Вернидуб: Заря подпишет Сивакова, а приход Ордеца и Кривцова – слухи

СиваковГлавный тренер луганской “Зари” Юрий Вернидуб рассказал о планах команды на сезон:

– Юрий Николаевич, многие игроки покидают “Зарю”. Белый ушел в “Хайдук”, Виталий Вернидуб в “Габалу”, истек контракт с Грицаем. Будковского и Пилявского отправляют в другие клубы. С чем это связано, команде же играть в еврокубках?
– Меня ничего не пугает. Ушли Белый и Вернидуб, Саша Грицай закончил, ему 37 лет. Все остальные в обойме, тренируются. Откуда у вас информация по другим футболистам, я не знаю. С Пилявским у нас был откровенный разговор. Если будет действительно хороший вариант, тот же “Шахтер”, отпустим его и найдем замену.

– То есть существует вероятность обмена Пилявского на Ордеца и Кривцова?
– Это все на уровне слухов.

– Есть кандидатуры, которые “Заря” сейчас рассматривает для усиления?
– Мы подписали Дорошенко из “Олимпика”. Сегодня к нам приезжает еще один центральный защитник, и мы его подпишем.

– Кто?
– Михаил Сиваков.

– Приглашение Дорошенко и Сивакова – это сугубо ваша инициатива?
– Да. Это достойные ребята. Тот же Дорошенко неплохо проявил себя в “Олимпике”, особенно в первом круге. Я ему доверяю. Рад, что подписали Дорошенко. Сиваков – футболист достаточно высокого уровня. Он поиграл в чемпионате Италии, приглашался в сборную Беларуси. Мне импонировала его игра в “Черноморце”.

– Вопрос по Малышеву и Малиновскому закрыт, они остаются в “Заре”?
– Малиновский тренируется с нами. Малышеву я дал отдохнуть до 23-го числа вместе с другими нашими сборниками. Надеюсь, Малышев продолжит с нами. Если у него появится серьезное приглашение, мы ничего поделать не сможем. У Малышева есть хозяин – донецкий “Шахтер”. Как они решат, так и будет.

– Насколько велика задержка по зарплате?
– Пусть это останется внутри коллектива. Задержка есть, но этот фактор несильно влияет на нас. Тем более все клубы, которые получили аттестацию, подписали меморандум о погашении долгов. У меня нет оснований не доверять своим руководителям.

– Формат чемпионата Украины, который приняли, вас устраивает? “Заря”, как известно, не поддерживала формат такого чемпионата…
– Я лично хотел, чтобы было 16 команд, но остался прежний формат. Ничего страшного. Мне нравилось и предложение “Шахтера” с чемпионатом в два круга и плей-офф. Главное, чтоб команды могли нормально участвовать и решили все свои финансовые неурядицы, потому что у всех команд трудности немаленькие. Будем надеяться, что все образуется и вернется на круги своя.

– Какие цели ставит “Заря” перед собой на следующий сезон?
– Мы заняли четвертое место и не имеем права опускать планку ниже. Естественно, мы будем пытаться удержаться на этой высоте. В Европе в минувшем году мы участвовали в трех раундах квалификации. Выступили достаточно неплохо, где-то не повезло. Постараемся в этом году сделать все, чтобы попасть в групповой раунд.

terrikon.com