Дебютант сборной Украины, капитан луганской “Зари” Никита Каменюка рассказал “Футбол 24” о своем вызове в первую команду страны, о том, как его напутствовал Юрий Вернидуб и на что готов пойти в случае выхода сборной на Евро-2016.
– Никита, вызов в сборную стал сюрпризом?
– Не могу сказать, что сюрпризом. Я выполнял свою работу в клубе. От меня ничего не требовалось. Если твоя команда находится на ведущих ролях в чемпионате, рано или поздно на тебя обратит внимание тренерский штаб сборной.
– Как вы реагировали, когда ребят из “Зари” вызывали в сборную, а вас, капитана, вызов обходил стороной?
– Я был только рад за ребят и чувствовал себя частью того, что внес какой-то вклад в это.
– Какие советы дал наставник луганчан Юрий Вернидуб?
– Сказал, что нужно быть самим собой.
– Кто первым не из игроков “Зари” поздравил вас с приглашением?
– Андрей Пятов!
– В сборной есть какие-то традиции, связанные с новичками – может, выставиться?
– Пока ничего такого не заметил. Все поздравили и только.
– Как в сборной общаются игроки “Зари” и “Днепра”?
– Естественно, мы обсуждаем наши очные встречи. Конечно, есть колкости, шутки. Но это нормально.
– “Днепряне” не просят перестать издеваться?
– Эта тема в формате шуток.
– Вы заметили, чтобы в сборной было деление по командному принципу? Скажем, игроки “Динамо” и “Шахтера” могут дружить?
– Никакого деления и близко нет. Все общаются между собой. Климат в сборной замечательный.
– С кем вы делите номер на базе?
– Живем по одному.
– Скажите честно: сильно волнуетесь накануне игр с Македонией и Испанией?
– Конечно, есть волнение. Все-таки это первый вызов в сборную. Естественно, все пройдет скоро. А по поводу матчей с Македонией и Испанией, то мы понимаем, что эти игры чрезвычайно важны. Сконцентрированно подходим к матчам.
– На что готовы пойти, если сборная напрямую пробьется на Евро? Может, парик оденете?
– Отпущу волосы (смеется).