Максим МАЛЫШЕВ: «Стремимся побеждать в каждом матче»

МалышевАвтором первого официального гола в весенней части чемпионата стал полузащитник «Зари» Максим МАЛЫШЕВ, открывший счет в матче «Заря» — «Олимпик». А его команда деклассировала донетчан — 5:1.

— Максим, приятно стать автором дебютного весеннего гола в Премьер-лиге?
— Вообще-то я не придал этому значения. Разве что благодаря быстрому мячу наша команда почувствовала большую уверенность, а вскоре состоялось и второе взятие ворот, и мы еще сильнее поверили в победу. «Заря» очень серьезно готовилась к этому матчу, ведь «Олимпик» находился выше нас в турнирной таблице, и у нас все получилось.

— Это твой третий результативный выстрел в чемпионате. Какой из них был для тебя особенным?
— Наверное, гол, забитый «Шахтеру» (луганчане победили — 1:0. — Прим.авт.). Ведь до этого в чемпионатах Украины «Заря» не могла одолеть горняков более 20-ти лет.

— Твой мяч после углового в ворота «Олимпика» влетел после наигранной комбинации?
— На тренировках мы, естественно, отрабатывали выполнение стандартных положений, тренеры акцентировали внимание на том, кто и куда должен перемещаться в штрафной соперника, уже в первом официальном матче это сработало. Но здесь еще нужно отдать должное Руслану Малиновскому, который классно отпасовал именно в ту точку, где я оказался…

— Все мячи «Заря» забила после выполнения стандартных положений. Это главный плод зимней работы?
— Данному компоненту игры мы, конечно, уделяли внимание, но не сказал бы, что это был приоритет в подготовительной работе.

— Являлся ли для вас поединок против «Олимпика» принципиальным, учитывая, что в первом круге «Заря» проиграла?
— Это обычный матч чемпионата. Хотя благодаря этой победе и еще некоторым факторам после окончания тура было приятно увидеть нашу команду на четвертой позиции в турнирной таблице.

— Кстати, о турнирной таблице. «Заря» случайно на пьедестал не посматривает?
— Мне трудно ответить на этот вопрос. У нашего наставника большие амбиции. Мы стремимся побеждать в каждом матче, показывать качественный футбол, а там будет видно.

— Кого считаешь главным конкурентом «Зари» в борьбе за еврокубковую зону?
— Думаю, того, кто находится рядом. Хотя мы смотрим в первую очередь на свою игру и свои результаты. Если они будут положительными, то не нужно будет обращать внимания на другие коллективы.

— Первый сбор зимней подготовки ты провел с «Шахтером». Каковы ощущения?
— Только положительные. Меня хорошо приняли, я получил большой опыт работы с высококлассными футболистами. Но ничуть не расстроился из-за того, что вернулся в «Зарю». Соглашение с луганчанами я продлил еще на год.

— А возможен вариант, согласно которому летом Луческу вернет тебя в «Шахтер»?
— Сейчас я об этом не думаю. Все мое умение и силы будут отданы «Заре», чтобы достичь тех целей, которые стоят перед командой в текущем чемпионате.

football.sport.ua