы.
– Так сложилось, что в мою бытность игроком Полтавы, и в начале луганского пути, эти команды, по сути, создавались. Знаете, что общее: не было серьезных потрясений, чрезмерной ротации, в то же время доверяли тренерам, отсюда и результат.

Кстати, в Полтаве ты выступал более пяти лет. Трудно было покидать команду?
– Конечно. После такого продолжительного времени не просто говорить «до свидания». У нас тоже был дружный коллектив. Но тогда нужно было сменить обстановку и двигаться дальше. Сейчас я нисколько не жалею о своем выборе, ведь в «Заре» я уже выступаю четыре года. И вообще я не люблю часто менять клубы, поэтому стараюсь как можно дольше быть на одном месте, ведь все тебя знают, и ты всех знаешь, поэтому я без колебаний согласился на продолжение сотрудничества.

– «Заря» базируется в Запорожье. У тебя нет бытовых проблем?
– Клуб снимает квартиру, так что все нормально.

– Ты сам из Тернопольской области. Как думаешь, почему в элитном дивизионе нет команд из твоего региона?
– Тяжело сказать, ведь я из области уехал в очень юном возрасте. Но, наверное, там нет больших предприятий и, соответственно, меценатов, которые были бы заинтересованы в коллективе Премьер-лиги. Хочется надеяться, что в ближайшие годы эта тенденция нарушится, хотя бы потому, что в первой лиге выступает два коллектива из Тернополя. Но еще очень важно, чтобы в Украине наступил мир.

Может в будущем Григорий Ярмаш в качестве главного тренера сможет убрать данный пробел?
– (Улыбается). Я пока так далеко не заглядываю, поскольку мне только 30 лет, и я хочу играть как можно дольше. Силы это делать пока позволяют.

www.footboom.com