Шансы “Зари” в раунде плей-офф.

Лига ЕвропыМнение редакции UA-Футбол

Владимир Мыленко

“Легия” прекрасно стартовала в чемпионате. Прошла (причем независимо от инцидента в выездном матче) “Кукеси” – знакомое название, правда? Что вся эта стартовая активность может значить? Ни-че-го. Потому что “Заря” победила, как ни крути, более сильного соперника. Поэтому все эти результаты не значат ничего – как ничего не значило для “Фейеноорда” отсутствие у прошлогодней “Зари” еврокубкового опыта. Луганчане/запорожцы/киевляне – сыгранная, сбитая команда, поэтому по игре никаких неожиданностей я не жду. Если команду не накроет волна эйфории после “Шарлеруа” – “Легия” поедет домой в Екстраклясу, а “Заря” в групповой турнир Лиги Европы.

Шансы “Зари” – 55%

Александр Кузнецов

Противостоять “Кукеси” “Легии” было не так уж и просто, не последнюю роль в ее итоговом проходе сыграло наказание албанского клуба за фанатские выходки. Полякам можно, конечно, выписать целую кучу лестных эпитетов. Но сильнее ли они “Шарлеруа”, с которым “Заря” расправилась вполне уверенно? Вряд ли. А мог выпасть, например, “Атлетик”.

Шансы “Зари” – 60%

Игорь Семйон

Польские команды неуступчивые. При этом “Легия” славится не только характером, но и опытом. Поляки в двух последних сезонах проходили в групповой этап Лиги Европы, “выносили” “Селтик” (которого по глупости пропустили из-за неправильной заявки), играли в плей-офф с “Аяксом”. В конце концов, можно вспомнить, как “Легия” обыгрывала в прошлом году “Металлист”.

Конечно, все эти факты не обрекают “Зарю” на неудачу, а только говорят о том, что луганчанам будет трудно. Но волков бояться – в лес не ходить. Соперник идеален как для процесса становления команды Юрия Вернидуба: не грозный, но и не слабый. Если “Заря” не убоится и покажет свою игру, то заслужит выход в групповой этап.

Шансы “Зари” – 50%

Сергей Резник

Среди возможных соперников луганской “Зари” были достаточно сильные клубы, но волей жребия подопечным Юрия Вернидуба выпала польская “Легия”. Соперник однозначно непростой и неуступчивый, но после разгромной победы над “Шарлеруа” луганчане просто не должны останавливаться за шаг до группового этапа Лиги Европы. Шансы на проход у “Зари” есть, и они должны ими воспользоваться.

Шансы “Зари” – 60%

Виталий Пасичный

“Заре” будет очень непросто. Польские команды вообще в последние годы наращивают мощь: уже не отпускают игроков в тинейджерском возрасте, всё чаще оказываются в группах еврокубков… “Легии” вообще нравится играть с командами восточнее себя – в предыдущие 4 сезона она сняла скальпы со “Спартака”, “Трабзонспора” и “Металлиста”.

Шансы “Зари” – 40%

Александр Кузьменко

Жребий для “Зари” можно охарактеризовать как рабочий. В отличие от прошлого розыгрыша ЛЕ команде Юрия Вернидуба удалось избежать встречи с соперником с громким именем, что позволит более взвешенно и без лишних нервов подойти к матчам плей-офф. Должно помочь “Заре” и прошлогодний опыт, а качество игры команды в матчах против “Шарлеруа” подталкивает только к положительным прогнозам.

Шансы “Зари” – 70%

Таким образом, общий итог следующий.

С “Зарей” авторы не столь оптимистичны, но и в крайний пессимизм не впадают – очевидно, под влиянием игры с “Шарлеруа”. Средний показатель шансов на групповой турнир ЛЕ составляет 55,8%. Назовем это небольшим психологическим преимуществом. А воплотить его в жизнь – это и есть задача для Вернидуба и компании.